В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы потренируются в эфире Назад
Единороссы потренируются в эфире
Партия власти готовится к дебатам на думских выборах

Партия "Единая Россия" готовит участников дебатов на выборах в Госдуму. Около пятидесяти партийцев включены в список для выступлений в ток-шоу и телепрограммах на федеральных телеканалах. Специальные тренинги с единороссами не проводятся, но консультации перед выступлениями они получают.

Партия власти расширила круг выступающих на телевидении. Депутатов Госдумы, сотрудников центрального исполкома, членов "Молодой гвардии" распределили по темам, на которых они специализируются. "Участвуя в ток-шоу, они нарабатывают опыт общения в студии, публичного общения с оппонентами, чтобы иметь аргументы для последующих выступлений",- пояснили "Ъ" в исполкоме "Единой России". К примеру, на "России 24" два раза в неделю идут дебаты с участием представителей парламентских партий. "Мы стараемся, чтобы ходили не одни и те же персонажи, а разные партийцы, поскольку спектр тем очень широкий - от послания президента до событий в Кущевской",- отметили в партии.

Глава общественного совета при президиуме "Единой России" Алексей Чеснаков в разговоре с "Ъ" отметил, что кроме основных федеральных телеканалов появилось много новых ток-шоу на "Третьем канале" ("Московия"), "Пятом канале", РЕН ТВ. "Мы ходим и на них, стараемся быть везде, накрываем "ковровыми бомбардировками",- сказал "Ъ" один из партийцев.- Самим ньюсмейкерам полезно почувствовать себя в свете софитов, потренироваться в битве с оппонентами". На вопрос "Ъ", проводятся ли с партийцами тренинги, господин Чеснаков ответил, что особой технологической подготовки нет, но с партийцами проводятся консультации, например, по принимаемым законопроектам, указывается на аспекты, которые нужно учитывать при выступлениях. По словам главы общественного совета, специальная учеба по участию в дебатах в "Единой России" проводилась перед прошлыми думскими выборами, и выяснилось, что она многого не дает. "Было бы странно, если бы партия организовывала курсы, например, по сценической речи. Кому надо, сами занимаются",- пояснил господин Чеснаков.

Между тем в КПРФ отмечают, что на политические темы можно говорить только в рамках партийных дебатов на "России 24". "Мы рады бы участвовать во всех ток-шоу, посылали бы и по пятьдесят, и по сто человек, но, в отличие от "страшных ельцинских" времен, при "демократичном" и "либеральном" Медведеве нет ни одной передачи, где оппозиция могла бы выступать на политические темы",- заявил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. Он добавил, что коммунистов иногда зовут выступать по "бытовым вопросам", например в ток-шоу "Пусть говорят" на "Первом канале", но все, что касается политики, "вырезается". "Единороссы могут и по сто человек направлять на телевидение - весь эфир их",- заключил коммунист.


Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
10.12.2010

Док. 633415
Опублик.: 10.12.10
Число обращений: 0

  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``