В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ключ от Сургута Назад
Ключ от Сургута
Сегодня в крупнейшем муниципалитете Югры официально вступил в должность новый глава Дмитрий Попов. Церемония проходила в театре Сургутского государственного университета и собрала более 500 человек. Вполне официальное мероприятие моментами напоминало какое-то масштабное личное торжество - гости приходили к новому мэру как к имениннику - с цветами и многочисленными подарками. А после всех протокольных мероприятий дружно фотографировались на память. Кто приехал поздравить нового мэра, что желали коллеги и о чем шепталась оппозиция - в материале РИЦ.
На собственную инаугурацию Дмитрий Попов приехал за час до начала. И полчаса ходил по фойе, поглядывая на часы. Первым из гостей, кого он встретил, стал глава Нефтеюганска Сергей Буров, он приехал с букетом цветов и подарочным пакетом. Позже стали подъезжать местные депутаты, руководители соседних муниципалитетов, а также руководители предприятий и представители общественных организаций. Все ждали губернатора, но сегодня Наталья Комарова работала в Москве. Тем не менее делегация, прибывшая из Ханты-Мансийска, была значительной. Вместе с первым заместителем главы региона Ильей Петровым в Сургут приехал Вячеслав Новицкий, главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко и заместитель председателя думы Александр Сальников. Каждый поздравил Попова, а главный федеральный инспектор к праздничным словам, улыбаясь, добавил: "Теперь есть, с кого спрашивать".

Один из самых ожидаемых моментов - появление Александра Сидорова, который более 20 лет возглавлял город. На мероприятие он пришел с супругой и старался не задерживаться в компании Попова. Хотя последний все же стремился наладить связь, показав тем самым преемственность передачи власти. "Александр Леонидович, давайте сфотографируемся", - предложил Попов Сидорову, когда последний пришел его поприветствовать перед началом церемонии. "Давайте", - тут же согласился Сидоров. И начал руководить процессом. "Вы вот тут встаньте, а вы - вот тут", - обратился он к Попову и к его супруге. После этого только ленивый не сфотографировался с главой. По коридору только и слышалось, как гости говорят: "Пойдем с мэром сфотографируемся". Дмитрий Попов охотно позировал и никому не отказывал. Сама эта процедура придала некий шарм данному протокольному мероприятию.

Конечно, все ждали, когда появится глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. Но он вошел в театр перед самым началом церемонии, быстро разделся и направился сразу в зал.

Официальная часть мероприятия длилась по регламенту не более 40 минут. Первыми на сцену вышли председатель избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина и бывший глава города Александр Сидоров. Последнего все присутствующие встретили бурными аплодисментами.

Светлана Гаранина подвела окончательный итог выборов. Она огласила постановление ТИКа об утверждении результатов выборов главы Сургута. Она рассказала собравшимся, что в голосовании приняло участие 78 454 избирателя, за Дмитрия Попова отдали свои голоса 45 тыс. 729 человек. "Это 58,29% , то есть более половины избирателей, принявших участие в голосовании", - отметила Гаранина. Затем председатель избирательной комиссии Сургута произнесла слова о признании выборов состоявшимися и действительными. "Считать избранным на должность главы Сургута Попова Дмитрия Валерьевича", - завершила свою речь Светлана Гаранина. Затем она вручила новому мэру удостоверение главы Сургута. Сразу после этого Дмитрий Попов произнес торжественную клятву жителям. В ней он пообещал уважать, охранять и отстаивать права жителей Сургута, справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленную власть, честно и добросовестно исполнять свои обязанности во благо всего населения.

Следующим выступал уже экс-глава города Александр Сидоров. Он вручил Дмитрию Попову знак мэра, представляющий собой подвешенный на цепи медальон, украшенный гербом города, а также символический ключ от Сургута. В тот момент, когда Сидоров стал вручать Попову ключ, последний протянул руку, но вскоре ее убрал. Затем задорно улыбнулся и уверенно забрал символ города себе.

В своей речи Александр Сидоров пожелал новому мэру быть успешным и честно служить жителям Сургута. "Я верю, что люди, которые сидят в зале, и тысячи избирателей, которые проголосовали за вас, будут также помогать вам делать одно общее дело, как помогали все эти годы мне", - сказал Сидоров. Он поблагодарил всех тех, кто помогал ему все это время. "Нам удалось пройти непростой и немалый путь. Мы делали это успешно. Я желаю вам и впредь уверенно и надежно двигаться вперед", - заключил экс-мэр.

Затем на сцену вышел первый заместитель губернатора Югры Илья Петров и зачитал приветствие от главы автономного округа Натальи Комаровой. В нем глава региона пожелала Дмитрию Попову укрепить позиции города.

"В период избирательной кампании вы проявили целеустремленность, твердые намерения отстаивать интересы сургутян, развивать экономику города, системно решать долгосрочные и текущие задачи. Жители города увидели в вас энергичного, решительного лидера, неравнодушного человека, для которого не существует чужих незначительных проблем. Победа на выборах показала, что в Сургуте поверили в ваш подход к работе, оценили ваш профессионализм, человеческие и деловые качества. Сургутяне связали с вами надежды с повышением качества жизни. Рассчитываю, что вы сделаете все возможное, чтобы укрепить позиции Сургута в автономном округе и за его пределами", - процитировал Илья Петров приветствие губернатора.

Следующим выступал главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко, который от волнения в какой-то момент сделал большую паузу, подбирая нужные слова. Собравшись с мыслями, он пожелал, чтобы Сургут оставался городом, в котором удобно жить. "Желаю сохранить команду и доверия горожан", - отметил он.

За главным федеральным инспектором Дмитрия Попова со вступлением в должность поздравили депутат Госдумы Владимир Асеев и заместитель председателя окружной думы Александр Сальников. Последний вручил Попову сборник пожеланий от всех депутатов-коллег, с которыми теперь уже мэр Сургута проработал последние 4 года в окружном парламенте. Глава гордумы Сургута Кузьменко пожелал новому главе выполнить наказы, которые он получил от своих избирателей.

Стоит отметить, что участие в церемонии приняли представители муниципальных властей. Официально на сцену был приглашен глава Нижневартовска Борис Хохряков. Но он неожиданно вышел не один, а в компании своих коллег: мэра Ханты-Мансийска Андрея Букаринова, Когалыма - Сергея Какоткина, Нефтеюганска - Сергея Бурова. Они дружно поздравили нового руководителя экономической столицы Югры.

Аплодисменты в зале сорвала почетный гражданин города, ректор колледжа русской культуры Екатерина Лоншакова, которая выразила благодарность Александру Сидорову: "Спасибо за то, что смогли безбедно провести город через все тернии". А также пожелала Попову, чтобы Сургут под его руководством превращался в могучее экономическое чудо.

Завершил церемонию новый глава Сургута Дмитрий Попов. В своей речи он отметил, что сегодня очень важный день в его жизни, выразил всем слова благодарности. "Сургут - город молодой и город молодых. Именно мне доверили избиратели ближайшие 5 лет руководить этим городом. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы это доверие оправдать", - пообещал Попов.

Позже на брифинге он отметил, что пока еще не приступил к обязанностям. На работу выходит завтра, в 10:00 проведет встречу с Александром Сидоровым. И уже после этого он официально приступит к выполнению своих обязанностей: соберет весь коллектив и проведет первое совещание. На вопрос о том, как будет управлять административной машиной, ключи от которой получил сегодня, отметил, что права получил в 17 лет, и на них была печать "действительно по достижению 18-летия". "По образованию я инженер-механик, и как разбирать и собирать машины я знаю. И знаю, что это нужно делать очень аккуратно, потому что, когда собираешь, обычно находятся лишние детали. А этого допускать бы не хотелось".

После этого два руководителя отправились на фуршет. А состоявшиеся и несостоявшиеся оппоненты уже действующего мэра Попова сразу после церемонии предпочли покинуть здание. В гардеробе они активно обсуждали только один момент - почему глава "Сургутнефтегаза" так и не вышел на сцену, хотя по сценарию церемония должна была завершиться именно напутствием Владимира Богданова.

19.10.2010

www.informugra.ru

Док. 632245
Перв. публик.: 19.10.10
Последн. ред.: 02.12.10
Число обращений: 0

  • Попов Дмитрий Валерьевич
  • Петров Илья Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``