В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миндиа Гулуа: Такие люди как Хомерики не имеют морального права говорить от имени грузинской диаспоры Назад
Миндиа Гулуа: Такие люди как Хомерики не имеют морального права говорить от имени грузинской диаспоры
Грузинская газета "Версия" в номере за 13 декабря опубликовала интервью с руководителем функционирующего в Москве т.н. "Фонда единения русского и грузинского народов" Владимиром Хомерики, в котором он весьма пренебрежительно отозвался о способностях и возможностях грузинской диаспоры в России в целом и попытался облить грязью и клеветой президента Общероссийского общественного движения "Во имя Грузии" Миндиа Гулуа, в частности.

В связи с этим пресс-служба ООД "Во имя Грузии" распространила специальное заявление, которое предлагаем без купюр:

"Хомерики хорошо известен в определенных кругах Москвы и среди грузинской диаспоры РФ как человек, для которого Грузия и ее народ ничего не значат по сравнению с его личными амбициями. Ради их удовлетворения он может оклеветать и унизить даже близкого человека. Зная это, с ним отказались работать и даже общаться руководители практически всех грузинских общественных организаций, а возглавляемый им "фонд", насколько мы знаем, состоит из одного человека - его самого. Именно поэтому в интервью газете "Версия" Хомерики ничего не рассказывает о своей деятельности или, лучше сказать, бездеятельности, а предпочитает очернить тех, кто не жалеет сил, средств и времени для работы во благо народа Грузии. Такие люди, как Хомерики, пытаются внести раскол в ряды соотечественников и они не имеют морального права говорить от имени грузинской диаспоры.

Более того, комментируя недавнюю встречу в Германии Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго с Миндиа Гулуа, о содержании которой он не знал, этот господин фактически оскорбил главу Грузинской православной церкви, делая предположение, что "разговор, наверно, шел о водочном бизнесе г-на Гулуа".

В целом, все высказывания Хомерики в газете построены на неприкрытой лжи и клевете. Он, в частности, заявил, что "помог Миндиа Гулуа в его бизнес-деятельности в Краснодаре и спас его бизнес".

Мы ответственно заявляем, что М.Гулуа в период своей бизнес-деятельности в Краснодарском крае в 1994-2009 гг. не только не имел никаких бизнес-отношений с Хомерики, но до 15 сентября 2009 г. вообще не был с ним знаком. Хомерики беспардонно пытается обвинить Гулуа в лжепатриотизме.

В связи с этим хотим напомнить ему, что уроженец Сухуми Миндиа Гулуа в 1992-93 гг. в качестве военнослужащего 23-й бригады ВС Грузии защищал территориальную целостность и единство страны. После завершения боевых действий он уехал из Грузии в РФ и занялся бизнесом, оказывал помощь проживающим в России грузинам в их трудоустройстве, в решении их экономических и бытовых проблем.

Хомерики, видимо недоволен также тем, что М.Гулуа в сентябре с.г. приобрел баскетбольный клуб "Сохуми", выступающий в суперлиге чемпионата Грузии, недоволен и тем, что Гулуа пригласил в команду трех американских легионеров. Но, видимо, г-н Хомерики не знает, что приглашение в команду "Сохуми" американских баскетболистов, а сейчас и литовского легионера носит сугубо спортивный характер и продиктовано желанием усилить потенциал команды, бессменным тренером которой является сухумчанин, заслуженный тренер Грузии Важа Кварацхелия.

Баскетбольный клуб "Сохуми" за небольшой период после его приобретения коренным сухумчанином, ветераном войны, а ныне бизнесменом и общественным деятелем Миндией Гулуа стал одной из надежд для сотен тысяч беженцев из Абхазии разных национальностей, которые вместе бок о бок болеют и переживают за любимую команду.

Мы все уверены в том, что когда вместе с коренными сухумчанами (в их числе Ираклий Ашуба-Сордия) и другими уроженцами Абхазии в составе "Сохуми" будут играть баскетболисты -легионеры из США, Литвы и возможно в будущем из других богатых баскетбольных традиций стран, в том числе и из России, то это приведет не только к столь желаемым успехам команды, но и к поднятию уровня чемпионата Грузии и укреплению национальной сборной страны.

Хомерики заявляет также, что перестал общаться с Гулуа после того, как узнал, что тот написал письмо Михаилу Саакашвили и назвал президента Грузии "успешным реформатором".

Ответственно заявляем, что М.Гулуа не писал каких-либо посланий или писем Михаилу Саакашвили, но неоднократно заявлял, что как руководитель ВОД "Во имя Грузии" готов сотрудничать с властями Грузии для содействия решению социально-экономических и гуманитарно-просветительских вопросов проживающих в России грузин и для осуществления в самой Грузии гуманитарно-благотворительных проектов.

Всю правду о ООД "Во имя Грузии" говорят наши дела. Созданное в марте 2010 года Движение за период своей деятельности создало филиалы в Ставропольском крае, Адыгее, Северной Осетии, Татарстане, Ростовской, Курской и Нижегородской областях. В ближайшее время мы планируем открыть отделения в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Ингушетии, Башкортостане, Пермском крае, Новосибирской области и многих других регионах РФ, где проживают выходцы из Грузии. В местах, где уже созданы отделения, Движение "Во имя Грузии" начало активно сотрудничать с местными властями для решения возможных проблем грузинской диаспоры, проводить культурные и иные мероприятия с приглашением представителей всех национальностей, проживающих в регионе, что, несомненно, способствует укреплению доверия и взаимопонимания между людьми разного вероисповедания и этнической принадлежности.

В Ставрополе, Курске, Казани, Ростове, Нижнем Новгороде открылись и начали полноценно функционировать грузинские воскресные школы. Подобные школы планируется создать в других регионах РФ, где дети смогут изучать родной язык, изучать историю Грузии, приобщаться к великому литературному наследию своей исторической родины.

В регионах, где компактно проживают выходцы из Грузии, Движение планирует построить православные часовни, где свои религиозные обряды могут оправлять не только грузины, но и православные других национальностей. Нами уже подготовлена проектная документация и направлена в регионы с тем, чтобы провести переговоры с местными властями о выделении участков под строительство. Личное благословение от Католикоса Всея Грузии Илии II наше Движение уже получило.

В Москве и других регионах мы постоянно проводим футбольные турниры, устраиваем концерты, ставим спектакли, проводим благотворительные акции, помогаем беженцам и вынужденным переселенцам из Грузии в решении их бытовых проблем.

В скором времени грузинская общественность узнает и о многих других социально-гуманитарных проектах, которые президент Движения М.Гулуа планирует реализовать в Грузии.

Вот, что должен был рассказать газете "Версия" человек, который действительно любит свою родину и свой народ. Но Хомерики не из той породы. Он из тех, кто в годы сталинских репрессий за определенную плату писали ложные доносы, на основании которых сажали и расстреливали ни в чем не повинных людей. Такие люди были и будут востребованы всегда и при любом режиме. Востребован он будет, наверно, и в Грузии. Провокаторы везде нужны, правда, везде относятся к ним с презрением... ".

Пресс-служба ООД "Во имя Грузии"

Viperson

Док. 634232
Перв. публик.: 19.12.10
Последн. ред.: 23.12.10
Число обращений: 0

  • Гулуа Миндиа Амиранович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``