В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В словах президента прозвучала уличная угроза Назад
В словах президента прозвучала уличная угроза
Дмитрий Медведев приказал жестко противодействовать несанкционированным акциям

Несанкционированные уличные акции объявлены угрозой для страны, и бороться с ними предложено по всей строгости закона (о том, как квалифицирует их прокуратура, см. стр. 5). Вчера Дмитрий Медведев призвал жестко пресекать любые несанкционированные уличные мероприятия, а их участников при сопротивлении задерживать. Разжигание национальной розни объявлено "тягчайшим преступлением".

Совещание, которое проводил Дмитрий Медведев, было посвящено вопросам обеспечения правопорядка и знакомству с новыми техническими достижениями МВД. В Рязани отрабатывается пилотный проект по техническому переоснащению милиции, что и было сразу продемонстрировано президенту в дежурной части УВД по городу Рязани. Первым делом Дмитрию Медведеву показали, как работает информационно-коммуникационная система МВД на базе ГЛОНАСС. Начальник УВД Иван Бахилов показал президенту кабинет, где на три монитора наблюдения были выведены в режиме онлайн различные участки города (максимально с 24 камер), расположение патрульных машин на карте города и оборудованных передатчиками городских автобусов на одном из пассажирских маршрутов. Вся система, как объяснил господин Бахилов, позволяет следить за порядком в городе, а также быстро находить нарушителей порядка. Для этого, помимо патрульных машин, на связи с милицией находится и пассажирский транспорт.

"А система видеонаблюдения уже помогла на практике?" - прервал начальника УВД Дмитрий Медведев. "Не по уголовным, но по административным правонарушениям было",- как-то неуверенно ответил тот. Президент в ответ предположил, что знание граждан о камерах наблюдения в городе снижает желание совершать правонарушения. "Надо поставить такие системы во всех регионах. Когда у нас начинает народ дурака валять и думает, что побегали и разбежались и ничего не осталось. Группировки всякие. А здесь все доказательства есть",- сказал он.

Собственно, и совещание оказалось посвящено теме "побегали и разбежались и ничего не осталось". Президент сообщил, что в этом году количество экстремистских проявлений по стране увеличилось почти на четверть. "Это дефекты в работе правоохранительных органов и губернаторов",- объяснил Дмитрий Медведев. И пояснил, что события последних дней в Москве показали, что правопорядок требует особого управления, поскольку "просто так проехаться на обычных схемах невозможно". Президент потребовал, чтобы все несанкционированные митинги и пикеты, даже посвященные вполне безобидным мемориальным мероприятиям, которые, как показали события последних дней, могут приобретать экстремистскую направленность, "должны жестко пресекаться". "А при неподчинении властям их участники подлежат безусловному задержанию,- продолжил президент.- Погромы, драки, вандализм - это преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитывать надо других. Должна быть ответственность уголовная, а не административная". Особое раздражение у Дмитрия Медведева вызывают "те, кто в масках",- их, по мнению президента, надо "сразу забирать". "Они зачем надели маски - они что, Новый год пришли встречать,- негодовал господин Медведев.- Маска на таком мероприятии - это признак участия в банде, и их надо паковать по полной программе".

Затем Дмитрий Медведев сформулировал поручения к следственному комитету. "Всех, кто совершил преступления, всех посадить. И разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных. Они зачем это сделали - испугались, за деньги? Всех, кто громил, всех установить поименно. Использовать записи с видеокамер". Дав поручение МВД, Генпрокуратуре и следственному комитету доложить об исполнении поручений и о том, каких мер еще недостаточно, Дмитрий Медведев напомнил, что "разжигание национальной розни в нашей стране - это тягчайшее преступление".

Однако доклады Рашида Нургалиева и мэра Москвы Сергея Собянина показали, что ко многим участникам событий эти жесткие меры неприменимы. Глава МВД сообщил, что уже пойманные зачинщики экстремистских выступлений в Москве - несовершеннолетние, которым по 14-15 лет. "Это просто кошмар",- отреагировал Дмитрий Медведев.

Сергей Собянин также подтвердил, что на митингах были дети с кастетами, ножами и арматурой. После этого президент заявил, что когда в экстремистских митингах участвуют дети - это проблема не столько правоохранительных органов, "но власти в целом и школы", а также "проблема самих родителей". "Они несут не только моральную, но и юридическую ответственность",- пояснил президент.

Дмитрий Медведев также дал поручения и губернаторам. Он напомнил, что по итогам разбирательства преступлений в Кущевской подписал указ о создании в регионах координационных совещаний правоохранительных органов и власти. "Все это сделано, чтобы никто не сказал: а меня не слышат руководители прокуратуры, или, наоборот, не оказалось, что губернатор и его команда не восприняли информацию, которую предоставили правоохранительные органы. И все вносить в протокол. А то сейчас мы не можем разобраться: знали - не знали".

Присутствующие на совещании губернаторы по просьбе президента доложили, какие они уже меры принимают по исполнению указа президента и борьбе с преступностью и экстремизмом. Сергей Собянин доложил, что в Москве уже принято решение о создании координационного совещания, дано поручение о разработке плана действий и типового регламента на случай возникновения чрезвычайной ситуации, а также принято решение о работе с организациями, со спортсменами и с родителями подростков.

Краснодарский губернатор Александр Ткачев не смог рассказать ни о чем, кроме кадровых решений. "Я не требую расправ, но меры должны быть серьезные. Мне нужно, чтобы был создан эффективный механизм взаимодействия в рамках указа. Чтобы руководители понимали, что если поступают сигналы, как это было с Кущевской, то они не должны пропасть",- заявил президент и выразил желание разобраться, "кто кому взятки носил" в этом деле, чтобы закрывали уголовные дела.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко представила весьма жесткий анализ причин возникновения межнациональных конфликтов в Питере и Москве, сообщив, что националисты и экстремисты должны быть наказаны, но "они вынесли на улицы те настроения и недовольство, которое давно копится в обществе по отношению к приезжим с Северного Кавказа и республик СНГ". Для борьбы с экстремизмом и разжиганием национальной розни она предложила усилить ответственность в Уголовном кодексе.

А рассказ ставропольского губернатора Дмитрия Гаевского, привел участников совещание почти в ступор. Он сообщил, что сотрудники правоохранительных органов из Дагестана и Чечни приезжают в Кисловодск "погудеть" и зачастую сами являются зачинщиками беспорядков. "Что значит погудеть? - возмутился президент.- Что это за правоохранители! Гоните их к чертовой матери!" "Мы даже создали подразделения по контролю за сотрудниками МВД из соседних республик",- грустно добавил господин Гаевский.

После этого совещание продолжилось в закрытом режиме.


Ирина Граник, Рязан
Газета "Коммерсантъ"
17.12.2010

Док. 634098
Опублик.: 17.12.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Собянин Сергей Семенович
  • Гаевский Валерий Вениаминович
  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``