В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские политики о причинах беспорядков в Москве Назад
Российские политики о причинах беспорядков в Москве
Беспорядки и межнациональные столкновения в столице - результат действий провокаторов и саботажа со стороны внешних и внутренних врагов России. Такие мнения высказывают сегодня российские политики, комментируя события на Манежной площади и попытку ответных действий, предпринятую накануне у ТЦ "Европейский".

После столкновений между радикально настроенной молодежью и представителями кавказских диаспор политики и эксперты попытались выявить виновных и организаторов. Мнения разошлись: кто-то винит в беспорядках либералов, кто-то - провокаторов, ну а кто-то видит за организацией этих событий заговор мировой закулисы.

Версии о внешних врагах, в частности, придерживается зампред комитета Госдумы по безопасности, бывший первый замгенпрокурора РФ Владимир Колесников. По его мнению, существуют внешние и внутренние силы, заинтересованные в разделении России и ослаблении ее роли на международной арене.

"Это результат действий тех, кто не заинтересован в продолжении объявленных президентом РФ реформ, в том числе в правоохранительной и судебной системе, и укреплении роли России на пространстве СНГ", - считает В.Колесников. По его словам, эти "фундаментальные начинания" очень многим не понравились. "И эти многие - внутри и вне страны идут на саботаж, пытаясь выставить Россию коварной. Другими словами, кто-то демонстрирует, что он очень сильный", - указал депутат.

Столкновения на улицах Москвы стали в значительной степени результатом действия провокаторов, считает глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"). "Даже если у всех накипело в плане проблем межнациональных отношений, в беспорядках на 100% сыграли свою роль провокаторы", - полагает П.Крашенинников.

По его словам, из истории с массовыми беспорядками в Москве необходимо сделать разные выводы, но в последнюю очередь речь должна идти об ужесточении наказания за их организацию и участие. "А вот то, что касается наведения порядка, эти меры должны быть сейчас первоочередными", - заметил он.

В свою очередь первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков не упустил возможности обвинить в обострении обстановки в столице своих политических оппонентов. Так, считает В.Сурков, одними из виновников беспорядков в Москве стали либералы, которые "упорно вводят в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют". "11-е происходит от 31-го", - уверен он. Замглавы администрации президента сравнил погром на Манежной с нападением на администрацию Химок: "Другие люди, а жлобство то же".


16 декабря 2010г.

top.rbc.ru

Док. 634017
Опублик.: 16.12.10
Число обращений: 0

  • Крашенинников Павел Владимирович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Колесников Владимир Ильич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``