В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Родина` сражается с мифами Назад
`Родина` сражается с мифами
Новая политструктура собирается обогатить свою платформу мнением гражданского общества и экспертов

Партия "Родина: здравый смысл" планирует расширить круг сторонников. Как удалось выяснить "НГ", 18 декабря по инициативе руководства этой политической структуры состоится социальный российский стратегический форум "Социальная модернизация: итоги десятилетия и задачи на будущее". На нем предполагается открыть почти 20 дискуссионных площадок, где будет обсуждаться практически весь набор российских социальных проблем. В партии объясняют, что мероприятие направлено на обогащение политструктуры и ее программы мнением широких кругов гражданского общества и экспертов по актуальным, в первую очередь социальным, проблемам.

Незарегистрированная партия "Родина: здравый смысл" вновь напомнит о себе 18 декабря, когда по инициативе ее руководства состоится социальный российский стратегический форум. Руководитель политструктуры Михаил Делягин заявил корреспонденту "НГ", что форум "ни в коей мере не является партийным мероприятием и направлен на проведение максимально широкой и продуктивной дискуссии по стратегически наиболее важным - социальным - проблемам с минимальным участием членов партии: наше дело в первую очередь учиться и слушать, а не говорить". Делягин признал, что инициатива проведения форума исходила от него, но назвал ее вынужденной: "Мы долго ждали, что обсуждение наиболее насущных - социальных - проблем общества организует в должном объеме кто-то другой, но поняли, что рискуем просто не дождаться". Большинство ведущих секций и выступающих, по его словам, не имеют к партии никакого отношения: "Задача форума заключается в выработке консолидированных социальных требований общества к власти - и чем больше политических сил поднимет их на щит, тем лучше: нам нужен рассвет, а не интеллектуальная собственность на это слово".

На форум будут приглашены представители самых разных политических направлений: от левых до правых. "Главное - профессионализм и выражение реальных интересов той или иной значимой части общества", - заверил Делягин, хотя и затруднился с ответом о готовности обсуждать проблемы сексуальных меньшинств. "Я не уверен, что их проблемы носят социальный характер и значимы по сравнению, например, с коммунальными проблемами или проблемами пенсионеров", - отметил он.

Правда, похоже, цель социального форума заключается не только в организации свободной дискуссии, но и в ненавязчивой демонстрации общественности цивилизованного лица партии. В руководстве партии признают, что вокруг "Родины: здравый смысл" сложилось много мифов: "Одни считают нас партией премьера Путина, другие - медведевцами, третьи - тайными либералами хуже Гозмана, четвертые видят в нас националистическую организацию, несколько полоумных орут, что мы фашисты". По мнению партийцев, их участие в содержательных дискуссиях "развеет весь этот бред, порожденный бездельем околополитических пикейных жилетов".

Форум обещает стать масштабным по размаху дискуссии, она будет вестись почти на 20 площадках. В числе тем "социальные инновации как условие технологического прогресса". Эта проблема, на взгляд Делягина, одна из самых важных. "Даже если мы внедрим электронное правительство, но социальная сфера будет продолжать деградировать - мы окажемся в компьютерном средневековье, которое быстро перестанет быть компьютерным", - рассуждает Делягин. Поэтому, на его взгляд, так важно говорить об инновациях в самом внутреннем устройстве общества, найти ответ на вопрос, как создавать эффективные социально-производительные силы, защищать интересы граждан. На других дискуссионных площадках будут обсуждаться проблемы образования, здравоохранения, развития профсоюзного движения, вопросы тактики и культуры законной уличной борьбы, социального значения права, ответственности власти за принимаемые решения. Отдельные секции будут посвящены развитию российских регионов - Москвы, Сибири и Дальнего Востока, Северного Кавказа. Тема последней секции сформулирована нарочито провокационно: "Северный Кавказ как зона социальной катастрофы: отделять или развивать?"

Кульминацией форума станет церемония награждения российских чиновников Антидарвиновской премией "за наиболее эффективное содействие превращению российских граждан в обезьян". Лауреаты будут определяться демократично - тайным голосованием участников, а шорт-лист конкурса предполагается сформировать по итогам интернет-голосования. Делягин сомневается, что чиновники удостоят мероприятие личным присутствием, но заверил, что все участники шорт-листа обязательно получат приглашения.

Напомним, учредительный съезд новой партии "Родина: здравый смысл", организованной политиком и экономистом Михаилом Делягиным, прошел 11 сентября. Он дал старт региональным конференциям. Передача в Минюст документов на регистрацию новой политической структуры ожидается до Нового года.

30.11.2010
Алиса Веденская
www.ng.ru

Док. 632365
Опублик.: 30.11.10
Число обращений: 0

  • Делягин Михаил Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``