В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Почему молчат политологи и аналитики? Назад
Александр Назариков: Почему молчат политологи и аналитики?
Уже почти тридцать лет не дают покоя выводы, изложенные в книге Дж. Колемана "Тайное правительство Земли". И чем больше вчитываюсь в них (в выводы), тем больше одолевают сомнения в правильности избранного Колеманом преподнесения всего объёма данных (пока я обойдусь этим понятием вместо "фактов"). Если он профессиональный разведчик и работал в ЦРУ, то должен уметь излагать собственные мысли менее цветисто, но более доходчиво. И уж если бы так и произошло, то и не было бы плагиата его статей-анализов. В одной из своих статей Колеман говорит, что ему и его семье угрожают именно те силы, о которых он пишет. Но эта "катавасия" продолжается более тридцати лет (!), неужели за это время те же силы, если он прав в отношении их деятельности, не смогли его просто аннулировать?!

Для начала всё же остановимся на том, ЧТО представляют нынешние "рыцари ордена плаща и кинжала". В этот орден не берут, образно выражаясь, людей от сохи, но проявивших определённые наклонности. Скажем, что особо нынешний шпион ничем не отличается от шпиона времён, допустим, Екатерины II. Совершенствуются технические средства, школы подготовки шпионов, но все они должны действовать, соответствуя определённому историческому моменту. Даже при наличии компьютеризированной базы работать в нынешних мегаполисах нормально подготовленному агенту одно удовольствие. Возьмём для примера случай из другой области, но которая вплотную пересекается со службами разведки. Теракты в метро в Москве на станциях "Парк культуры" и "Лубянке". Последний намаз смертницы совершили на глазах у десятков тысяч людей, бегущих по своим делам. Теперь уже весь мир знает, ЧТО такое мусульманский намаз, но обычно его совершают в мечетях, а если подобное происходит в метро, это должно вызвать интерес у людей, хоть как-то контактирующих со службами безопасности. Ан, нет! Отсюда, самый простейший вывод - чем неестественнее поведение человека в мегаполисе, тем меньше он привлекает к себе внимание! И чем "разношёрстнее" толпа в своих (что и есть в современных мегаполисах), скажем, интересах, тем проще работа разведчиков. Ещё один фактор - разрозненность, не кучность, общей массы, живущей уже давно по принципу: моя хата с краю, ничего не знаю. Последнее - это то, о чём давно говорят все аналитики и психоаналитики: интеллектуальная деградация той же массы. Общемировой уровень подготовки разведчиков давно остановился, да и к чему его поднимать?! На фоне вышесказанного недосягаемость Колемана мало понятна - с одной стороны, с другой стороны возникает вопрос: а не по заданию ли ЦРУ он работает до сих пор?

Теперь позволю себе выразить некоторые из сомнений, которые у меня возникли при прочтении книги Дж. Колемана. Начну прямо с предисловия, написанного переводчиком (фамилия оного не указана, традиция конспирации продолжается и здесь) ко второму изданию, датируемому 1992 годом. Кем бы ни был этот "инкогнито" (переводчик), он во многом прав. И на протяжении всей моей статьи мне избежать цитат. "Из содержания книги однозначен вывод, что Западное общество, куда нас так упорно так стремятся включить "демократы" и "либералы", в настоящее время во всех своих ипостасях, включая в первую очередь государственно-политическое устройство, полностью

подконтрольно всемирной паутине из открытых и закрытых (тайных и секретных) организаций, а также институтов, средств массовой информации и иных структур, созданных и управляемых из ЕДИНОГО центра, который назван автором "Комитетом 300". Восточным и Азиатским обществам Комитетом 300 уже отведена роль послушной "обслуги", так что уже весь мир находится под его пятой". Убавить или прибавить особо нечего, но исходя из этого, мы (бывший СССР) уже тоже живём под руководством этой самой "обслуги". Здесь не вижу противоречий.

Подходить к произведению (произведению, потому как нет никаких доказательств достоверности предоставленного материала) Колемана с точки зрения какого-либо анализа нет никакой возможности: нет опротестования этой книги со стороны ЦРУ, Комитета 300 и вообще никого. Но, может быть, это умалчивание оговорено или вынуждено. Второй случай ближе к реальной оценке, так как стоит кому-либо упоминаемых в книге, образно говоря, открыть рот с протестами, то тут же станет ясно - кто прав, а кто нет. А ведь в книге приведено очень много имён известнейших международных политиков. Так что всё сходится к вынужденному молчанию.

Вернёмся к предисловию к книге от переводчика. "Автор не скрывает своей позиции - книга проникнута англосаксонским, протестантским, свободолюбивым и несколько даже бунтарским духом первых белых поселенцев Америки, и в этом отношении он безусловно патриот своей страны и своего народа. Однако, это стремление к отстаиванию национального интереса его и ограничивает: высший, истинно глобальный уровень рассмотрения проблемы оказался автору недоступен". Далее таинственный переводчик делает собственную попытку анализа и что-то здесь подсказывает (в его манере выражаться), что этот человек имеет какой-то сан, скорее всего, в католичестве. Судите сами, "долгосрочного планирования и программирования дальнейшего пути развития Человечества, уготованного врагом рода его". А вот с концовкой предисловия полностью согласен. "Во многом книга воспринимается как руководство к глубокому размышлению, переосмыслению действительности, и наконец, побуждает патриотически и независимо мыслящих людей к действию, действию немедленному и безотлагательному, ибо ВОИСТИНУ ЗАВТРА БУДЕТ ПОЗДНО, поскольку ЗАВТРА может не наступить для всего Человечества". Но, похоже, это мало кого побуждает к действию, но каждого по разным причинам. И, несмотря на то, что речь в книге идёт об очень серьёзных вещах, повторение слова "ТАЙНЫЕ" и именно большими буквами, вызывает улыбку. Во всемирной виртуальной паутине нет возможности спрятать даже иголку в стогу сена.

До перехода к основному тексту, приведём аннотацию к прочтению книги, написанную самим автором. "Представьте себе МОГУЩЕСТВЕННУЮ ГРУППУ (которая не признаёт никаких национальных границ), включающую в себя банковское дело, страхование, угледобычу, торговлю медикаментами, нефтяную промышленность, члены которой несут ответственность только перед членами этой группы. Это Комитет 300". Что значит "представьте"? Именно это слово и настораживает больше всего. Начинает попахивать каким-то ШОУ, но не Бернардом, отнюдь. Об этом я и сказал с самого начала: неверное преподнесение материала. Видно, рядом не оказалось грамотного журналиста, хотя это можно рассмотреть в определённых обстоятельствах за плюс, то есть, Колеман не старался работать на публику, а торопился вынести на суд людской необходимую информацию.

Поражает в первую очередь, как я уже сказал, обилие имён высокопоставленных лиц, также наименования банков по всему миру, институты, лаборатории и так далее. Всё это не так-то просто придумать, тем более, всуе обвинить. Колеман начинает со своей карьеры и как он пришёл к мнению, что с Комитетом 300 необходимо бороться и немедленно. Здесь он упоминает, что когда приехал в США в 1969 году, то с удивлением обратил внимание на то, что здесь никто не знает (следует список тайных обществ), и, тем более, не интересуется их деятельностью. Интересно, был бы Колеман удивлён или шокирован, если по приезду (сегодня) в Россию он узнал, что деятельность этих обществ никогда и не была известна здесь?

Уже здесь, в предисловии ко второму издании его книги, Колеман вновь повторяет, что он всё время находится в ожидании нападений (но не приводит ни одного из таковых), у него финансовые потери, на него оказывается постоянное давление и на него клевещут. И Колеман называет всю массу людей, мешающих ему бороться против Комитета 300. Это "правительственные агенты и информаторы, внедрённые в так называемое движение "христианских правых" (Christian rightwing), "Движение за утверждение личности" (Identity Movement) и правые "патриотические" группы. Со слов Колемана эти агенты действовали и действуют под маской противостояния иудаизму, - вроде их главному врагу, а руководят ими группа гомосексуалистов, которых очень любят и уважают политические и религиозные консерваторы на всей территории США. Странное обвинение на странное сочетание политических интересов, но именно так и работают нынешние шпионы и их пособники. Колеман чётко определил границы и цель своей работы: "пока наконец не сорву полностью маску с тайного параллельного правительства, действующего на высшем уровне, которое управляет Великобританией и Соединёнными Штатами".

А сейчас пойдут цитаты, на мой взгляд, главные перед дальнейшим чтением книги. "Наверняка очень многие из нас знают, что люди, работающие в нашем правительстве, это совсем не те люди, которые в действительности принимают решения по политическим и экономическим вопросам как во внутренней, так и во внешней политике (везде оставляю пунктуацию и орфографию, как у Колемана - А.Н.). Это побуждает многих искать правду в альтернативной прессе, у тех писателей из информационных бюллетеней, которые, подобно мне, искали, но не всегда находили корень смертельной болезни Соединённых Штатов". Рассматривая в совокупности всё уже выше приведённое из книги, можно провести параллель по отношению к российской политике в общем. "Что мы действительно обнаружили, так это то, что люди (американцы-А.Н.) живут в глубоком мраке, по большей части совершенно не беспокоясь о том, куда же движется их страна (США-А.Н.), и пребывая в твёрдом убеждении, что с нею никогда ничего не случится. Именно такая позиция была воспитана у большей части населения, и эта позиция прямо играет на руку тайного правительства". В России (а за время существования СССР, распространилась на весь Союз) всё время была сильна последняя надежда на "авось", которая уже тоже себя изжила и в умах большинства россиян теперь гнездится безысходность. До борьбы ли, когда всё вокруг тебя летит в тартары? (Кстати, вера в русское "авось", то бишь, русские выкрутятся, живёт везде, где бы случаем ни заходил разговор на эту тему - на Украине, в Кыргызии, в Азербайджане, в Грузии. С одной стороны - это радует, с другой - беспокоит) Поэтому, и ещё по нескольким основным факторам, можно проводить параллели со сказанным Колеманом и сегодняшним положением в России и во всех странах бывшего СССР.

Почему весь мир взбудоражен вбросом секретных материалов ЦРУ, госдепартамента и так далее в Интернет, а по поводу реальных фактов в политической атмосфере висит звенящее молчание? Ниже в тексте есть слова, описывающие деяния Комитета 300, но как они напоминают нам положение на всём постсоветском пространстве. "Мы часто слышим, что "они" сделали "то" или "это". Кажется, что "им" всё сходит с рук, даже убийство. "Они" увеличивают налоги, "они" посылают наших сыновей и дочерей умирать в войнах, которые не приносят никаких выгод нашей стране. Кажется, "они" всегда вне пределов нашей досягаемости, вне поля нашего зрения, а когда против "них" пытаются наконец предпринять конкретные действия, "они" как призраки ускользают сквозь пальцы". В переносе на постсоветскую действительность вносим небольшие коррективы. Политические и заказные убийства продолжаются и поныне, не похоже, что их пытаются прекратить, дальше разговоров дело не двигается. Наши (в отличие от американского "они") увеличивают налоги, тарифы ЖКХ, цены на продукты, народ спаивают постоянно, оплата труда и пенсии повышаются только в сказках, рассказываемых через продажные СМИ. О какой-то государственной выгоде давно уже нет и речи. Наши не ускользают через пальцы, так как в отношении их бесчинств, точнее, против них никто не в состоянии что-либо предпринять.

Мы пытаемся везде и всегда поступать по-пастернаковски: "во всём мне хочется дойти до сути"; тайное сделать явным, но не наоборот, когда же за нас это уже сделали (книга Дж. Колемана), то нам становится неинтересным дальше "ковырять" факты и анализировать - было или не было. В апреле 1981 года Дж. Колеман выпустил в свет монографию, в которой впервые рассказал о подрывной деятельности Комитета 300. "Я просил читателей не впадать в заблуждение относительно того, что эта статья якобы оторвана от действительности, и провёл параллель между моей статьёй и предупреждением, выпущенным Баварским правительством, когда тайные планы "Иллюминатов" попали в его руки". В той же монографии Колеман сделал прогнозы, которые к выпуску второго издания уже полностью оправдались. Как офицер-политолог (а их не бывает "бывших" - раз ступив на эту стезю, с неё уже невозможно сойти) основывал свои прогнозы не на гаданиях на кофейной гуще, но на огромном исследованном им материале за годы своей работы в разведке. Привожу часть сбывшихся его прогнозов: "назначение на пост премьер-министра Испании неизвестного политика Фелипе Гонсалеса, возвращение к власти Миттерана во Франции, падение Жискара Д`Эстена и Гельмута Шмидта, возвращение к власти шведского аристократа и члена Комитета 300 Олафа Пальме, уничтожение результатов президентства Рейгана, а также подрыв таких отраслей индустрии США, как сталелитейная, автомобильная и домостроительная, осуществлённый в рамках политики постиндустриального нулевого роста, проводимой по указанию Комитета 300".

В 1981 году у простых людей СССР (да и у многих сидящих высоко на местах) не было никакой возможности прочитать вышеуказанную монографию. Думаю, вопрос "почему" никому не придёт в голову, знающих ту пору. Для непонимающих, ЧТО это было, приведу несколько примеров. На тот момент я работал в системе правоохранительных органов, и нам поступала за "00" информация о нарастании массовых беспорядков по всему Союзу. В 1985 году, уже при Горбачёве, в ялтинский горисполком пришёл доклад академика Углова, прочитанном им в Звёздном городке, о цифрах рождаемости умственно отсталых детей при всеобщем пьянстве. Плохо, что доклад тоже был засекречен, при его открытости, возможно бы, меньше ругали М.С. Горбачёва. Дело доходило до смешного, Жилищный кодекс СССР невозможно было найти, и он передавался только через хорошо знакомых людей...

Более чем уверен, что даже знание этой монографии ведущими политологами и идеологами СССР, вряд ли что-либо изменило в падении Советского Союза и в распаде организации "Варшавский договор", но можно было бы включить в работу весь штат вышеназванных специалистов и попытаться, если не предотвратить, то хотя бы смягчить последствия. Сегодня масса исследований, которые повествуют нам, что распад СССР и всего социалистического лагеря был неминуем, но тот же Колеман и другие политологи давно говорят, что американская "демократия" зашла в тупик. Европа, в этом отношении, недалеко ушла от США. Вывод был однозначен - принцип непримиримости капитализма и социализма был просто необходим для выживания ВСЕХ, всего планетарного сообщества. Тогда напрашивается вопрос: кто ответственен за будущее падение нашей цивилизации? Колеман предлагает свою версию, хотя она и однобока, так как он рассматривает воздействие Комитета 300 на США и Великобританию, но всё же в ней есть смысл. И, чем больше нас тянут в сторону Запада, тем меньше сомнений в правильности выводов Дж. Колемана.

Нет никакого смысла оспаривать в целом работы Дж. Колемана, труд, проделанный за все эти годы, колоссален, даже если судить только по опубликованным работам. У каждого будут свои доводы высказаться и "за", и "против" книги Колемана, но отрицать существование Комитета 300 уже не решится НИКТО, либо тем самым он проявит свою заинтересованность в утаивании фактов происходящего во всём мире. Несмотря на определённые сомнения, возникающие по прочтению книги политолога-разведчика Дж. Колемана, по большей части, думаю, на его стороне будет любой разумный человек. В любом случае, стоит отдать должное (если в нём говорит только патриотизм, а не профессиональные качества) его гражданскому мужеству и долготерпению. Позже, если позволят обстоятельства, я обязательно вернусь к книге Колемана и отражу свои возражения обобщениям, которые он привёл в своей книге.

viperson.ru

Док. 633646
Перв. публик.: 13.12.10
Последн. ред.: 14.12.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``