В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Создан благотворительный Фонд содействия строительству Соборной мечети Пензы Назад
Создан благотворительный Фонд содействия строительству Соборной мечети Пензы
Александр Бахмутов

Василий Бочкарев - Равиль Салюков: Мы вместе!

В Пензенской области создан благоворительный фонд под строительство соборной мечети столицы сурского края. Решение принято на собрании, которое провели авторитетные мусульмане региона: общественно-политические деятели, представители мусульманской деловой элиты, интеллегенции. В целях финансовой прозрачности при фонде созданы: попечительский совет, ревизионная комиссия и отдельная бухгалтерия. Сбор средств будет производиться отдельно от религиозных организаций.

Пензенская область представляет собой многонациональный и многоконфессиональный регион. Испокон веков , независимо от вероисповедания и национальности, плечом к плечу стояли на страже границ сурского края все народы, работали на его благо и процветание, всегда помогали друг другу в добрых начинаниях. Вот и сейчас в Пензе начато строительство соборной мечети, где верующие смогут вознести свои молитвы Всевышнему Аллаху. Строительство храма ведется на пожертвования граждан и организаций. В поддержку строительства мечети утвержден благотворительный фонд развития татарского духовного наследия "Сияние"- информирует жителей Пензенской области правление фонда.

Правление фонда просит вас оказать финансовую помощь в строительстве новой пензенской соборной мечети. По завершении строительства будет издана памятная книга, в которой будут перечислены все, кто внес вклад в ее строительство. Построенная общими усилиями мечеть станет местом поклонения Всевышнему, украшением города Пензы, символом дружбы и единения наций и конфессий на пензенской земле, - говорится в обращении, которое соотвествует недавнему заявлению МИД РФ: "Межконфессиональный мир и согласие - это бесценное достояние России, к которому мы относимся крайне бережно, прилагая все необходимые усилия для его сохранения".

К нашей огромной радости возглавить попечительский совет фонда согласился губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев. Когда есть такое понимание во властных структурах, то дело пойдет намного легче, а нам будет втройне приятнее работать рядом с губернатором. Я думаю, что общими усилиями мы закончим строительство соборного комплекса мечети Пензы к 350-летию города, и приобщим его открытие к юбилейной дате, - заявил IslamNews председатель пензенской областной общественной организации татарской культуры "Якташлар" Равиль Салюков.

Мы много думали над названием фонда и пришли к мнению дать ему обьединяющее название - "Сияние".Оно исходит из того, что русские и татары бок о бок жили на пензенской земле еще во времена домонгольской Руси. И пусть религии у нас разные, но небо над нами одно! Земля под нами одна и мы должны жить на ней как братья!

В настоящее время на Советской площади Пензы ( пока еще не Соборная) активно ведется строительство Спасского кафедрального собора (взорван большевиками в 30-годах прошлого века).Мы очень надемся, что строить мечеть будем также всем миром, и верим в то, что сияние куполов православных храмов и минаретов соборной мечети станет знаковым явлением конфессионального мира на пензенской земле, - уверен Равиль Салюков.


Справка: Правление и попечительский совет фонда развития татарского духовного наследия "Сияние"

Председатель правления Туктаров Жиганша
Сопредседатели:
Ибрагимов Рафик Анверович
Салюков Равиль Идрисович
Зелимов Рамиль Алиевич

Попечительский Совет:
Председатель - Бочкарев Василий Кузьмич
Сопредседатели:
Батаршин Шамиль Ибрагимович
Девликамов Камиль Абдуллович

Члены попечительского совета:
Агишев Рустам Аипович
Акжигитов Бакир Усманович
Акчурин Ильдар Анвярович
Иртуганов Рустям Хусаинович
Куряев Джафяр Исмаилович
Хайров Рашид Рифатович
Хасаншин Гумар Сыраевич
Шабанов Рафик Назимович
Якупов Зякярья Сяитович

http://www.islamnews.ru/news-28114.html

Viperson

Док. 632378
Перв. публик.: 30.11.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бочкарев Василий Кузьмич
  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``