В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сургут под вопросом Назад
Сургут под вопросом
Вотчина Богданова готовится к мэрской битве

В Сургуте начинается горячая предвыборная пора. Если в прошлом году самым скандальным и проковывающим внимание ходе выборов муниципалитетом был Мегион, то в этом Сургут даст ему значительную фору. В самом крупном городе Югры сложилась нестабильная политическая ситуация, которая предвещает много сюрпризов. Подробности - в материале "УралПолит.Ru".

Итак, самый "лакомый" город Югры стоит перед выбором нового мэра. Эксперты и наблюдатели ждут интересных баталий, политтехнологи уже съезжаются в Сургут на переговоры с игроками. На данный момент на пост главы города претендуют сотрудник "Сургутнефтегаза" Дмитрий Попов, депутат городской думы, генеральный директор ОАО "Сургутстройтрест" Евгений Барсов, вице-мэр Сургута Роман Марков, заместитель председателя городской думы Алексей Савенков и координатор регионального отделения партии ЛДПР Александр Дроздецкий. Ходят разговоры и о предполагаемом выдвижении главы Сургутского района Дмитрия Макущенко.

Выбор "Единой России"

Предвыборная ситуация в муниципалитете складывается очень неоднозначная: рейтинг "Единой России" невысок, но партия не старается укрепить его узнаваемым кандидатом, а выдвигает малоизвестного Дмитрия Попова - депутата окружной думы и начальника управления по работе с кадрами "Сургутнефтегаза".

Примечательно, что сам Попов еще месяц назад категорически отказывался идти на выборы главы города. Источники "УралПолит.Ru" рассказывают о встрече за закрытыми дверьми, в которой участвовали сам Попов, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов и действующий мэр Сургута Александр Сидоров. На прямой вопрос Богданова об участии в выборах Попов ответил категорическим отказом. При этом на заседании городской думы и в эфире сургутской телекомпании "СТВ" Попов заявлял, что мог бы претендовать на пост главы города, если он будет всенародно избран главой - председателем думы, т. е. при системе местного самоуправления, предполагающей наличие сити-менеджера. Однако скоро стало ясно, что мечту Попова о схеме руководства городом: "глава, председатель думы - сити-менеджер" сургутские депутаты с треском провалили, даже не восприняв идею о публичных слушаниях по этому вопросу.

Однако очень скоро Дмитрия Попова удалось уговорить без всяких условий с его стороны. Как говорят, сделала это Наталья Комарова при содействии своего зама Ильи Петрова и без лишних обещаний.

Некоторые источники предполагают, что партия с подачи губернатора Югры выдвигает Попова как раз для дальнейшего продвижения идеи сити-менеджмента: если депутатов удастся "продавить" и они примут поправки в Устав муниципалитета, с Поповым, как с главой города, не возникнет проблем в части досрочного сложения полномочий. Тогда как другой человек в кресле мэра мог бы принципиально "досиживать" отведенный законом срок.

Кандидатские планы

Основным конкурентом Дмитрия Попова после внутрипартийных праймериз сразу стал заместитель председателя городской думы Алексея Савенкова, который также является не чужим для "Сургутнефтегаза" человеком. Именно Савенков первым заявил о нарушениях в процедуре проведения праймериз и сообщил, что не признает их состоявшимися. Сам Алексей Савенков ранее сообщал "УралПолит.Ru", что решение об участии в выборах будет принимать сам, не руководствуясь мнением партии.

Наблюдатели отмечают, что нынешние позиции Дмитрия Попова очень неоднозначны и будут зависеть от качественного состава участников предвыборной гонки. Большой сюрприз выйдет, если к выборам подключится глава Сургутского района Дмитрий Макущенко, который имеет большой политический вес и значительную узнаваемость у населения. Эксперты оценивают шансы Макущенко в случае его решения пойти на выборы как почти идеальные. "Во второй тур он бы вышел однозначно при любых участниках кампании", - заявил источник хорошо знакомый с политической ситуацией в Сургуте. Сам Макущенко ни опровергать, ни подтверждать информацию о своем участие в главном политическом событии пятилетия не стал, посчитав вопрос "несколько преждевременным".

Другой кандидат на пост главы города, Роман Марков, отличился сообщением об участии в выборах вне зависимости наличия или отсутствия партийной поддержки. Вице-мэр Сургута заявил, что итоги праймериз, лидером которых он стал и которые после были признаны недействительными, никак не повлияют на его решение выдвинуть свою кандидатуру. Таким образом, Роман Марков дал понять, что мнение "Единой России" для него вовсе и неважно. В местом телеэфире Марков заявил, что население голосует за человека, а не за партию. Амбиции Маркова сильно укрепляются за счет поддержки его нынешнего шефа - мэра Сургута Александра Сидорова. Правда, как сообщают источники, губернатор ХМАО-Югры к решению политических вопросов Сидорова уже не приглашает, но мэру по-прежнему доверяет, как показывает социология, не менее трети населения города.

Известный сургутский бизнесмен, руководитель строительной компании "Сургутстройтрест" и депутат гордумы Евгений Барсов также намерен побороться за кресло мэра. Наблюдатели отмечают, что Барсов в городе фигура знаковая, но лидером предвыборной гонки он вряд ли станет - хотя современный облик Сургут принял благодаря и стараниям Барсова. Сам он в разговоре с "УралПолит.Ru" объяснил мотивы своего выдвижения тем, что "все кандидаты не дотягивают до уровня главы города Александра Сидорова". "Может это не скромно, но мне кажется, что я не хуже их", - добавил он.

От ЛДПР на выборы собирается выдвинуться координатор регионального отделения партии Александр Дроздецкий, кандидаты от коммунистов и "эсеров" пока не определены. Вероятнее всего, оппозиционные кандидаты традиционно отнимут голоса части протестного электората. Таким образом, выборы мэра Сургута, скорее всего, пройдут без явного лидера, то есть второй тур более чем вероятен.

Неоднозначное мнение

А сегодня, по оценке социологов городской администрации ситуация более, чем красноречивая: самая высокая доля предпочтений жителей у действующего главы Александра Сидорова. За него готовы были бы проголосовать более четверти населения из опрошенных. Роман Марков, победитель отмененных праймериз, второй в списке - 16% респондентов. Далее, депутат гордумы Илья Кандаков с 13,5% голосов. У Евгения Барсова больше 10% голосов. И только 9,9% заработал, ставленник губернатора и местной Единой России Дмитрий Попов.

Общая ситуация складывается так, что мнение окружных властей, по сути, пока не играет никакой роли и не может повлиять на голосование - окружная власть на данный момент не сформировала отлаженные механизмы влияния ни на электорат, ни на политические элиты. Примечательно, что переговоры с действующим главой города Александром Сидоровым, по информации источников "УралПолит.Ru", не проводились, хотя мэр мог бы значительно укрепить позиции креатуры главы региона и поспособствовать победе г-на Попова.

"УралПолит.Ru" будет следить за развитием событий

http://www.fedpress.ru/federal/polit/part/id_192864.html

Док. 632446
Перв. публик.: 20.07.10
Последн. ред.: 30.11.10
Число обращений: 0

  • Попов Дмитрий Валерьевич
  • Марков Роман Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``