В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ломка хребтов на переломных саммитах. Назад
Ломка хребтов на переломных саммитах.
Во всех видах СМИ уже давно идёт разговор о деградации всего общества. Законы внутри людского сообщества ужесточились до невозможности. В широком смысле этого слова, ничего людского среди людей теперь и не присутствует - остались одни воспоминания, сладкие, горькие, но только они. Всё это происходит, конечно, от укоренения в человеческую жизнь товарно-денежных взаимоотношений, когда на любом из нас можно поставить бирку-ценник, а не писать высоких слов в характеристиках. И тут вряд ли есть почва для споров среди профессионалов-психоаналитиков - идёт ли этот процесс и в какой стадии этого процесса находится людское сообщество. Деградация, обнищание духом, уход из жизни человека эфемерных ценностей и нравственности - всё это присутствует в нашей жизни не первый год; а если считать начало перестройки точкой отсчёта в "приобретении" нами (советскими людьми) этих "язв", то получается, что мы уже заканчиваем третье десятилетие.

Хотим мы этого или нет, но совместное сосуществование огромного количества народов внутри СССР - факт, пусть почивший в бозе, но это отложилось в нас и в наших детях, уже взращённых с грехом напополам, после распада Союза. В нас, в советских, вкладывали "Кодекс строителя коммунизма" и чем это, собственно, плохо? Неужели сейчас, в "безыделогическом" обществе нам чем-то лучше? Не думается и так скажет львиная часть былого советского общества. Тем, "кому на Руси ныне живётся хорошо", даже не просто какие-то проценты, а МИЗЕР! Но именно с этой позиции, этот мизер будет защищать свои "завоевания", украденные у простого народа. Главное в том, что в руках ЕГО, мизера, не идеологические рычаги, хотя их так и называют, а ФИНАНСЫ и БРАЗДЫ ПРАВЛЕНИЯ, которые они, мизерабельные, называют ДЕМОКРАТИЕЙ!

Можно, смотря на образ Сталина из нашего времени, видеть в нём кого угодно - от кровавого деспота до великого политика, но он был прав в одном - он сосредоточил власть только в своих руках, любая попытка подобраться к оной власти каралась смертью. С высоты своей позиции Сталин вершил новый закон руководства страной и мог валить вину за собственные ошибки на любого, ниже ростом в политическом плане. Сегодняшние "демократы", относясь ко всем не из их круга с огромной долей презрения, ублажают наши уши сладкими обещаниями обеспеченного всеми благами "завтра". Наше поколение вряд ли может понять, ПОЧЕМУ простые люди плакали, когда умер Сталин. Но более чем уверен, что никто из сегодняшних простых людей, даже по принуждению, не сможет проронить слезу, когда умирает кто-то из современных "демократов". Также не будут слёзы лить и сподвижники почившего... у них появляются задачи поважнее - приложить руку (или руки) к части "демократического" бизнеса покинувшего наши ряды. Влиться в эти тесно сомкнутые ряды "демократов" нет никакой возможности, все попытки сделать это были грубейшим образом пресечены ещё в 90-ые. В подобном 
сравнении становится заметной разница между усреднённым народным взглядом и тем, который нам пытаются навязать власть имущие. Хотя усилия продажных СМИ не прошли даром - Сталин отождествляется с Гитлером, и теперь становится вообще непонятным: кто из них больший изверг?! Не с позиции Истории, а позиции народных масс. Интересно, проводился ли референдум в Германии по этому вопросу? То, что таковой референдум не будет иметь место в России, более чем ясно. Во всяком случае, ещё лет десять, а там уже и надобность в нём отпадёт.

То, что пролетарская революция на всём пространстве постсоветской России невозможна, точнее, шансы для проведения её ничтожно малы, к такому единому знаменателю пришли все известные политологи и аналитики. Не такая "безбашенная" как, скажем, в Кыргызии, а под чётким руководством интеллигенции; разговор о такой революции приостановлен и, похоже, навсегда. Такие революции, хоть и приходят со временем к уже известному концу, но они же ведут к омоложению и очищению интеллектуальной элиты. Значит, дальнейшее разложение моральных и нравственных устоев будет нарастать в геометрической прогрессии, уже даже без направляющих толчков государства. Стагнация всех промышленных комплексов находится в такой стадии, из которой невозможно развернуться вспять.

Почему я вновь и вновь задаюсь вопросом, вместе с теперь хорошо известным Юрием Шевчуком: что же дальше будет с Родиной и с нами? Думаю, что нет необходимости это пояснять. Политические игры народовольцев времён Чернышевского и его же вопрос: что делать, - давно и напрочь утратили свою актуальность. Сегодня жизненно важен вышеуказанный вопрос, а весь разумный мир, несмотря на массу своих проблем, с повышенным вниманием наблюдает за падением России и гадает, удастся или не удастся Москве сломать регрессивные тенденции?!

Никому не приходит в голову, почему за последние десять лет наше телевидение в несколько раз увеличило показ фильмов о глобальных катаклизмах? С чего бы это? В одной из своих статей я касался темы "парникового эффекта". А конкретно того, что ещё в самом начале 80-ых учёными (на допотопных сегодня ЭВМ) было просчитано два развития событий. И всё... с того момента вся эта тема была пущена на поток только в Голливуде, то есть, если что-то учёные и обсуждали по этому поводу, то до нас ничего не доходило, словно бы они дали обет молчания либо говорить об этом не давал закон "омерты". Всё это не может не заставить задуматься о перспективах человечества вообще. Попросту говоря, если и можно просчитывать какие-то прогнозы, то только мрачные. Не стоит оставлять без внимания и тот факт, что сошли на нет разговоры о "чуме ХХ века" - СПИДе. На каналах ДТВ и РЕН не прекращаются разговоры о вселенском разуме и о том, что за нами следят инопланетяне. Хотя я и думаю, что подобная трактовка очень близка к реальной и всё же... Какой смысл обсуждать что-либо, если до сих пор мы не состоянии понять механизмов развития очень многого вокруг нас? Учитывая разговоры о мистике и ей подобных моментах нашей жизни, становится понятным молчание власть имущих всех 
ведущих стран мира. С другой стороны, - можно наобещать хоть золотых гор и молочных рек с кисельными берегами, коль скоро это не произойдёт, точнее, большинство из нас не увидит ни одного исполнения правительственных обещаний...

А не далее как вчера был шокирован ещё одним показателем деградации общества и потери нормальных культурных ориентиров. Включаю "Музыкальный ринг" на НТВ и созерцаю почти нестерпимое для меня лично (но вполне обычное для большинства): "соревнуются" группы (лучше бы, наверняка сказать, что женский и мужской бараки) "Воровайки" и "Лесоповал"!!! НТВ, которое задумывалось, как барометр политических новостей, стало главным рассадником бескультурья и дешёвых сенсаций! Уж, коль, на эстрадные подмостки вышли осужденные, не говоря о том, что там уже давно прописались гомосексуалисты, то это может говорить о крайнем падении нравственных принципов, либо уже о полном отсутствии их!

Ещё одно возможное разночтение или "разноречие" голосов сверху, не с неба, но от руководства России. Пару недель назад на всех порталах промелькнуло сообщение, что премьер Путин В.В. требует отставки министра обороны Сердюкова в связи, скажем, с некорректным поведением. А тут господин Сердюков появляется на экранах телевизоров, чуть ли не вприпрыжку бегущий за президентом в Нижнем Новгороде... Может быть, это ещё одно проявление конфронтации, от которой открещиваются и премьер, и президент?!

Кто-то, наверняка, спросит: какое отношение политика имеет к затронутой мной теме? В человеческом обществе всё взаимосвязано - нельзя рассматривать, скажем, культуру в отдельности от религии, главенствующей в регионе или стране. Культуру нам начинают прививать (кому и начинают, а кому и нет) с младых ногтей. Школа вносит свою лепту в этот процесс, но в той же школе учителя (особенно сейчас) христиане, мусульмане, буддисты, в крайнем случае, атеисты. Косвенное, частное мнение в момент обучения будет привноситься в головы учеников, либо вступать в спор, но присутствовать будет обязательно. Про обстановку внутри семьи вообще нет смысла дебатировать. Политика, в большей мере внутренняя, сопровождает человека всю его жизнь, даже бегство в тайгу или пустыню тоже факт, имеющий косвенное отношение к политике. Попытки многих узких специалистов выделить свою науку из общей цепи нужны только им самим, то есть, поставить себя хоть на ступень выше окружающих.

Человечество всегда эквилибрировало, что называется, на лезвии ножа в том смысле, который становится ясным только сейчас, опять-таки, немногим. Мы не погибнем при втором пришествии Христа, нас не ждёт Апокалипсис или Армагеддон; также мы не погибнем от глобального термоядерного взрыва, нас не завоюют инопланетяне. Каждый из суперэтносов или каждая из конфессий мечом и огнём отстаивали свои идеалы, но всё же - отстаивали и не опускали безвольно руки. Сегодня во всём мире происходят 
непонятные процессы. Большая часть человечества (боюсь конкретизировать, но около 90%) погрязла в ежедневных заботах получить в этой жизни (всё же надеясь на следующую...) хотя бы самое насущное. Долги и кабала - всё, что они в состоянии оставить собственным детям! С ужасом вглядываясь даже в завтрашний день, утром молча принимаются за свой каторжный труд! Потому как выбора НЕТ, а их детям и внукам тем паче. Так почему же эта большая часть человечества МОЛЧИТ? Потому что и здесь выбора нет - карательный аппарат укомплектован и, при необходимости, применит все виды этих самых кар, чтобы отстоять частную собственность десяти процентов человечества! Власть имущие учли опыт былых революций и теперь вряд допустят ситуацию, когда "верхи не хотят, низы не могут". В частную собственность этих процентов входят остальные девяноста, (чем не современное рабство?) и их каторжный труд. "Альтернативы нет", как говорил сравнительно недавно М.С. Горбачёв.

"Не всё так плохо", - заявят купленные апологеты современных патрициев и олигархов. Спорить с ними абсолютно бессмысленный труд, так как никто из них не придёт заменить кого-то у станка или за рычагами трактора - их синекура "выстрадана" тридцатью сребрениками... Они собой представляют что-то вроде новой волны диссидентов, если они вас не перекричат, то наготове карающие органы, правда, неизвестно за что?! В книге Дж. Колемана "Тайное правительство Земли" разговор идёт о том, что "Комитет 300" и "Римский клуб" стремятся к сокращению населения Земли и доведения его до "золотого миллиарда". Не знаю, насколько верны эти сведения, хотя сомнений нет - что-то подобное происходит, и усилия этого "Комитета" заметны во всех уголках земного шара. Но, думаю, что человечество уничтожит само себя своим бездействием масс, достижениями прогресса (хотя скоро прогресс "заклинит" из-за отсутствия мастеров), постоянными войнами внутри конфессий и между ними, не стоит забывать о большом количестве межэтнических конфликтов. Это основные факторы самоуничтожения и вряд ли нам удастся когда-нибудь договориться о перемирии, нам просто не дадут это сделать, хотя с трибун провозглашаются совсем другие лозунги.

Возможно, так оно всё и происходило - человечество уничтожало само себя. Судя по отрывочным данным и расшифровке сарматских и шумерских дисков, мы уже четвёртая цивилизация на Земле. Также много данных о том, что предыдущие цивилизации достигали очень высокого уровня развития, но нет никаких намёков, что наши предки (если можно так выразиться) погибали от термоядерного или ещё какого-то глобального взрыва. Видно, как и сегодня, какими бы не были противоречия, но взорвать планету?! Сумасшествие, но не до такой степени. А вот не спеша, теряя всё человеческое, душить друг друга - это мы можем! Но и тут всё происходит и разворачивается с быстротой в геометрической прогрессии. И вряд ли кто-то доживёт до времён, к которым стремится "Комитет 300".

Любой, хорошо знающий историю, не может не удивляться скачку прогресса за последние полтора века. Скорее всего, за нами почти безучастно наблюдают. Кто - это не очень 
важно. Можно называть их богами или Высшим Разумом, но это не отражает сути наблюдающих за нами. Но то, что мы находимся под наблюдением, уже почти не вызывает особых сомнений. Также не вызывает сомнений, что они не будут вмешиваться в нашу "грызню" между конфессиями, народами, между бедными и богатыми, и спокойно дадут нам придушить друг друга. Нам не дано понять, в чём смысл этого вселенского эксперимента, но, судя по нагнетанию обстановки, не далёк тот час конца. Разговоры о насущном, сейчас, звучат как издевательство над всеми нами. Очень бы хотелось, чтобы на это обратило внимание всё высокое собрание представителей ОБСЕ, саммит в Астане.


Александр Назариков
1.12.2010 года.


viperson.ru

Док. 632714
Опублик.: 03.12.10
Число обращений: 0

  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``