В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Древнейшие жители Сурского края Назад
Древнейшие жители Сурского края
Александр Бахмутов

История буртасского народа, жившего на территории Среднего Поволжья в VIII веке, но растворившегося в начале XIV столетия, давно и серьезно волнует группу пензенских историков и краеведов. Однако проблема этногенеза народностей сурского края является предметом затянувшегося спора ученых. Куда меньше у них разногласий по поводу доисторических обитателей нашей территории.

В областном краеведческом музее есть уникальный экспонат, которому, как утверждают сотрудники, не менее 200 млн. лет. Это отпечатки скелета гигантского ящера - плиозавра, найденные в 1972 году на глубине карьера в селе Затулокино Бековского района.

Плиту с отпечатками черепа и семи шейных позвонков, а также кусков пород с отпечатками двух ласт, лопаток и части позвоночника, исследовал профессор кафедры исторической геологии и палеонтологии Саратовского государственного университета Виталий Очев. По строению ласт он отнес пензенский экземпляр к семейству плиозавров, а по характеру шейных позвонков к группе плезиозавров, которые были широко распространены в позднем меловом периоде

Плиозавры, являющиеся ближайшими родичами подотряда плезиозавров, относятся к особому морфотипу гигантских морских рептилий. Их примитивные потомки (ромалеозавры), имеющие длинные шеи, жили еще в раннеюрский период. Расцвет классических плиозавров, которые сохранились в меловом периоде, приходился на позднеюрскую эпоху. Очень крупные и сильные морские хищники, с массивным туловищем, короткой шеей, мощными ластами, и большой головой, напоминающей крокодилью , иногда достигали 15-ти метров в длину. Питались преимущественно крупной рыбой и головоногими, но некоторые виды охотились на других морских рептилий. Это были кровожадные монстры (отдельные экземпляры имели зубы длиной 45 сантиметров), которые своими мощными челюстями могли раздробить кости или перекусить туловище любому хищному ящеру.

В 1927 году местные археологи нашли на окраине Пензы окаменевший слепок нижней челюсти гигантского морского ящера - мозазавра. Находку впоследствии передали в палеонтологический музей Ленинграда. Семейство мозазавров, от примитивных предков которых произошли вараны, жило в позднемеловую эпоху. Морские хищники обитали в субтропических мелководных морях, питались, в основном, - рыбой, моллюсками, иглокожими, но первые виды их доисторических предков (даллазавры) имели массивные челюсти с острыми зубами, а также ступни для хождения по земле.

Обнаруженные в Пензенской области уникальные находки позволяют утверждать, что в доисторическую эпоху большая часть территории сурского края представляла собой водную акваторию, а ее обитателями являлись морские ящеры.

"Наш город- Пенза" 15.12. 2010.

Viperson

Док. 634228
Перв. публик.: 15.12.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``