В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Сильвио Берлускони уверен в своей очередной победе Назад
Александр Гусев: Сильвио Берлускони уверен в своей очередной победе
12 декабря 2010 года на площади Сан Джованни в Риме прошла самая крупная за последние годы демонстрация протеста, организованная ведущей оппозиционной Демократической партией в преддверии назначенного на 14 декабря с.г. голосования в парламенте о вотуме доверия правительству Сильвио Берлускони. По сообщениям итальянских СМИ для доставки демонстрантов в Рим со всей Италии были зафрахтованы полторы тысячи автобусов, восемнадцать специальных поездов и два корабля. По мнению демонстрантов, итог правления С.Берлускони плачевен и привел страну к экономической и социальной катастрофе. Основной лозунг демонстрантов: правительственный кризис необратим и правительство С.Берлускони должно немедленно уйти в отставку.

В связи с этими событиями Премьер-министр Италии собирается выступить сегодня 14 декабря с обращением к итальянскому Парламенту перед тем, как законодатели проведут голосование по вопросу о доверии Премьеру. С.Берлускони выступит в обеих палатах Парламента и уже заявил, что уверен в своей победе. Его противники заявляют, что скандалы, связанные с личной жизнью политика и отсутствие четкого политического направления не на пользу Италии. Как сказал С. Берлускони, если он проиграет, то в стране пройдут досрочные выборы, но он уверен в победе как никогда.

К политическому кризису привел раскол в политической партии Премьера. От нее откололись несколько десятков человек и сформировали новое политическое движение, которое лишило С. Берлускони большинства в нижней палате Парламента. Лидер новой партии - Джанфранко Фини. По его словам, скандалы, оплошности и провальная политическая программа С. Берлускони говорят о несостоятельности его политики и его как политика. Дж. Фини считает, что у него достаточно сторонников, чтобы лишить С. Берлускони премьерского портфеля. Однако, поскольку судьбу главы правительства может решить всего несколько голосов, то никто сейчас не сможет спрогнозировать чью-либо победу. Итальянские СМИ полны слухов о том, как проголосуют верхняя и нижняя палаты итальянского Парламента. Кроме того, началась проверка информации о том, будто некоторые парламентарии получили "гонорар" за свой голос в пользу С. Берлускони. В связи с этим прокуратура Рима начала проверку сообщений ряда депутатов о том, что сторонники премьера пытались подкупить их с целью добиться голосования против вотума доверия, сообщает Svoboda. Сторонники С.Берлускони отрицают эти обвинения.

По словам С. Берлускони, досрочные выборы могут вызвать в Италии финансовый кризис, подобный ирландскому и греческому. Что касается России то, безусловно, нам не безынтересно кто возглавит Правительство Италии, если случится, что С. Берлускони покинет свой пост. Нас с Италией связывают довольно тесные экономические, политические, социальные и культурные связи. Однако, кто бы не возглавил Правительство Италии, на наших отношениях с Италией это вряд ли серьезно отразится.

Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" www.radio.businessfm.ru 13.12.2010 года

viperson.ru

Док. 633732
Опублик.: 14.12.10
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``