В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` объявила ревизию мэров Назад
`Единая Россия` объявила ревизию мэров
Но планов проверки у партии нет

Вчера первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что в течение нескольких месяцев в региональных политсоветах партии будут заслушаны все мэры, которые избирались при поддержке "Единой России". О "ревизии мэров" накануне говорил и другой заместитель секретаря президиума - Юрий Шувалов. Однако, как выяснил "Ъ", в партии не знают, кто и как будет проводить проверку градоначальников.

На вчерашнем заседании социально-консервативного клуба "Единой России" Андрей Исаев заявил о готовности обратиться к генеральному и высшему советам партии, с тем чтобы в течение нескольких месяцев заслушать в региональных политсоветах всех мэров, которые избирались при партийной поддержке. "При этом необходимо дать информацию в печати, чтобы граждане могли сформулировать претензии, которые у них есть к чиновникам",- отметил партиец. Накануне на заседании либерального клуба партии власти Юрий Шувалов сообщил о том, что "Единая Россия" намерена провести "ревизию мэров" - членов партии. ""Единая Россия", объединяющая огромное количество чиновников в регионах, должна очень критично отнестись к представителям власти на местах, проверить качество их работы,- заявил господин Шувалов.- Начать следует с мэров городов - единороссов, которые не пользуются поддержкой населения". По словам партийца, "необходимо очистить" партию от людей, которые используют ее "в собственных интересах".

Однако в пресс-службе партии власти "Ъ" не смогли вчера сказать, как будет проводиться "ревизия мэров". "Мы не знаем, кто и когда этим будет заниматься, на президиуме генсовета об этом не было ни слова",- сообщили там. "Пока плана проверок нет",- подтвердил один из партийцев. Отметим, что еще 25 ноября глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов после своей встречи с мэрами заявлял, что никакого черного списка мэров в партии нет. "У нас нет необходимости развивать какую-то карательную деятельность",- подчеркнул он, отметив, что партия будет добиваться только отставки мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова из-за невыполнения решений "Единой России". Перед этим господин Скворцов был исключен из партии.

Камчатский мэр не единственный градоначальник, к которому партия применила жесткие санкции. В сентябре гордума Рязани проголосовала за отстранение от должности сити-менеджера Олега Шишова за трехмесячное отсутствие горячей воды в трех районах города. Его отставке предшествовало приостановление его полномочий в региональном политсовете "Единой России". В середине ноября тульские единороссы исключили из своей фракции в гордуме главу города и спикера парламента Алису Толкачеву за невыполнение решений фракции и пригрозили лишить ее должности.

"Единая Россия" в этом году уже пыталась инициировать кампанию по проверке своих местных кадров. В преддверии выборов партийцы впервые решили проверить работу своих региональных отделений. Как рассказывал "Ъ" глава партийной комиссии по идеологии Андрей Исаев, мониторинг будет вестись по таким критериям, как работа с разными средами, контрпропаганда на выступления оппозиции, выстраивание отношений со СМИ, участие в дебатах и дискуссиях. Планировалось, что для мониторинга в регионы будут посылаться члены комиссии по идеологии. В начале июня комиссия рассмотрела первый доклад по Владимирской области. С тех пор о проверках других региональных отделений партия не сообщала. Вчера в партии не смогли сказать, почему ревизия региональных отделений была остановлена. А перешедший на работу в правительство бывший секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин рассказывал "Ъ", что перед выборами сам инспектировал регионы, предпочитая встречаться с первичками.

Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
03.12.2010

Док. 632719
Опублик.: 03.12.10
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Исаев Андрей Константинович
  • Скворцов Владислав Васильевич
  • Шувалов Юрий Евгеньевич
  • Шишов Олег Владимирович
  • Толкачева Алиса Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``