В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский бокс закалялся в Сирии Назад
Российский бокс закалялся в Сирии
Александр Бахмутов

Алексей Пчелинцев (справа) на тренировке в Сирии. 1986 год.

Заслуженный тренер России Алексей Пчелинцев по праву считается одним из патриархов пензенской школы бокса. Он подготовил плеяду местных боксеров, среди которых 15 мастеров спорта СССР и России, но не все знают, что в середине 80- х годов Алексей Николаевич готовил резерв для национальной сборной Сирии по боксу к Азиатским играм.

В 1980 году между СССР и Сирийской Арабской республикой (САР) был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Интересно, что 10 октября того же года было опубликовано первое официальное обращение объединенного исламского фронта (ОИФ), а в январе 1981 года основополагающие документы сирийской оппозиции - Манифест и программа исламской революции в Сирии. В те годы Советский Союз активно поддерживал девятого президента Сирии, политического деятеля арабского Возрождения, большого друга народов СССР, и еще большего мастера многоходовых политических комбинаций Хафеза аль-Асада.

Поведенческий стереотип стратегических интересов Сирии определялся позицией ее лидера. В этом смысле политический и человеческий феномен Хафеза аль-Асада ( выходца из мусульманской общины нусайритов) , механизм функционирования его власти и слагаемые ее алгоритма, еще долго будут будоражить умы политиков и политологов -арабистов. К примеру, во времена политической конфронтации между СССР и США по ближневосточному вопросу, Сирия придерживалась твердой и последовательной политики на продолжение многолетних дружественных связей с нашей страной. Но выбрав стратегическим партнером Советский Союз она старалась соответствовать стандартам двух противоборствовавших мировых политических систем, что не мешало Сирии поддерживать тесное сотрудничество со странами социалистического блока.

При помощи СССР и стран социалистического лагеря Сирии были предоставлены многомиллиардные займы на приобретение военной техники и реализацию крупных экономических проектов, включая гидротехническое строительство на Евфрате. За годы многолетнего сотрудничества в стране было построено много промышленных объектов: нефтеперерабатывающий комплекс, ирригационные сооружения, железные дороги, высоковольтные линии электропередач. В рамках советско- сирийского международного сотрудничества происходил и обмен специалистами в разных отраслях.

В 1985 году, когда пензенская школа бокса достигла зенита своей славы, в одну из таких делегаций был включен тренер из Пензы Алексей Пчелинцев, направленный в город Алеппо для работы с боксерами и кандидатами в национальную сборную Сирии по боксу. С Хафезом аль-Аседом он лично не встречался, но получил самые высокие отзывы сирийских коллег.

Тренировочный центр в Алеппо

Вклад советского тренера в развитие сирийского бокса был отмечен так высоко, что в письме, направленном 15 ноября 1986 года в Генконсульство СССР, секретарь технической комиссии сирийской сборной по боксу Мохамед Абуд восторженно отозвался о работе советского тренера, прилагающего большие усилия для повышения спортивного мастерства сирийских боксеров. Он даже отметил, что благодаря энтузиазму и самоотверженности Пчелинцева уровень подготовки сирийских спортсменов был достигнут в рекордно короткие сроки. Господин Абуд, ежедневно контролировавший подготовку спортсменов, настоятельно просил Генконсульство СССР дать согласие на продолжение работы Пчелинцева в тренировочном центре Алеппо. Такие "почести оказывали далеко не всем тренерам.

Вернувшись в Пензу Пчелинцев создал в подвальном помещении одного из жилых домов собственную школу бокса - детско-юношеский клуб "Спарта". Из его стен вышло много прославленных спортсменов: мастеров спорта, призеров различных Спартакиад.

В настоящее время Алексей Николаевич тренирует сельских ребятишек на родине своих предков в Нижнеломовском районе. Там, в далеком детстве, он вместе с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым принимал участие в уличных кулачных боях. Отдав все силы и здоровье любимому виду спорта заслуженный тренер России до сих пор с благодарностью вспоминает свою работу в Сирии, где физическая подготовка молодежи является прерогативой государства.

www.islamnews.ru/index.php?go=42086569

Viperson

Док. 632381
Перв. публик.: 29.11.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``