В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Устная информация - С дипломатической миссией в Югру Назад
Устная информация - С дипломатической миссией в Югру
МОНТАЖНЫЙ ПЛАН ПРОГРАММЫ "В ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ" ОТ 27.01.2004

Диктор в кадре:

Опыт внешнеэкономической деятельности Ханты-Мансийского округа будет изучен специалистами российских и зарубежных ведомств. Семинар по вопросам международных и межрегиональных отношений пройдет 27 января в столице Югры. В нем примут участие представители Министерства иностранных дел России, генеральные консулы Украины, Великобритании и Европейского Союза. Наш округ представят Губернатор Александр Филипенко, председатель Комитета по внешним связям Зинаида Сахаутдинова и Президент Торгово-промышленной палаты Александр КОбанов.

Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге госпожа Линда Кросс выступит с докладом "Деятельность дипломатических представительств иностранных государств на территории Уральского федерального округа". Госпожа Кросс встретится с руководителями округа, представителями деловых кругов, участниками Координационного совета по внешнеэкономической деятельности - Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Консул посетит окружную телерадиокомпании "Югра", картинную галерею, Центр искусств для одаренных детей Севера, научно-исследовательский институт информационных технологий и совершит экскурсию по городу.


Видео сюжет - Цех подготовки и перекачки нефти

Диктор в кадре:

Акционерное общество "Сургутнефтегаз" заканчивает строительство очередного цеха подготовки и перекачки нефти. Новые резервуары способны вместить до двадцати тысяч кубических метров углеводородного сырья. Сейчас строительством занято около семидесяти человек. Для того, чтобы вовремя ввести в эксплуатацию цех , необходимо увеличить количество работающих до ста .

Видео за кадром:

Необходимость в строительстве нового цеха возникла в связи со сбоями перекачки нефти. На этот раз рабочие осваивали новую технологию строительства вертикальных стальных резервуаров, которые возводятся из отдельных металлических листов и без каркаса. По словам специалистов держится вся эта конструкция практически за счет крыши. В состав комплекса входит две системы пожаротушения: пеногенераторная и пожводонасосная.

Синхрон: Сергей Чудайкин

Должность: зам.управляющего по производству

Титры: О системе пожаротушения

Видео за кадром:

Новая технология, не опробована и это замедляет темпы строительства, кроме того не хватает рабочих. Однако это не единственная проблема


Синхрон: Олег Быков

Должность: гл.инженер


Титры: О проблемах в строительстве: о зиме.


Видео за кадром:

4-е резервуара уже готовы. За семь месяцев рабочим предстоит проложить инженерные сети и возвести два резервуара противопожарного запаса воды.


Е.Ковалева

С.Черненко


Видео информация - Маршрутные такси



Диктор за кадром:



На рынке маршрутных такси, которые перевозят сургутян в район, продолжается конфликт между частными и муниципальными извозчиками. Напомню, он произошел с введением в эксплуатацию муниципальных маршруток и из- за разницы в стоимости услуг. 26-го января с десяти утра "частники" объявили забастовку. Присутствие частных маршруток на рынке услуг, по их мнению, "кому-то"невыгодно. Кому именно они пока не называют. А сотрудники ГИБДД, буквально принуждают пассажиров садиться в муниципальные такси. Милиционеры несколько раз в день устраивают проверки водителей и мини-автобусов. Частные извозчики считают, что делается все, чтобы их работа на дорогах города и района прекратилась. Будут ли частники заниматься извозом в ближайшее время, пока не известно. Но свои права они твердо решили отстаивать в суде. О том, как будут развиваться события, вы узнаете из следующих выпусков новостей.


Е.Ковалева

С.Черненко


Видео сюжет - ГИБДД



Диктор в кадре:

За прошлую неделю на дорогах Сургута произошло 235 аварий. В семнадцати случаях пострадали люди. Более девяноста водителей задержаны в нетрезвом состоянии. По сообщению пресс-службы ГИБДД, аварийность на дорогах, по сравнению с прошлым годом, повысилась на тридцать процентов.

На совещании в Сургутском отделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения, побывала Татьяна Мордвинцева.


Видео за кадром:

За прошедший год количество ДТП увеличилось на тридцать пять процентов. На 16 % повысилась смертность, на 43 -травматизм. Увеличился размер материального ущерба. Вежливыми нельзя назвать ни сургутских водителей, ни пешеходов. Виновниками аварий часто становятся и те и другие. Возможно, засилье лежачих полицейских на дорогах Сургута сыграло положительную роль в том, что несоблюдение скоростного режима перестало быть основной причиной происшествий - показатель снизился на 40 процентов. Зато ровно наполовину увеличилось количество желающих сесть за руль под хмельком. В два с половиной раза выросло и число любителей прокатиться по встречной полосе. По -прежнему много аварий с участием детей. Самым напряженным был январь. К середине года ситуацию удалось взять под контроль. Но цифры все равно ужасают: 151 ребенок травмирован, троих спасти не удалось.


Синхрон: Сергей Широков

Должность: начальник отдела ГИБДД УВД г .Сургута.

Титры: (О нарушениях ПДД )


Видео за кадром:

В настоящее время количество авто-транспортных предприятий увеличилось до 12. Это связано с оживлением предпринимательской деятельности на рынке этих услуг. С ростом числа маршрутов прибавилось и количество ДТП с участием пассажирского транспорта. На прошлой неделе на улице Лермонтова водитель, управляя автобусом ЛАЗ-695, сбил женщину . Она шла по тротуару рядом с проезжей частью. В результате происшествия женщина получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.


Синхрон: Иван Арнаут

Должность: и.о. начальника ОТН ГИБДД УВД г. Сургута

Титры: (Об основных нарушителях среди водителей пассажирского транспорта)

Видео за кадром:

Целый ряд проблем еще предстоит решить. С отсутствием платных стоянок для автомобилей, перегруженностью сургутских дорог, нехваткой кадров в Госавтоинспекции. По признанию стражей дорог, решение зачастую зависит просто от наличия или отсутствия денег. Одной проблемой может стать меньше уже в конце этого года. 105 миллионов решено выделить из городского бюджета на строительство нового здания ГИБДД. Возможно тогда исчезнут очереди при постановке или снятии с учета транспортного средства.

Т. Мордвинцева

Р. Гулько

Посткомментарий + синхрон


Диктор в кадре:

Небезызвестная статья 12.37. Административного кодекса устанавливает меру ответственности для тех автовладельцев, которые не пожелали обзавестись полисом обязательного автострахования. С первого января этого года, над ними нависла угроза штрафа от пятисот до восьмисот рублей. Но закон в силу вступил, а протоколов за январь составлено только около десяти. Причина лояльности стражей порядка многим автолюбителям была неясна.


Синхрон: Камо Асликян

Должность: заместитель начальника отдела ГИБДД УВД г . Сургута

Титр: (Объясняет лояльность и предостерегает)


Т. Мордвинцева.


Видео сюжет - 80летие Сургутского района



Диктор в кадре:

Празднование восьмидесятилетнего юбилея Сургутского района состоялось в субботу. На торжественный концерт в культурно-досуговый центр "Премьер" поселка Федоровский съехались самые уважаемые люди , которые на протяжении многих лет работали на благо района. Чектырем из них было присвоено звание почетного гражданина Сургутского района.


Видео за кадром:

2004 год богат знаменательными датами и юбилеями. Нашему городу в июне этого года исполниться 410 лет.

А Сургутский район уже отметил свое восьмидесятилетие.

Для каждого жителя родной край мил по своему. Одни любят его за необычайные природные богатства. Других навеки покорили культура и традиции коренного народа северной земли.

За последние годы особенно много было сделано в прекрасном уголке Югории. Все активнее прокладывались дороги, строилось жилье, образовательные учреждения, дворцы культуры и спорта. С каждым годом район все больше превращался в крупный промышленный регион.

Празднование юбилея состоялось в культурно-досуговом центре "Премьер" в поселке Федоровский. Торжественный концерт начался с выступления Леонида Бачинина - исполняющего обязанности Главы Сургутского района.


Синхрон: Леонид Бачинин

Должность: исполняющий обязанности Главы Сургутского района


Четырем из гостей : пенсионерам - Виктору Радикульцеву и Леониду Коневу, депутату - Александру Сарычеву, генеральному директору Открытого Акционерного Общества "Мостострой-11" - Валентину Соллохину было присвоено звание почетных граждан Сургутского района. Восьмерых жителей за особые заслуги в области экономики, строительства, культуры и образования занесли в книгу "Почета и Памяти ". Район в лице Леонида Бачинина принимал поздравления от губернатора области Александра Филипенко. Самые выдающиеся люди района и области пожелали всем жителям дальнейшего роста и процветания.


М. Жабенко

С. Черненко


Устная информация - Продления срока обмена паспортов



Депутаты решают вопрос о продлении срока обмена паспортов. Так как почти шесть миллионов жителей России с 1 января 2004 года остались без документов. Как сообщил "Газете.Ru" представитель президента в Думе Александр Котенков, скорее всего, обмен закончится 1 июля 2004 года.

А тем временем в регионах начали штрафовать граждан, которые не получили новые документы. С 1-го января граждане без паспортов будут платить штраф до трехсот рублей. Например, в паспортном столе при ГОМ-4 Сургутского УВД с 1 января уже составлено 150-ят протоколов о нарушении паспортного режима. А пенсионеров или больных людей пока только предупреждают о том, что они нарушают закон.


Е.Ковалева


Видео информация - К сведению избирателей



Диктор за кадром:

До выборов в президенты осталось два месяца. Информация для тех, кто собирается в дальние поездки. В соответствии с Федеральным Законом "О выборах Президента Российской Федерации", вы можете получить открепительное удостоверение, по которому проголосуете на том избирательном участке, где будете находиться в день голосования.

Досрочное удостоверение можно получить:

- в территориальной избирательной комиссии с 28 января по 17 февраля (кабинет 511 администрации города);

- в участковых избирательных комиссиях с 18 февраля по 13 марта .

В рабочие дни - с 16 до 19 часов, в выходные и праздничные - с 12 до 16 часов.

Контактные телефоны: 52-20-91, 52-21-15.Диктор за кадром:


Устная информация - Митинг - 27января



Диктор в кадре:

27-го января состоится митинг, посвященный шестидесятилетию снятия блокады Ленинграда. К Мемориалу Славы в Сургуте будут возложены венки. На могиле учительницы ХмелевОй , которая учила в военные годы детей блокадного Ленинграда будет установлен памятник. В городских библиотеках и краеведческом музее откроются тематические выставки.


М.Жабенко


Видео сюжет - Бильярд



Диктор в кадре:

Восемь сильнейших, бильярдистов приняли участие в Кубке за звание абсолютного чемпиона этого года. Соревнования такого ранга проводились в Сургуте впервые. Победителя определяли по сумме троеборья. Турнир собрал не мало поклонников старинной благородной игры. В спорткомплексе "Геолог" побывала наша съемочная группа.

Видео за кадром:

Имена Игоря Лю, Дмитрия Асряна, Виктора Грушевского, Константина Кима, Евгения Чебыкина, наконец, Александра Пономаренко, победителя прошлого Кубка города, говорят немало сургутским любителям бильярда. Стабильно выступая на городских, районных и окружных турнирах, являясь неоднократными призерами и победителями соревнований, они уже стяжали себе заслуженную славу профессионалов.

Сражение с ними - задача не из легких. Кстати, самый младший участник турнира - одиннадцатиклассник Вячеслав Авдеев. Несмотря на юный возраст, он имеет третий результат в городе, в его активе 305 очков. К сожалению, два бильярдиста из десятки лучших - Василий Язев и Сергей Архипов - не смогли принять участие в турнире.


Синхрон: Дмитрий Степанов

Должность: главный судья соревнований

Титры: (Об участниках турнира)

Видео за кадром:

В первый день бильярдисты состязались до 5 часов вечера. Доказывать свое мастерство нужно было в трех традиционных видах Русского бильярда. Клуб "Русская пирамида" наполнял характерный перестук шаров. Участникам пришлось решать непростую задачу: угадывать тактику соперника в Американской, Московской и Русской пирамидах. По результатам отборочных туров выделилась четверка сильнейших. В спорткомплексе "Геолог" борьбу за третье место продолжили Дмитрий Асрян и Константин Ким. В обеих партиях Американки сильнее или хладнокровнее оказался Дмитрий. Но счет -8:6 и 8:7 - небольшое преимущество представителя клуба "Русская пирамида".Что стало очевидным в начале следующей игры. С разницей в одно очко победу в первой партии одержал Ким. Насколько не просто ему было этого добиться, судите сами.

Но в остальных двух партиях собраннее и целенаправленнее играл Дмитрий Асрян, ему и досталось третье место . Смысла состязаться в Русской пирамиде уже не было. После антракта звание абсолютного Чемпиона оспорили давние конкуренты Игорь Лю и Александр Пономаренко. На прошлом городском турнире сильнее оказался Алесандр, но на этот раз фортуна повернулась лицом не к нему. Сециалисты говорят, что это , нервы. Они оказались крепче у Игоря, одержавшего две победы подряд в Американской и Московской пирамидах. Так что, в финале до классики Русского бильярда тоже дело не дошло. Награда победителя - вожделенный Кубок - будет теперь переходящим.


Т. Мордвинцева

Д.Силинский


http://www.admsurgut.ru/smi.php?montag=1&archive=1&id=100533

Док. 632466
Перв. публик.: 27.01.04
Последн. ред.: 30.11.10
Число обращений: 0

  • Филипенко Александр Васильевич
  • Бачинин Леонид Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``