В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Казус `Охта-центра`: единороссы сдаются Назад
Казус `Охта-центра`: единороссы сдаются
Позиция единороссов напрямую зависит от воли вышестоящего начальства, уверен депутат Госдумы Геннадий Гудков

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает возможным перенос строительства скандально известного "Охта-центра" в другое место. Как пишет "Коммерсант", мэр северной столицы заявила, что "никаких официальных решений о начале строительства городом не принято". "Возможен вариант развития событий, когда мы предложим "Газпрому" и другие варианты для строительства такого крупного, интересного инвестиционного проекта, - сообщила Матвиенко. - Единственный правильный путь - это диалог с общественностью, и градозащитниками, и деятелями культуры и поиск решения этого вопроса. Мы настроены именно на такой путь".

Подобные высказывания немало удивили и журналистов, и общественников, особенно если учесть ту непреклонную позицию, которую занимала ранее член высшего совета "Единой России" Валентина Матвиенко, да и вся партия власти в данном вопросе.

Так, например, общественные организации предлагали провести общегородской референдум на предмет выяснения отношения к проблеме самих петербуржцев. Идея была решительно отвергнута единороссами. Еще в феврале этого года спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов называл ее "нецелесообразной", поскольку "Газпром" уже потратил на проект более 7 млрд рублей, которые придется вернуть корпорации. Теперь же такая перспектива больше не пугает Тюльпанова, но желание что-нибудь и во что бы то ни стало построить на этом месте осталось. "Это была и есть депрессивная территория, которую необходимо развивать. Надеюсь, что даже если "Охта центр" не будет там строиться, то будет построено что-то другое, что даст толчок для развития этой территории", - заявил в пятницу журналистам Тюльпанов.

Напомним, партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ее лидер Сергей Миронов всегда выступали категорически против строительства "Охта-центра". "Эта кукурузина нанесет непоправимый ущерб историческому облику Петербурга, строительство 400-метрового небоскреба в этом районе, который относится к зоне регулируемой застройки, просто немыслимо!" - категорически заявил Сергей Миронов в одном из интервью.

"Позиция единороссов напрямую зависит от воли вышестоящего начальства, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Геннадий Гудков. - Если им прикажут "сверху", они даже собственные головы снимут, перенесут или закопают в "другом месте". И пытаться понять их, найти какое-то рациональное зерно в их словесных построениях - пустое дело. Но, конечно, даже если сейчас жирная рыбка "Охта-центра" и сорвется с крючка, питерские власти не преминут найти выгоду где-нибудь еще. И поэтому наша общегражданская задача спасения Питера от архитектурных монстров, строительство которых выгодно только чиновникам и подрядчикам, по-прежнему сохраняет свою актуальность. Впрочем, и в Москве, полагаю, эта тема тоже злободневна. Не стоит питать иллюзий: жадность наших чиновников и функционеров партии власти не знает границ. Почти что в каждом крупном российском городе есть свой "Охта-центр", - предупреждает Геннадий Гудков.

http://www.spravedlivo.ru/news/anews/13274.php

Док. 632920
Опублик.: 06.12.10
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``