В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Собянин сориентировался на местных Назад
Сергей Собянин сориентировался на местных
Мэр Москвы пообещал разобраться в мешанине полномочий столичных властей    

Мэр столицы Сергей Собянин вчера пообещал пересмотреть распределение полномочий между органами государственной власти Москвы и муниципалитетами. Муниципалы восприняли слова градоначальника как обещание грядущей административной реформы в столице, в которой, как утверждают правозащитники и оппозиция, практически отсутствует местное самоуправление (МСУ).

Согласно закону "Об общих принципах организации МСУ в РФ" в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге МСУ работает только на внутригородских территориях. По особой схеме функционируют и финансируются и органы МСУ, чтобы не нарушалось "единство городского хозяйства". В итоге основными полномочиями 125 московских муниципалитетов стали опека и попечительство. Кроме того, им доверили устройство праздников и спортивных мероприятий в районах, наведение порядка на детских и спортивных площадках, а также готовить свои предложения по вопросам экологии, застройки, развития транспорта и т. д.

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая вчера на V съезде ассоциации "Совет муниципальных образований Москвы", призвал органы МСУ принять участие в выполнении его поручений, данных управам. В частности, он предложил муниципалам помочь определить, насколько товарищества собственников жилья (ТСЖ) готовы самостоятельно управлять жильем и территорией, принять участие в составлении программы по благоустройству, в том числе дворов. Также господин Собянин призвал МСУ поучаствовать в развитии генплана, в размещении объектов в Москве, в частности, помочь определиться, какие торговые точки и в каких местах должны быть, каких государственных услуг не хватает в том или ином районе.

Мэр пообещал "в течение года проанализировать проблемы, существующие во взаимоотношениях органов МСУ и госвласти" Москвы, а затем подумать о передаче дополнительных полномочий на места. "Мы говорим, некоторые полномочия должны передаваться на местный уровень,- сказал господин Собянин.- Но одни и те же полномочия считают своими и органы МСУ, и органы госвласти. Одни делают капремонт, другие красят - мешанина полномочий".

Напомним, что вопрос о том, что в Москве и Санкт-Петербурге практически отсутствует МСУ, не раз поднимали правозащитники и оппозиционные партии, которые считают, что таким образом жители этих городов "лишены конституционного права на МСУ". "Справедливая Россия" в конце прошлого года подготовила законопроект "Об особенностях осуществления МСУ в субъектах РФ - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге". Справороссы предложили передать в ведение муниципалитетов целый ряд полномочий, в том числе разработку генпланов, согласование разрешений на строительство, отведение земель.

Председатель совета муниципальных образований Москвы Том Поподько с воодушевлением воспринял слова мэра. "Общественное самоуправление должно дополнить или даже заменить административные формы управления",- считает он. По его словам, местная власть может "участвовать в градостроительных планах, распределении земли под стоянки, контролировать управляющие компании и работу ТСЖ". Как пояснили "Ъ" представители МСУ, "сегодня даже благоустройство дворов - функция исполнительной власти, в том числе и капитальный ремонт детских и спортивных площадок", а муниципалы имеют право разве что покрасить "грибочки детские и скамейки".

Префект Западного административного округа Алексей Александров увидел в словах мэра перспективу "более четкого распределения полномочий между госвластью и МСУ", после того как господин Собянин окончательно разберется в положении дел. Глава муниципального образования Левобережное Николай Любутов был более категоричен. "Реформе местного самоуправления и исполнительной власти в Москве - быть,- сказал он "Ъ".- Но не в один момент, а в течение года, когда мэр посмотрит, как работаем мы, префектуры, как можно перераспределить полномочия, кому добавить, у кого взять". К выборам муниципальных депутатов, которые должны пройти в марте 2012 года, по мнению господина Любутова, "в Москве может быть новая структура власти".

Наталия Городецкая
Газета "Коммерсантъ"
03.12.2010

Док. 632718
Опублик.: 03.12.10
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Александров Алексей Олегович
  • Поподько Том Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``