В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Никитчук: Россия становится сооучастницей преступлений НАТО Назад
Иван Никитчук: Россия становится сооучастницей преступлений НАТО
10 декабря Госдума обсуждала вопрос о ратификации Соглашения о транзите военных грузов Франции и Испании через территорию России в Афганистан. Парламентское большинство в лице депутатов "Единой России" проголосовали за ратификацию данного Соглашения.

Речь шла о ратификации Госдумой уже действующих документов. Соглашение с Францией действует уже 6 лет, а с Испанией - полтора года. Внесение международных соглашений после столь длительного времени их действия является грубейшим нарушением российского законодательства. В соответствии с его требованиями внесение международных соглашений и договоров для ратификация не должно происходить позднее шести месяцев после их подписания. В практике российского правительства пренебрежение законодательством, как и парламентом, обычное дело. Некоторые соглашения, которые напрямую затрагивают национальную безопасность России, вообще не вносились в парламент на ратификацию. Ярким примером является Договор между Россией и США о передаче США 500 тонн российского оружейного урана, извлеченного из ядерного оружия. И на этот раз правительство поставило Госдуму перед уже свершившимся фактом. От голосов депутатов фактически ничего не зависело. Вопрос состоял лишь в том, готов ли парламент взять на себя политическую ответственность за НАТОвский транзит через Россию?

Вопрос далеко не праздный. Поскольку речь идёт о транзите военных грузов в Афганистан - в соседнюю с нами страну, то депутаты обязаны были задуматься: насколько НАТОвская операция в этой стране соответствует национальным интересам России?

Первые соглашения о НАТОвском транзите в Афганистан через территорию России были заключены ещё в 2003 году. Российское правительство, заключая эти соглашения, оправдывало свои действия теми соображениями, что, дескать, НАТОвская операция в Афганистане установит стабильность в этой стране, что важно с точки обеспечения безопасности на южной периферии России, и покончит с афганским наркобизнесом, что уменьшит поток наркотиков в Россию.

Прошло семь лет. Сегодня можно твёрдо сказать, что оба эти оправдания оказались совершенно несостоятельными. Никакого стабильного режима в Афганистане НАТОвцы не установили. В стране продолжается гражданская война. Правительство Карзая держится на иностранных штыках. Тот же результат и с наркобизнесом. Согласно докладу ООН, производство опиума в Афганистане выросло со 185 тонн в 2001 году до 8200 тонн в 2007 году. То есть в 44 раза. Эту же оценку подтвердил начальник федеральной службы по борьбе с наркотиками Виктор Иванов. То есть, наркобизнес под крылом НАТО приобрел колоссальные масштабы. И самое главное, что большая часть этих наркотиков попадает именно на территорию России. Сегодня от употребления наркотического зелья в нашей стране ежегодно умирает свыше 100 тысяч в основном молодых людей.

Вместо обеспечения безопасности блок НАТО, воспользовавшись операцией в Афганистане, резко усилил свое военное присутствие у южных границ России. Здесь появились НАТОвские военные базы и контингенты. Другими словами, безопасности России на этом направлении нанесён огромный ущерб. Более того, указанные базы и контингенты могут быть использованы НАТО для дальнейших агрессивных действий на Ближнем и Среднем Востоке. В частности, для агрессии против еще одного нашего соседа - Ирана. Таким образом, совершенно очевидно, что военная операция НАТО в Афганистане, безусловно, идёт вразрез с интересами России и втягивает ее в военные авантюры, ссорит с соседями. Народ этой страны никогда не смирится с присутствием чужих войск на своей территории. Разве это не понятно, хотя бы с опыта пребывания там советских войск? Кому российская власть собирается оказывать содействие? Американцам, французам, немцам и т.д. Зачем они пришли на землю Афганистана? Что они там забыли за тысячи километров от своих стран? Оставьте в покое многострадальный народ этой страны и дайте возможность ему самому решить свою судьбу. Политика нашего правительства наносит прямой вред добрососедским отношения с народом Афганистана. Не с той группой политиков, которые сегодня держатся у власти при помощи штыков НАТО, а именно с народом нашего соседа. И это в будущем еще скажется не самым лучшим образом на отношении народа Афганистана к нашей стране. Отголоски этой политики мы ощущаем уже сегодня на Кавказе.

Между тем, российская власть идёт на всё новые уступки НАТО по афганскому транзиту. На минувшем саммите в Лиссабоне Россия дала согласие на обратный транзит военных грузов из Афганистана в страны НАТО. А также на транзит невоенных грузов, в том числе железнодорожным транспортом.

Ещё одной односторонней уступкой на длинном пути нашего национального унижения является сдача Ирана в угоду НАТО, отказавшись поставлять ему сугубо оборонительные зенитные комплексы С-300. И это перед лицом реальной угрозы американской агрессии против этой страны.

Россия подписала договор СНВ-3, который никак не ограничивает многие чрезвычайно опасные для России ядерные вооружения США, в частности, крылатые ракеты морского базирования. А также оставляет в неприкосновенности ядерные арсеналы союзников США по НАТО.

Российская власть сделала всё, чтобы испортить отношения с нашим важнейшим стратегическим союзником - Белоруссией. А ведь там расположены важнейшие для нашей обороноспособности военные базы. В их числе - мощная радиолокационная станция, которая информирует Россию о ситуации в воздушном и космическом пространстве на западном направлении. Без этой РЛС рушится российская система предупреждения о ракетном нападении. На территории Белоруссии есть ещё одна база - это станция управления нашими атомными подводными лодками в мировом океане.

Россия подписала соглашение с членом НАТО о разграничении Баренцева моря. По этому соглашению отдаётся Норвегии ряд спорных районов, исключительно важных для нашего рыболовства. А также дарит большую часть уникального нефтегазового месторождения свод Федынского. А ведь это месторождение лежит гораздо ближе к берегу, чем Штокмановское месторождение. И, в отличие от Штокмана, свод Федынского действительно может быть введён в эксплуатацию в ближайшее десятилетие.

Президент России продолжает каяться перед Польшей за катынский расстрел, который на самом деле является преступлением немецких фашистов. А в ответ получаем учения с американскими противоракетными комплексами "Пэтриот" всего в 60 километрах от российско-польской границы.

Наконец, на саммите в Лиссабоне российская власть фактически согласилась с тем, что США будут создавать в Европе систему ПРО. Ещё недавно российские официальные лица приветствовали отказ США от размещения ПРО в Европе. Считали это своей победой. И вот теперь Россия сама соглашается с созданием ПРО в Европе. Просто с несколько другой архитектурой. Чего стоит после этого наше одностороннее заявление при подписании СНВ-3 - что мы откажемся от договора в случае развертывания американской ПРО? Как это увязать с нашей капитуляцией в вопросах ПРО в Лиссабоне?

Нельзя ничем оправдать оптимизма депутатов фракции "Единая Россия" в том плане, что рассматриваемое Соглашение "полностью отвечают интересам Российской Федерации, является конкретным вкладом нашей страны в усилия международного сообщества по стабилизации положения в Афганистане, и, в силу этого, способствует повышению международного авторитета нашей страны". О каком повышении международного авторитета России можно говорить? В чьих глазах? В глазах натовских генералов? Ведь не секрет, что прогрессивная мировая общественность считала и считает вмешательство НАТО в дела Афганистана, как и в дела многих других стран (Югославия, Ирак), вовсе не миротворческой миссией, а агрессией и преступлением.

Единственная фракция в Государственной Думе, которая четко заявила, что ее позиция по вопросу о предоставления транзита военного имущества и персонала вооруженных сил НАТО через территорию Российской Федерации остается неизменно отрицательной была фракция КПРФ. Коммунисты против втягивания России в агрессивные авантюры НАТО и справедливо считают, что оказание помощи любому агрессору никакого авторитета нашей стране не добавит. Афганистан наш сосед, и братские отношения между нашими народами для нас важнее благодарного и снисходительного похлопывания по плечу натовских генералов.

И.Никитчук,
д.т.н.
viperson.ru

Док. 633559
Перв. публик.: 10.12.10
Последн. ред.: 08.02.12
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``