В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В сургутском музее открылась экспозиция уникальных археологических находок Назад
В сургутском музее открылась экспозиция уникальных археологических находок
Сургутский художественный музей приготовил для жителей города настоящий подарок - 17 ноября музей представил уникальную коллекцию предметов первых веков нашей эры. Премьера состоялась в рамках выставочного проекта "Открытое хранение - Экспонат в Фокусе" и при непосредственной поддержке депутата думы ХМАО-Югры, генерального директора ОАО "ДСК "Автобан" Алексея Андреева.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в отделе по связям с общественностью представительства ОАО "ДСК "Автобан" в Сургуте, Комплекс предметов был обнаружен недалеко от Нивагальского городища у реки Аган жителем Нижневартовска Тимофеем Дюковым в 2009 году. В состав комплекса вошли золотые украшения, бляхи с процарапанными рисунками, оружие. Благодаря финансовой поддержке депутата Алексея Андреева коллекция смогла увидеть выставочный свет музея. Все предметы были приобретены, отреставрированы и получили экспертную оценку.

Уникальность находки заключается в том, что на севере Западной Сибири впервые найдены изделия из золота. Интересны и необычные рисунки-граффити на предметах. На артефактах процарапаны таинственные персонажи, образы которых объединяют в себе полиморфные черты птицы и человека.

Учёные предполагают, что обнаруженный комплекс является погребением I - III вв. н.э. и относится к кулайской археологической культуре. Как раз в этот период военные походы стали нормой жизни, и не исключено, что все находки могли принадлежать вождю племени или знатному воину. Никакой другой источник сегодня не передает ту духовную культуру и мировоззрение Сибири той эпохи, как выразительные, содержательные и очень эстетичные изделия кулайского народа.

Считая важным познакомить сургутян с самобытным прошлым края, Художественный музей представляет десять самых ярких артефактов из коллекции "Сокровища Агана" в экспозиции "Открытое хранение". Сотрудники музея надеются, что после посещения выставки каждый посетитель сможет по праву гордиться своим культурно-историческим наследием.

www.fedpress.ru

19.11.2010

Док. 632564
Перв. публик.: 19.11.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Андреев Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``