В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миронов урезает штаты Назад
Миронов урезает штаты
Спикер Совета Федерации скоро может стать просто лидером партии

Против председателя Совета Федерации Сергея Миронова, судя по всему, началась очередная кампания. В кулуарах верхней палаты ходят разговоры о том, что в следующем году в СФ будет новый спикер. Эту информацию публично огласил глава ЛДПР Владимир Жириновский. В "Справедливой России" официально в авральную отставку Миронова не верят, считая, что на их лидера просто оказывается давление. Допуская, впрочем, что после перевыборов в Заксобрание Санкт-Петербурга спикер Совфеда может поменяться. Однако на самом деле, как выяснила "НГ", к уходу Миронова с должности партия уже готовится.

На пленарном заседании Госдумы 8 декабря председатель ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз громил "Справедливую Россию". Обсуждалась либерал-демократическая инициатива - установить для партий верхний предел голосов, который они могут получать на выборах. ЛДПР настаивала на 40% - не более. Естественно, думское большинство, получающее по 60-65%, такую идею поддержать отказалось. Но и эсэры тоже высказались отрицательно, по ходу дискуссии неоднократно упомянув самих себя третьей по влиятельности парламентской партией. После чего Жириновский сильно рассердился, назвав СР "отходами политического поля". И риторически спросил ее депутатов: "Миронова убирают с Нового года, вы об этом знаете? Что будет новый председатель Совета Федерации?"

По данным "НГ", такие слухи некоторое время действительно ходят в верхней палате. Называлось имя преемника - Виктора Евтухова, тоже сенатора из Санкт-Петербурга, но представляющего губернатора Валентину Матвиенко. "НГ" решила выяснить, насколько соответствуют действительности ожидания недоброжелателей Миронова.

Как удалось установить из разговоров с различными источниками в "Справедливой России", основания для радости у противников нынешнего спикера Совфеда есть. На днях новый руководитель аппарата СР Олег Михеев представил план оптимизации деятельности своего подразделения. Объявлено, что аппарат будет сокращен примерно на 60%. На том основании, что надо сделать структуру более мобильной в преддверии мартовских масштабных региональных выборов, а затем и федеральной кампании. Однако на самом деле, поделился общим для всех депутатов из СР пониманием ситуации источник "НГ" в этой партии, речь идет о подготовке к возможному уходу Миронова с поста третьего лица в государстве.

Дело в том, что сегодня значительное количество людей, на самом деле работающих на партию, числятся в аппарате СФ или советниками его председателя. И теперь некоторые из них почему-то перешли в партийный аппарат. В руководстве которого остались только две вакансии - начальников юридического и финансового департаментов. "На эти места Миронов скорее всего заберет своих ставленников из СФ, работающих сейчас на аналогичных постах", - отметил собеседник "НГ". Он же сказал, что если бы не возможность скорой отставки Миронова, то его многочисленные советники вряд ли стали бы добровольно отказываться от госслужбы и связанных с ней привилегий и льгот.

А источник "НГ" в "Единой России" отметил, что партия власти просто выполняет обещание, которое оно давало Миронову некоторое время назад - после скандала с его критическими высказываниями по поводу деятельности правительства Владимира Путина. И хотя после этого между двумя партиями было подписано соглашение о сотрудничестве, сказал собеседник, процесс устранения Миронова пусть медленно, но шел. "Теперь ему рекомендовано сосредоточиться исключительно на партийной работе, что и заставляет его оптимизировать аппарат, на который будет выделяться гораздо меньше денег". Единороссы, как стало известно "НГ", обмениваются информацией о том, кто может стать следующим спикером. И наиболее часто упоминаемый кандидат - это, конечно, вовсе не сенатор Евтухов, а первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.

Что же касается Евтухова, то его, предполагают в кулуарных разговорах как эсэры, так и единороссы, использовали для давления на Миронова. Мол, сенатор-то тоже из Питера. Первый замруководителя фракции СР в Госдуме Оксана Дмитриева считает, что такому человеку - нигде ни разу себя не проявившему, а только бегавшему из партии в партию - никогда не доверят столь важный пост. Другой зампред фракции СР Михаил Емельянов тоже уверен, что дело в постоянно плетущихся вокруг Миронова политических интригах.

Так что официально депутаты-эсэры вчера делали вид, что ни о чем тревожном для будущего своей партии и ее лидера они знать не знают. Допуская, что изменение статуса главы верхней палаты может случиться лишь после перевыборов Заксобрания Санкт-Петербурга. Напомним, что пока это запланировано на март 2012 года, но губернатор Валентина Матвиенко и местная организация ЕР настаивают на переносе выборов на декабрь 2011 года. Соответствующий законопроект направлялся в Госдуму, но был признан сырым. На днях питерцы прислали в Москву обновленный текст. И, как сообщил "НГ" первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Александр Москалец, его будут рекомендовать нижней палате принять в первом чтении до конца декабря. Как отметил Москалец, его все равно придется серьезно перерабатывать. Окончательное принятие питерской инициативы состоится в будущем году, так что этот субъект РФ успеет принять все необходимые решения по изменению даты выборов своего парламента.

10.12.2010
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 633400
Опублик.: 10.12.10
Число обращений: 0

  • Торшин Александр Порфирьевич
  • Емельянов Михаил Васильевич
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Евтухов Виктор Леонидович
  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``