В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Роща: Пеленг-тайм новостей объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа Назад
Сергей Роща: Пеленг-тайм новостей объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа
N1 от 10 декабря 2010 года.
    
Новая информационная рубрика, суть которой заключается в так называемой радиопеленгации наиболее заметных новостей, происходящих в воинских частях объединения ВВС и ПВО в пределах зоны ответственности за воздушное пространство под эгидой Восточного военного округа.
    
Суть идеи названия "Пеленг-тайм" имеет свой функциональный вектор направленности, с переходом прямого в переносный смысл.

Прямой смысл: радиопеленгация - определение направления на источник радиоизлучения. Путем радиопеленгации источника излучения с двух и более удаленных друг от друга точек можно определить местоположение источника излучения методом триангуляции. Идея триангуляции совершенно прозрачна - направление на излучающий объект определяется из разных точек пространства, а затем по известным углам и расстояниям между радиолокационными станциями определяется дальность до объекта.

Переносный смысл: новостное событие, оно же источник излучения, жизнедеятельности воинской части рассматривается с разных точек зрения, объединенной одной главной задачей, то есть нахождения методом триангуляции той единственной точки, которая и способствует укреплению обороноспособности государства Российского.

1. Призыв скользит по льду. Призывная кампания "Осень-2010" в Краснознаменном объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа взяла курс на финиш.

Сегодня она больше напоминает скольжение по льду в хорошем смысле такого утверждения, вся логика которого заключается в том, что весь процесс не требует сильных толчков, так как коньки были заточены качественно еще в сентябре.
Но по утверждению должностных лиц, занимающихся приемом молодого пополнения от региональных военных комиссариатов различного уровня, к сожалению требуемого интеллектуального и технического качества среди новобранцев конкретно для родов войск объединения ВВС и ПВО еще не достигнуто, и в обозримом будущем ожидать не придется.

И действительно, что прикажете делать с теми, кто уже получил высшее образование в таких специальностях, как юрист, менеджер или экономист, да и с другими гуманитарными уклонами. В лучшем случае их можно ставить в караульню службу, если здоровье позволит.

А кого же на военные аэродромы к самолетам, на позиции зенитной ракетной системы С-300 или к локаторам?

- Для радиотехнических войск, несущих круглосуточное боевое дежурство в первую очередь нужны специалисты с высшим образованием, но желательно технического уклона по радиоэлектронике или электротехнике, а таких учебных заведений раз-два и обчелся,- говорит начальник отдела подполковник Олег Селезнев.- Остается брать из тех, кто прошел обучение в профессиональных училищах и колледжах. Есть еще надежда на возрождение радиокружков в школах и радиокурсов в системе ДОСААФ, и, конечно же, на радиолюбителей-самоучек.

Пока через пункты приема молодого пополнения объединения ВВС и ПВО прошло 2625 человек, и за военкоматами остался долг еще чуть более 1200.

С высшим образованием пришли 109 человек, из них только 7 с инженерно-техническим образованием. Все они представляют Технический университет города Комсомольска-на-Амуре и уже направлены служить в лучшую радиотехническую воинскую часть России "Красные казармы" в Приморье.

Отработанная годами система вербовки в армию пока сбоев не дает. В этом году, как никогда, военные комиссариаты являют собой надежных подносчиков снарядов.
Вот убыл прапорщик Юрий Андропов с контрактником в Магадан, чтобы получить 17 человек, где 8 из них водители, а остальные после окончания профессионального училища.

Электричкой из Биробиджана прибывают 5 человек по специальности электромонтеры.
Так каждый день, с миру по нитке на пересылке "Большой аэродром" в Хабаровске скопилось почти 300 человек, все они уже прошли все медицинские обследования и психологические тесты, и в этот день будут отправлены в свои воинские части.
Исключение составят по погоде только 16 человек на Курильские острова и 25 на Камчатку.

И все они нужны на один год, и не более, чтобы внести свой вклад в обороноспособность государства Российского.

2. Близнецы пополнили ряды военных летчиков. Авиационные воинские части Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа в свои ряды приняли молодое пополнение из числа летчиков и штурманов.

- Все они выпускники военных учебных заведений ВВС России 2010 года,- рассказывает начальник авиации объединения ВВС и ПВО полковник Александр Максимцев.- И значительное большинство из Краснодарского военного училища летчиков. Третий год подряд желающих покинуть военную авиацию, сразу же после окончания военного училища нет, и это радует.

Осваивать небо на востоке страны отправили 60 летчиков и 5 штурманов, что превышает потребное количество.

Для всех уже нашлись должности по заявленной специальности, и в феврале 2011 года выпускники летных училищ начнут летать с инструкторами. А дальше становление их как военных летчиков будет зависеть только от качественного выполнения полетных заданий.

Среди тех, кто посвятил себя профессии военного летчика и братья-близнецы Данил, и Кирилл Быкасовы. Их распределили на военный аэродром под Владивостоком, где они стали третьими в такой номинации как братья-близнецы.

Здесь уже проходят военную службу три бата близнеца Артур, Владимир и Николай Распоповы, а завершают свою летную карьеру братья близнецы Эдгар и Гунас Браженис.

3. В новом учебном году еще не летали. Первые полеты военной авиации в 2011 учебном году прошли в Краснознаменном объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа.

- В Вооруженных Силах Российской Федерации учебный год начинается с 1 декабря,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО полковник Сергей Дронов.- На каждый день есть план мероприятий, который строго регламентирован. При этом как мероприятия, так и занятия имеют показательный статус и носят характер практического занятия.

Первый день организационный, и основным мероприятием которого по традиции всегда является митинг, посвященный началу учебного года. Во второй день командиры больше внимания уделяют мерам безопасности и воинской дисциплине. Ранним утром третьего дня всегда объявляют учебную тревогу на сутки. А дальше дни занятий по программе профессионально-должностной подготовки. Потом у военных летчиков предполетная подготовка и полеты.

Они то и прошли 9 декабря 2010 года во вторую смену с 15.00 до 23.00 часов только на военных аэродромах "Дземги" и "Хурба", где для военных летчиков было одно полетное задание по маршруту на авиационный полигон под Хабаровском и обратно без авиационных средств поражения.

В приморской зоне полеты начнутся только после 10 декабря 2010.
4. Ракетно-стрелковая конференция. В Краснознаменном объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа пройдет ракетно-стрелковая конференция.

- Три дня с командирами зенитных ракетных воинских частей и офицерами боевого управления зенитных ракетных систем С-300 будут проходить показательные практические занятия теоретического направления без выполнения боевых стрельб,- говорит начальник зенитных ракетных войск объединения ВВС и ПВО полковник Николай Лебедев.- В первый день 15 декабря 2010 года будут подведены итоги боевых стрельб на государственном полигоне "Телемба", а дальше все в плановом порядке. Но главным направлением нашей деятельности на этой конференции будет подготовка к боевым стрельбам в 2011 году.

Завершатся сборы 17 декабря 2010 года посещением одной из зенитных ракетных воинских частей.

Там участники конференции увидят перевод воинской части в высшие степени боевой готовности, а также условное выполнение стрельб зенитной ракетной системы С-300 через имитатор со сменой позиции.

viperson.ru

Док. 633408
Опублик.: 10.12.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич
  • Дронов Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``