В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Преодолеем кризис вместе Назад
Преодолеем кризис вместе
C докладом "Роль общественных объединений в условиях кризиса. Отчет о деятельности НТПП" выступил президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Борис БРУСИЛОВСКИЙ.

- На эту конференцию прибыл Борис Николаевич Пастухов - старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. У нас уже идет определенная программа - мы встречались с Василием Алексеевичем Юрченко, были на предприятии, проводили совещание руководителей палат, где Борис Николаевич, с одной стороны, выслушивал мнения о сегодняшнем состоянии проблем от руководителей палат, предприятий, администрации, для того чтобы как-то обобщить их и донести до президента Торгово-промышленной палаты России, и в то же время излагал свое видение, взгляды руководства палаты. Сейчас людям хочется получить как можно более полную информацию об экономической ситуации и о том, как ее преодолевать.

За год, за отчетный период, к нам в палату было принято 32 организации; у нас сейчас около 370 членов. Согласно статистике, самый большой процент предприятий - занимающиеся торговлей и обслуживанием - 34%. В сфере строительства - 20%, в сфере транспорта - 12%, а все остальное - консалтинг, реклама, банки и т. д. Одно из основных направлений деятельности - представление интересов предпринимателей. Палата участвует практически во всех консультационных органах при администрации области, при мэрии.

Что за этот год нового? Во-первых, мы стали работать в координационном совете при нашей областной антимонопольной службе и в общественном совете при прокуратуре. Еще создана Общественная палата, и мы вошли в комиссию по экономике. Мы регулярно участвуем во всевозможных конференциях, совещаниях. Одним из важных действий в этом направлении является разработка предложений по законодательным актам в области предпринимательства и бизнеса.

Сейчас мы работаем в двух очень важных темах - это коррупция и развитие конкуренции. Наши юристы входят в межведомственную рабочую группу по противодействию коррупции при прокуратуре Новосибирской области. Но они не занимаются поиском и отловом коррупционеров, они занимаются анализом местных законодательных нормативных актов на тему их коррупциогенности. Затем, в рамках взаимодействия с Новосибирским территориальным управлением Федеральной антимонопольной службы, проводилось исследование открытости деятельности по НСО. Мы занимались мониторингом, составили годовой отчет, и наши выводы подтвердились по всей России.

Мы готовили предложения на форум по предпринимательству, который проходил в Москве, и часть предложений вошла в материалы форума. Мы принимали активное участие в обсуждении закона, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса у нас в области. Также мы активно участвовали в обсуждении федерального закона о малой приватизации, который сейчас еще находится на втором чтении в областном Совете. Если первоначальный вариант был: площадь - 500 метров и срок - один год, - то сейчас уже обсуждается другой вариант: 2000 метров и 1,5 года.

Другое направление, по которому постоянно работает палата, - это внешнеэкономические и межрегиональные связи. У нас собираются и отправляются деловые миссии. Например, у нас были делегации в Пермь, в Челябинск, была бизнес-делегация в Израиль. Активно развиваются отношения с греческими предпринимателями. Мы ездили к ним с делегацией, устраивали выставки здесь. Сейчас готовится группа в город Ксанти на севере Греции. У нас развивается сотрудничество с чехами. Мы проводим здесь их презентации. Подписали целый ряд дополнительных соглашений с теми, которые были. Мы сотрудничаем и с американской палатой, палатой Республики Словения, российско-индийской палатой и многими другими.

Мы проводим обучение, которое помогает нашим членам вести международную деятельность. Мы организовали семинар о возможностях бизнеса в Китае, о работе с казахстанскими банками. На базе нашей палаты проходил прием консула Казахстана.

Следующее направление, которое сейчас очень важно, но до сегодняшнего дня было проблемно, - это кадровое обеспечение. Говорят, что будет кризис и кадров хватит... но до сих пор это была одна из главных проблем. Мы подписали соглашение с НГУЭиУ о взаимодействии в подготовке кадров современных управленцев и сейчас продолжаем с ним сотрудничать по конкретным программным предложениям.

В то же время мы сами регулярно проводили семинары по повышению квалификации сотрудников, членов нашей палаты. Например, по таможенному регулированию, как получить государственный муниципальный заказ, о судебной защите прав субъектов малого предпринимательства, практике повышения эффективности государственного надзора...

При палате действует Центр помощи беспризорным детям, мы организовываем взаимодействие с таким же центром российской палаты. Особенность этого центра - то, что он не собирает денег, а скорее ведет информационное обслуживание, сводит желающих помочь с конкретными детскими домами и другими программами. Во главу ставится не материальная помощь, потому что здесь положение улучшилось. В этом году обновилась база детских домов, посетили семь областных детских домов и интернатов.

Понятно, что не обойти такой вопрос, как работа службы экспертизы и сертификации, поскольку палата - крупная экспертная организация. За 10 месяцев 2008 года произведено разного рода экспертиз для организаций частных лиц 10466 документов. При этом члены палаты получили по различным экспертизам скидку на 2 миллиона 580 тысяч рублей.

У нас развивалось оценочное управление. Плюс мы ведем такую работу, как оформление патентов товаров, товарных знаков, штрихкодирования. Этим занимаются аппарат палаты и штатные сотрудники. В то же время у нас активно работает управление палаты - мы регулярно проводили заседания управления президиума. При палате достаточно много комитетов, и в этом году мы провели анализ их работы. Комитеты заслушивались на президиуме.

Новосибирск был в очередной раз отмечен как активный участник всероссийского конкурса "Золотой Меркурий". Наша палата является основным организатором этого конкурса. Сама торгово-промышленная палата тоже была отмечена за свою деятельность.

http://experts.megansk.ru/full_news.html?id_news=54

Док. 633084
Перв. публик.: 03.12.08
Последн. ред.: 07.12.10
Число обращений: 0

  • Пастухов Борис Николаевич
  • Брусиловский Борис Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``