В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Акцию на Манежке организовали лидеры фанатских `фирм` Назад
Акцию на Манежке организовали лидеры фанатских `фирм`
Акцию на Манежной площади Москвы организовали лидеры фанатских группировок - так называемых "фирм", которые не имеют отношения к официальным фанатским объединениям. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", эти организации существуют в основном для драк и никому не подчиняются.

Один из участников акции по имени Сергей рассказал изданию, что в Москве проводятся регулярные "тренировки", на которых между собой дерутся такие "фирмы". В каждой из них насчитывается от 10 до 50 человек. Он также назвал митинг на Манежке "исключительным случаем", поскольку обычно фанатские группировки выясняют отношения между собой.

"Сейчас у всех накипело", - заметил Сергей, говоря о причинах, по которым "фирмы" на время объединились. Представители официальных фанатских организаций знали, кто организовал акцию на Манежной площади, и призвали болельщиков не приезжать в центр города. По их словам, на фотографиях с Манежки некоторые блогеры опознали активистов, имевших отношение к прокремлевским молодежным движениям "Россия молодая" и "Наши".

Экс-лидер движения болельщиков московского футбольного клуба "Спартак" "Фратрия" Иван Катанаев считает, что акцию на Манежной площади вообще никто не организовывал. Именно отсутствие лидеров у этого стихийного мероприятия, по его словам, поставило в тупик милицию, которая не знала, с кем вести переговоры. И.Катанаев считает, что у толпы, пришедшей на митинг, нет лидеров - есть лишь "осознание того, что дальше так жить нельзя, и желание все изменить".

Напомним, беспорядки в Москве начались из-за убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в драке в кавказцами в ночь с 5 на 6 декабря. Он был застрелен из травматического пистолета на автобусной остановке возле дома N37 по Кронштадтскому бульвару в Москве. Московская милиция задержала уже четырех участников драки - Наримана Исмаилова, Хасана Ибрагимова, Артура Алфибиева и подозреваемого в убийстве уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова.

Похороны Е.Свиридова прошли 10 декабря на Люблинском кладбище Москвы. По данным фанатских организаций, с ним пришли проститься несколько сотен болельщиков. В руках они держали красные и белые гвоздики и розы. Соболезнования родным и близким погибшего выражают болельщики из многих городов России и Европы, включая тех, кто находится не в дружественных отношениях с фанатами "Спартака", - в частности, поклонники московского ЦСКА и питерского "Зенита".

В субботу, 11 декабря, фанаты организовали шествия памяти Е.Свиридова по Кронштадтскому бульвару к месту его убийства. В акции приняли участие около 6 тыс. человек. Примерно столько же фанатов посетили акцию на Манежной площади столицы, которая началась в 15:00 мск. Сначала болельщики жгли файеры и скандировали националистические лозунги, а затем демонстрация переросла в погром. Досталось многим случайным прохожим кавказской и среднеазиатской наружности. Преследуя кавказцев, фанаты постепенно ввязались в драку с московским ОМОНом.

После 16:30 мск на Манежку приехал глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. По неофициальным данным, фанаты потребовали у него "решить кавказский вопрос" в столице. Кроме того, организаторы демонстрации поинтересовались, почему их шести напавших на Е.Свиридова милиция отпустила пятерых. В.Колокольцев смог лишь ответить, что это "хороший вопрос".

В результате столкновений в центре Москвы пострадали более 30 человек, включая нескольких милиционеров. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев похвалил действия ОМОНа и заявил, что в митинге на Манежной площади участвовала леворадикальная молодежь. Президент России Дмитрий Медведев написал в своем Twitter, что "в стране и в Москве" все под контролем, и пообещал "разобраться со всеми, кто гадил".

Блоги, тем временем, запестрели сообщениями о готовящихся ответных акциях кавказцев. Кавказцы якобы планировали собрать сходку на площади Европы возле станции метро "Киевская". В ГУВД Москвы, однако, опровергли эту информацию. Милиция связалась с представителями столичных диаспор, которые заявили, что не располагают какими-либо данными о готовящихся акциях.


13 декабря 2010г.

top.rbc.ru

Док. 633596
Опублик.: 13.12.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Колокольцев Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``