В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Югра ищет соотечественников, за рубежом Назад
Югра ищет соотечественников, за рубежом
Парламент Югры в первом чтении узаконил окружную программу по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Парламент Югры в первом чтении узаконил окружную программу по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В ближайшую пятилетку на переезд и акклиматизацию добровольцев северная автономия потратит полмиллиарда рублей.
Изначально Ханты-Мансийский округ остался за бортом государственной программы содействия переселению. Столичные чиновники посчитали северный регион не годящимся для переселенцев. Тем не менее ведущая нефтяная провинция мира, динамично развивающая собственную науку, высшую школу, высокие технологии и социальную сферу, остро нуждается в квалифицированных кадрах.
Спрос на трудовые ресурсы, по признанию Алексея Варлакова, директора окружного департамента занятости населения, нарастает из месяца в месяц. За прошлый год в государственную службу занятости поступил запрос на поиск 120 тысяч работников. Предприятиям автономии срочно требуются каменщики и плотники, слесари и бетонщики, бурильщики и машинисты, инженеры и менеджеры, повара и кондитеры, бармены и официанты, фельдшеры и лаборанты.
Закрыть все эти потребности за счет собственных резервов, целенаправленно обучая молодежь и занимаясь переподготовкой безработных, Югре явно не по силам. Автономии уже сегодня необходимы сотни редких специалистов. В их числе шестьдесят докторов биологических, химических, физико-математических, технических, психологических, педагогических, юридических и прочих наук. Столько же кандидатов наук. Полторы сотни врачей. Здесь тебе генетики, трансфузиологи, онкологи, эндокринологи, кардиологи, ревматологи, гематологи, гинекологи, отоларингологи, офтальмологи, токсикологи, челюстно-лицевые хирурги... Далее по списку.
Вот тут и должна сработать целевая программа. Всего из ближнего и дальнего зарубежья автономия предполагает привлечь 1084 переселенца. Их ждут в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. Округ полностью берет на себя затраты по переезду специалистов и членов их семей, включая детей, пенсионеров и инвалидов, в железнодорожном купе или самолетом. Из-за границы до "территории вселения".
Кроме того, окружной бюджет компенсирует расходы на перевозку личного имущества - двумя пятитонными контейнерами на семью. Уплатит государственные пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание, за рассмотрение заявления о приеме в российское гражданство, за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства и за продление срока временного пребывания. Каждая семья получит так называемые подъемные по 40 тысяч рублей. Предусмотрены полноценное социальное обеспечение и медицинское обслуживание.
Власть обязуется предоставить переселенцам "жилые помещения постоянного проживания". Содействовать в поиске "подходящей работы" для трудоспособных членов семьи, а в случае, если таковой сразу не найдется, выплачивать по 5566 рублей в месяц. Детей приглашенных специалистов обеспечат местами в детских садах, школах или высших учебных заведениях автономии.
Депутаты единогласно поддержали представленный законопроект. Звучали даже предложения принять его сразу в первом, втором и окончательном чтении. Однако после серьезного разговора решили не торопиться, окончательно доработав документ к мартовскому заседанию Думы.
Одновременно парламентарии подняли целый пласт сопутствующих проблем. В частности, Юрий Важенин, генеральный директор "Сургутгазпрома", призвал членов окружного правительства подумать о тех специалистах, что перебрались на хлебный Север из-за рубежа в прежние годы и теперь мыкаются по углам. Во избежание социальной несправедливости этим людям следует оказать помощь. Порадели северяне и за соотечественников из российской глубинки. Ведь высококлассных специалистов можно переманить в автономию из тех регионов, где и платят меньше, и условия хуже. Возможно, это обойдется даже дешевле.
И хотя Югра не относится ни к одной из "территорий вселения", определенных государственной программой, окружной законопроект вскоре направят на согласование в правительство. Ведь миграционная политика находится в компетенции Федерации. В свою очередь депутаты намерены заметно ускорить реализацию региональной программы, предусмотрев значительные вложения уже в бюджете-2007. По существующему варианту закона текущий год является подготовительным. Департаменту занятости предстоит провести за рубежом массированную информационную кампанию, создать банк данных о соотечественниках, отвечающих потребностям автономного округа и готовых переехать в нефтяную провинцию.
Как заметил Василий Сондыков, спикер окружного парламента, законопроект чрезвычайно нужен и важен для автономии. А потому все заинтересованные стороны должны максимально форсировать работу.

Андрей ФАТЕЕВ

www.t-i.ru

03.03.2007

Док. 632403
Перв. публик.: 03.03.07
Последн. ред.: 30.11.10
Число обращений: 0

  • Варлаков Алексей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``