В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тишина на старых кладбищах Назад
Тишина на старых кладбищах
"Наш город" - Пенза. 24.11.2010

Похоронный бизнес в Пензе - тема очень тонкая и деликатная. Как известно из древнегреческой мифологии, единственным перевозчиком душ мертвых в древнем мире был старец Харон, по современным меркам крупный монополист межгосударственного масшаба на рынке ритуальных услуг. В столице сурского края таких посредников намного больше. Оттого между ними развернулась конкуренция.

О баснословных "барышах" местных гробовщиков слагаются легенды. По мнению многих обывателей они в деньгах просто "купаются". Людей, конечно, больше всего беспокоят цены на ритуальные услуги и церковные требы. Но мало кто задумывается о том, во что обходится содержание кладбищ. Единственной организацией, которая ими занимается, является МУП "Спецбюро" г. Пензы. Для ее директора Василия Бизикова актуальная проблема давно стала головной болью.

Погосты нашего города

В черте областного центра расположено восемь кладбищ: Новозападное, Восточное (Чемодановское)
Арбековское, Ахунское, Мироносицкое, Митрофаньевское, русско-польское и татаро-еврейское. Последние четыре, основанные еще в 19 веке, считаются раритетными. Хоронить усопших в могилах родственников разрешается на Арбековском, Ахунском и Митрофаньевском кладбищах. В пределах оград существующих могил жители Пензы также могут хоронить своих близких в Терновке и Веселовке. Однако новые захоронения, кроме Восточного кладбища, на всех погостах запрещены.

Найти места для погребений в Пензе с каждым годом все труднее и труднее. Остро назрел вопрос об отведении места для нового кладбища. Не менее актуальной является проблема благоустройства закрытых пензенских погостов. Для приведения их в порядок национально- религиозным конфессиям был отпущен срок, которым, к сожалению, многие не воспользовались.

Спасенное кладбище

В 2006 году, когда Бизикова назначили директором МУП "Спецбюро", мэрия Пензы заявила о том, что кладбища в центре города практически заброшены и предложила создать на их месте мемориально-парковые зоны. Но когда работники МУП повесили у ворот татарско- еврейского кладбища объявление о том, что городская администрация имеет намерение провести там реконструкцию, сразу пошла волна негативных публикаций в прессе. Иудейская и мусульманская общины выступили с решительным протестом.

Василий Бизиков имел встречи с лидерами еврейской, мусульманской и христианских общин, в том числе с католиками, и все были практически единогласны в том, что могилы нельзя трогать, даже если на кладбищах давно не хоронят. Не дело мол ходить по костям своих предков и тревожить их прах. Конфликт удалось загасить, но вопрос о судьбе старинных погостов не потерял актуальности и должен решится к 2011 году.

Представитель иудейской общины, -говорит Василий Бизиков, - заявил мне: - Вы знаете, что об инциденте вокруг еврейского кладбища говорят уже в Иерусалиме? На что я ему ответил: Вот и навещали бы почаще свое кладбище. Три дня пилите деревья, а четыре показываете сюжет по телевидению! У вас там большинство надгробий разбито, на них антисемитские надписи, свастики и другая фашистская символика. Хоть одно заявление от вас в милицию было? Не было! На татарско- еврейском кладбище, как на том, так и другом, ухаживают всего за 2-3 могилами. А как же остальные? Вы что же думаете, - государство должно их содержать? Открывайте закон, там о погребальном деле все ясно и четко расписано.

Но на сегодня, надо отдать должное, иудеи большой объем работ по благоустройству на своем кладбище все же выполнили. На собственные средства общины и пожертвования спонсоров они очистили территорию от мусора, выкорчевали деревья и кустарники, демонтировали разрушенные и проржавевшие надгробия, установили по всему периметру погоста ограждения, заасфальтировали центральную аллею, от которой пойдут ответвления к могилам. В настоящее время там идет установка новых надгробных плит и оград. В дальнейшем на территории кладбища планируется провести частичное освещение и установить мемориальную стелу - общее надгробие для тех иудеев, имена которых не удалось восстановить.


Кладбища "брошенные"

Сложнее с остальными кладбищами, которые по прежнему находятся в запущенном состоянии. Бюджет Пензы расходы на их благоустройство вряд ли потянет. Возможности городской казны намного скромнее, чем многим кажется, а кроме содержания кладбищ на МУП "Спецбюро" возложены по закону обязанности по захоронению тех, от кого отказались родственники. Учитывая темпы градостроительства и нормы санитарных требований (расстояние между погостами и ближайшими постройками) вполне резонно напрашивается вопрос о мемориально-парковых зонах, но как утрясти его с мусульманской, католической и православными общинами - дилемма.

Перед сложением своих полномочий экс- мэр Пензы Александр Пашков волевым решением отменил все субсидии на содержание кладбищ, хотя по федеральным законам о погребении они были предусмотрены. В прошлом году нам выделили средства на вывоз мусора, в первую очередь с действующих кладбищ, в сумме 5 млн. 116 тыс. В этом году 500 рублей прибавили. И это на все кладбища! Хотя по нормам затрат, которые необходимо учитывать при формировании бюджета, на эти цели требуется порядка 25 млн. В то же время мы платим 8- 10 млн. налогов, - пояснил директор "Спецбюро".

По логике люди должны ухаживать за могилами и приводить их в порядок сами. "Только люди уже превратились в "иванов" не помнящих родства, - сокрушается Василий Бизиков, - В прошлом году, при расчистке мусора на Мироносицком кладбище, мы нашли за оградой Успенского собора труп . Он уже разлагался. Все могилы вокруг были засыпаны мусором и бытовыми отходами. Вот ведь до чего дошли! Люди будто не понимают, что и на их могилы будут сыпать мусор. А ведь рядом находиться храм, где читают прововеди батюшки. Пора бы нам возратиться к своим святыням: соборам, мечетям и синагогам, а не тянуть жилы с муниципального предприятия".



На месте многих погостов выросли большие деревья, которые вытесняют ограды и памятники. На мусульманском кладбище, по границе с которым иудеи провели демокрационную линию, впору проводить лесозаготовки. Дикие кустарники, вперемешку с покореженными деревьями, образовали вокруг погребений непроходимую тайгу. Многие могилы провалились, а территория испещрена глубокими рвами и оврагами. Между прочим, там покоится прах потомков князей Тенешевых и других известных татарских родов Пензы, которые являлись основателями мусульманской уммы города. На запрос МУП "Спецбюро" руководство соборной мечети Пензы сообщило, что покой своих предков мусульманам нарушать нельзя.
Где выход?

Средневековый поэт Джами, описывая один их походов великого завоевателя Искандера ( Александр Македонский) повествует о том, что полководец был удивлен, когда в одном из восточных городов увидел перед каждым домом родовые склепы. Когда же он спросил людей - зачем им при жизни нужны гробницы, они ему ответили: Они построены для того, чтобы каждый человек помнил о смерти и судном дне, когда его призовет к себе Всевышний.

Тем временем к некрополю плотным кольцом подступают коттеджи пензенской элиты. Кладбищенский лес все равно надо убирать. Для решения этой проблемы нужны коллосальные деньги. А где их взять! У Василия Бизикова на этот счет есть предложение к городским властям.

"В районе центрального рынка, в том числе вокруг соборной мечети, порядка 30 похоронных контор. К потенциальным клиентам они приезжают раньше скорой помощи, хотя по санитарным нормам и правилам располагаться там не должны. А у меня нормальное предприятие, которое платит налоги и проводит выручку через кассу. Поэтому я говорю: Освободите нас от налогов! Тогда мы серьезно займемся кладбищами. А так мы живем за счет смертей. Пусть это звучит кощунственно, но так получается, -уточняет директор.

Василий Борисович приводит пример: В автопарке восемь "газелей". Две на маршрутах, а шесть на ремонте. Будет такое хозяйство приносить прибыль? Не будет! А ждать "дядю" с большим кошельком денег можно десятилетиями. Поэтому нужно привлекать общественность!

Взять то же мусульманское кладбище! Оно по размерам небольшое и привести его в порядок не так сложно. Тем более в Пензе проживает много состоятельных людей - приверженцев исламской веры. А новое ограждение вокруг погоста мы там установим. С Романом Борисовичем Черновым мы этот вопрос обсуждали и он заверил, что к 350- летию Пензы забор поменяют. Как руководитель предприятия я сделаю все возможное, что от меня зависит.

Бессоновское предложение

Меж тем активно ведутся разговоры о присоединении к Пензе части Бессоновского района и тамошняя похоронная фирма уже подсуетилась. Жителям областного центра предлагают резервировать земельные участки, где можно не только хоронить родственников, но и возводить фамильные склепы. И это намного выгоднее, чем заниматься благоустройством старинных кладбищ.

Viperson

Док. 632382
Перв. публик.: 24.11.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``