В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Электронная эра авантюристов Назад
Электронная эра авантюристов
Публикация на сайте www.wikileaks.org конфиденциальной переписки американских дипломатов взбудоражила общественность. Первые полосы газет, прайм-тайм телеэфиры и новостные сайты наперебой интерпретируют содержание выложенных в сеть документов. Пиар-эффект этих публикаций комментирует заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей.

- Можно ли назвать размещение на ресурсе Wikileaks дипломатической переписки черным пиаром?

- Это можно назвать как угодно: и авантюрой, и черным пиаром - все зависит от позиции человека. Если он занимает какое-то место во властной иерархии, то у него отношение к этому будет как к черному пиару, коварным проискам врагов. На мой взгляд, надо относиться к этому проще. В мире всегда хватало авантюристов. Просто в электронную информационную эру они действуют по-другому. И я не исключаю, что публикация этих документов все-таки окажет определенную пользу.

- В каком смысле?

- Заставит политиков быть аккуратнее и осторожнее, даже в кулуарах. Оно показывает, что нет ничего тайного, что не стало бы явным. Что надо быть ответственнее не только в своих поступках, но и словах. Дело в том, что политиков всегда интересует, как они будут выглядеть перед историей. И они надеются, что неблаговидные и темные дела окажутся запрятаны в архивах и всплывут только через 100-150 лет, когда самих политиков не будет в живых. Ан нет, оказывается, все становится известным. Поэтому я не думаю, что это хитро задуманная игра какой-то из спецслужб. Оценивать это можно как раз в категориях пиара и репутационных потерь. Репутационные потери понесли практически все страны, которые в той или иной мере в этих досье вспыли. А всплывут еще и другие субъекты. Я думаю, что банками дело не ограничится. Так как я не облачен властью, я все-таки склонен полагать, что для глобального гражданского общества это приносит пользу.

- Как нужно реагировать на подобные истории?

- Зависит от психотипа, конечно. Я думаю, что самая правильная реакция - это ирония. Вообще то, пиарщики в таких ситуациях советуют, что если вы не можете замолчать событие, если не можете противопоставить ему другой информационный повод - вы ждете, пока оно само рассосется. Есть определенные закономерности, например, то, что новость существует 9 дней. Поэтому задача государств, которые задействованы в этом скандале, - предоставить другие новости, которые вытеснят эту. И это забудется, но осадок останется. Разумеется, будет увеличено финансирование на информационную безопасность.

В постмодернистском мире люди вообще редко к чему-либо относятся серьезно, кроме самих себя. А надо бы наоборот: к себе относиться ироничнее, а к своим поступкам - серьезнее. Чаще мы поступаем противоположным образом - и за это бываем наказаны.

Беседовал Андрей ЗАВАДСКИЙ,
Управление интернет-политики
Источник: Портал МГИМО
Эксперт МГИМО: Валерий Соловей

Постоянный адрес материала: http://www.mgimo.ru/news/experts/document170885.phtml

Док. 632963
Перв. публик.: 02.12.10
Последн. ред.: 07.12.10
Число обращений: 0

  • Соловей Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``