В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2101 году в космос уйдут иные. Назад
В 2101 году в космос уйдут иные.

В 2101 году в космос уйдут иные.Дмитрий ПАЙСОН:

ВЫШЛА НОВАЯ КНИГА "КОСМОНАВТИКА XXI ВЕКА"

Издательство "РТсофт" сделало дубль. После книги, написанной студентами для школьников (РК представлял "Желаю вам доброго полета!.." в прошлом номере), в мае читателям предложено продолжение "строгой" серии - без малого девятисотстраничная "Космонавтика XXI века. Попытка прогноза развития до 2101 года". Юрий Батурин и Борис Черток - как оказалось, сочетание беспроигрышное. "мне позвонил Борис Евсеевич и сказал: "Я хочу предложить вам одну авантюру, если вы не против", - поделился с журналистами Батурин, означенный научным консультантом проекта. Авантюрой от Чертока оказалась идея коллективного труда, посвященного научно-техническому прогнозированию развития мировой космонавтики в XXI веке. В результате тридцатистраничное эссе со столетним прогнозом патриарха российской космонавтики развернулось в серьезное исследование.

Вместе с академиком Чертоком в работе участвовали академик Лев Зелёный и член-корреспондент РАН Игорь Бармин (а еще - в книгу вошли материалы, подготовленные в свое время при активном участии академика Олега Газенко), директор головного института Роскосмоса ЦНИИмаш Геннадий Райкунов, ведущий специалист в области космического права Геннадий Жуков, космонавты, профессора ведущих вузов (с подавляющим преобладанием Физтеха), политологи и журналисты... Всего 45 авторов. Редкий случай - на презентации книги их, кажется, было больше, чем приглашенных. Кто-то из руководителей проекта подметил: "разбег возраста" участников - более 70 лет, от Бориса Чертока до студента Дмитрия сумкина, автора полновесного раздела с обработанной статистикой космических прогнозов. Диапазон - сопоставимый со сроком прогноза. Как выясняется, сто лет - не так, в общем, и много.

Составители сборника не стремились навязать авторам чрезмерную структуризацию или "тяжелую" методологию. В результате в "Космонавтику-XXI" вошли и методологические разделы Юрия Батурина, Владимира Никитского, Олега Доброчеева и их коллег, и многоплановые обзоры проектов космической деятельности и космических исследований пера Игоря Бармина, Геннадия Райкунова и Льва Зелёного с коллегами, и профессиональная оценка состояния и перспектив освоения Вселенной разными странами и народами, подготовленные Игорем Лисовым, Игорем Афанасьевым, Павлом Шаровом, Дмитрием Воронцовым - то есть ведущими аналитиками "Новостей космонавтики"... А еще - для тех, кому безумной не показалась сама идея подобных прогнозов на сто лет вперед - фантастический очерк Антона Первушина и повесть Сергея Жукова. И напоследок, в завершение - "Априорная история космонавтики" от Юрия Батурина (согласно каковой в 2040-2050 гг. ожидает нас Первая космическая война, а в 2101 году в космос уйдут Иные - не скажем, кто такие, не будем рушить интригу, ищите книгу на прилавках и в библиотеках!).

В книге, конечно, каждый найдет свое. Богат фактический раздел - хорошо представлены планы развития космических средств России и "драконов будущего" - Китая и Японии (по мнению составителей сборника, про Америку и Европу и так все всё знают). Много написано в части прогностики - интересные модели и будоражащие воображение подробности межцивилизационных столкновений в космосе. Наконец, дорогого стоят двадцать с лишним страниц Геннадия Жукова - патриарх космического права очень лаконично и четко закрыл тему "лунных участков" и дал обзор нормативных актуальностей следующих десятилетий. А фразу, вынесенную в заголовок, сказал, представляя книгу будущим читателям, Борис Евсеевич Черток. Прогнозы ведь сами не сбываются... И, по всей видимости, от сегодняшних читателей нового коллективного труда зависит, станет ли человечество - как прозвучало на презентации - из двумерного - трехмерным. маршрут же, со всеми вариантами и разночтениями, в новом фундаментальном издании намечен. Остается только раз в десятилетие снимать книгу с полки и сверять часы.

Источник: http://nauka.izvestia.ru/books/article102094.html

viperson.ru

Док. 632254
Перв. публик.: 22.06.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``