В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Многие считают нас бесчувственными чиновниками Назад
Многие считают нас бесчувственными чиновниками
Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - Интервью в журнале "Юридический Вестник": Многие считают нас бесчувственными чиновниками

Наши собеседники - Вдовина Юлия Ивановна, исполняющая обязанности председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и заместитель председателя суда Бабинов Владимир Константинович.

- В округе готовится к изданию первый номер юридического журнала. На ваш взгляд, созрела такая необходимость?

Вдовина: Мое мнение, что окружной журнал такого формата необходим. Сегодня изданий подобной направленности российского масштаба выходит очень много, порой начинаешь думать, что их даже слишком много. У нас в округе журнала для юристов-профессионалов пока нет, есть только "Вестник", который выходит два раза в год. Но он практически содержит какие-то статистические данные и обзоры судебной практики.
Мы работаем зачастую в каком-то закрытом режиме, о нас не слышат, нас не знают, пока не сталкиваются в силу жизненных обстоятельств. И многие считают нас бесчувственными чиновниками, хотя это далеко не так.

- Когда-то в старые годы в периодической печати регулярно появлялась рубрика "Из зала суда". Там публиковались материалы о судебных процессах, так сказать, знаковых и имеющих общественное звучание, чтобы вывести какую-то мораль. Сейчас этого как-то нет. В основном публикуются материалы с "клубничкой". А вы считаете, какие темы должны освещаться?

Вдовина: Жаль, что у нас сегодня в окрсуде нет пресс-секретаря. Наверное, надо рассказывать обо всем спектре судебной практики. Не только об уголовных процессах, но и о гражданских делах. К примеру, жилищные вопросы. На основе судебных дел население может лучше узнавать о законодательстве в этом направлении. И это будет ничуть не хуже, а может, и лучше, нагляднее, чем те же ответы на вопросы юристов, адвокатов.

Бабинов: Как возбуждаются уголовные дела, как они расследуются - это еще известно. А вот сама суть принятого решения, квинтэссенция того, что произошло, до населения не доводится.
Многие животрепещущие, имеющие большое общественное значение гражданские дела не становятся достоянием общественности, а с помощью такого журнала это можно было бы делать регулярно. Раньше действительно было понятие правовой пропаганды, когда работники судов, прокуратуры, милиции, других органов выступали с лекциями перед населением, печатались в местных газетах. Сейчас это забыто, и журнал в этом направлении мог бы повлиять на ситуацию.

- Тот "Вестник", о котором упомянула Юлия Ивановна, он ведь практически предназначен для служебного пользования, хотя такого грифа не имеет, но в свободном доступе для населения его нет.
Может, здесь есть вина журналистов, что не очень часто посещают судебные заседания, ищут лишь жаренные факты и громкие дела.

Бабинов: У нас, как правило, все судебные процессы открыты для журналистов за небольшим исключением, специально оговоренным в законе. Есть еще ограничения на применение фото- и видеотехники, но и это также в отдельных случаях, не всегда.

Вдовина: Здесь можно также взять комментарии у участников процесса, у судей, почему именно такое решение было принято, такое наказание определено. Единственное, что судьи не имеют права комментировать, - это решение, которое еще не вступило в законную силу. Можно разъяснить позицию суда в том или ином уголовном или гражданском деле. Ведь очень много есть нюансов. К примеру, наши законы постоянно изменяются, вносятся дополнения, а население об этом не знает. К тому же существует практика, когда суд опирается на имеющиеся в судебной практике прецеденты, решения Верховного Суда. Все это надо объяснять.

- Скажите, как судьи объединены профессионально, ведь по округу это большой отряд?

Бабинов: У нас есть совет судей Ханты-Мансийского автономного округа. Вот Юлия Ивановна Вдовина является председателем этого совета. Есть квалификационная коллегия, которая решает вопросы по рекомендации назначения судей и прекращения их полномочий. Исходя из того, что статус судей одинаков, они объединяются в эти сообщества. Периодически проходят заседания, подводятся итоги.

- А как оценивается работа судей?

Вдовина: Если раньше плохой работой судьи считалось большое количество отмененных приговоров и решений в кассационном и надзорном порядке, то сейчас у нас появился дополнительный показатель. Это количество отмененных и измененных решений по отношению к общему количеству дел, рассмотренных судьей. Это более объективный показатель.

- Мы все-таки говорили о правовой юридической пропаганде и в связи с этим - необходимостью издания окружного журнала. А как вы относитесь к тем телепрограммам, которые сейчас идут по федеральным каналам, где рассказывается о судебных процессах: "Час суда", "Федеральный судья" и так далее?

Вдовина: Смотря какая программа. Вначале я смотрела эти передачи и даже рекомендовала нашим судьям их смотреть. Меня интересовала состязательность судебного процесса. Но чем дальше, тем не интереснее они становились, просто превращались в телевизионное шоу. На бытовом уровне население смотрит эти передачи, как раньше смотрели бразильские сериалы. Им это интересно. Но дела, которые они рассматривают, я в судебной практике почти не встречала. Очень все надуманно. Это не жизненные ситуации, а надо бы показывать те, которые в большом количестве поступают сегодня в суды.

Бабинов: Я бы тоже это определил как мыльные оперы из судебной деятельности. А люди смотрят и верят этим передачам, потом ссылаются на них. Поэтому перед редакционной коллегией нашего журнала должна стоять большая задача - не опуститься до этого уровня, а профессионально работать, помогая и юристам, и разъясняя, пропагандируя среди населения основы уголовного, гражданского и иных законодательств.

08.08.2008
http://oblsud.hmao.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=41&cl=1&did=1

Док. 632390
Перв. публик.: 08.08.08
Последн. ред.: 30.11.10
Число обращений: 0

  • Бабинов Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``