В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва поддалась унификации Назад
Москва поддалась унификации
Столичных депутатов станет больше

Столичные депутаты, которые при экс-мэре Юрии Лужкове выступали против увеличения численности Мосгордумы (МГД), все-таки решили привести устав города в соответствие с федеральным законом. Поправку, которая увеличит количество депутатов МГД следующего созыва с 35 до 45 человек, от лица фракции единороссов внес ее лидер и зампред Мосгордумы Андрей Метельский.

Унифицировать численность региональных парламентов Дмитрий Медведев предложил в своем послании Федеральному собранию в 2009 году. Президентский закон, устанавливающий зависимость количества депутатов от числа избирателей, был принят весной 2010 года, а вступает в силу 1 августа 2011 года. Согласно закону при количестве избирателей более 2 млн человек в региональном парламенте должно заседать от 45 до 110 депутатов. В рамки, установленные законом, не вписывались региональные уставы (или конституции) 19 субъектов РФ (см. "Ъ" от 11 января и 17 февраля 2010 года).

Столичные депутаты с таким алгоритмом расчета численности были не согласны и предлагали сделать исключение для Москвы и Санкт-Петербурга (в заксобрании которого 50 депутатов): установить для этих городов число депутатов не менее 35, но не более 50. В МГД ссылались на то, что в зале заседаний не хватит места и на одного нового депутата. Спикер МГД Владимир Платонов говорил о том, что необходимо учитывать не только плотность населения в столицах, но и число депутатов, работающих на постоянной основе (см. "Ъ" от 17 марта). Однако уже после того, как Юрий Лужков был отстранен от должности мэра Москвы, а на его место был выдвинут Сергей Собянин, первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков дал интервью, в котором объявил, что в следующей Мосгордуме будет "три-четыре-пять фракций" и "уже не 35 депутатов, а не менее 45" (см. "Ъ" от 18 октября).

Соответствующие изменения в устав предложили сами депутаты: законопроект от лица фракции "Единой России" внес ее лидер Андрей Метельский, а докладчиком должен стать Владимир Платонов (первое чтение, по словам источника в МГД, пройдет уже 22 декабря). Помимо увеличения числа депутатов в столичном парламенте следующего созыва (должен быть избран в 2014 году) с 35 до 45 человек законопроект утвердит еще ряд нововведений Сергея Собянина. Из состава столичного правительства выводятся префекты - теперь в нем остаются только мэр, вице-мэры и министры, а право назначения и увольнения префектов и руководителей управ передается от правительства мэру Москвы.

"На самом деле я и сейчас придерживаюсь мнения, что 35 депутатов - это достаточное число",- заявил "Ъ" Андрей Метельский. Однако "федеральный закон - это федеральный закон", отмечает единоросс, и не привести московское законодательство в соответствие с ним депутаты не могли. "Начинать с чего-то надо",- заявил господин Метельский, поэтому депутаты выбрали минимально разрешенную для Москвы численность парламента - 45 человек, но в будущем это число еще "может измениться" в большую сторону. После принятия поправок должны быть внесены изменения и в Избирательный кодекс, где зафиксировано, что 17 депутатов МГД избираются по одномандатным округам, а 18 - по партспискам. "Может, останутся 17 округов и 28 списочников",- заявил Андрей Метельский. По его словам, в поправках были заинтересованы и оппозиционные партии, так как они позволят им "увеличить представительство" в МГД.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин также предположил, что за увеличением числа депутатов последует усиление партийной составляющей: "Если снизят немножко барьер, эти десять дополнительных мест дадут возможность чуть увеличить представительство партий - так называемых оппозиционных". Однако эксперт считает, что и предлагаемое представительство для Москвы "очень маленькое": "Для Москвы в нынешних условиях 35 человек - то же самое, что 45. Было бы хорошо, чтобы сделали число депутатов по числу районов или муниципальных образований - в Москве 123 района и 125 муниципальных образований". К тому же, отмечает господин Бузин, в Москве фактически отсутствует местное самоуправление, в то время как "в столицах западных стран законодательный орган не очень большой, но очень развиты местные советы".

Максим Иванов
Газета "Коммерсантъ"
16.12.2010

Док. 634029
Опублик.: 16.12.10
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Платонов Владимир Михайлович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Метельский Андрей Николаевич
  • Бузин Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``