В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Срочно! Сургутские единороссы не приняли рекомендации округа Назад
Срочно! Сургутские единороссы не приняли рекомендации округа
Сегодня, 20 июля, в Сургуте состоялось заседание городского политсовета "Единой России", где предполагалось принять решение о поддержке единого кандидата от партии на выборах главы Сургута. С утра в этот же день окружной политсовет одобрил кандидатуру депутата думы Югры Дмитрия Попова, но рекомендации регионального политсовета не получили единогласной поддержки в городском отделении.
Закрытое голосование по одобрению решения окружного руководства партии закончились со следующим результатом: семь голосов "за" и семь "против". Таким образом, сургутские единороссы еще более обострили ситуацию вокруг выдвижения своего кандидата: теперь в самые ближайшие дни окружной политсовет должен еще раз рассмотреть "сургутский вопрос", и вынести окончательное рекомендательное решение. Если сургутские единороссы снова не примут это решение, то политсовет городского отделения партии будет расформирован.


Одной из главных причин провала голосования было то, что ключевой кандидатурой для сургутских единороссов был выдвинут Дмитрий Попов, который месяцем ранее заявил, что вообще не собирается баллотироваться на пост главы города. Этот факт серьезно пошатнул позиции сторонников Попова. Сам Попов в сегодняшней беседе с корреспондентом "СИА-ПРЕСС" сообщил о своем решении вступить в борьбу за кресло градоначальника, причем, вне зависимости от решения "Единой России". Ту же позицию выразил замглавы города Роман Марков, набравший в ходе праймериз "ЕР" наибольшее количество голосов, но уже подавший документы в сургутский избирком. "Я благодарен "Единой России" за поддержку, но работать планирую со всеми политическими силами", - заявил он корреспонденту "СИА-ПРЕСС" после регистрации в качестве официального кандидата на пост главы города.


Помимо Маркова и Попова, в пятерке лидеров праймериз "ЕР" находятся еще три политика: депутат городской думы и сын лидера городских единороссов Илья Кандаков, заместитель председателя сургутского парламента Алексей Савенков и еще один городской депутат Евгений Барсов. Илья Кандаков в глазах коллег по партии выглядит еще слишком молодым для выдвижения на пост главы (сейчас депутату-строителю 32 года). Савенков успел приобрести скандальную известность открытым неприятием позиции "ЕР" в некоторых вопросах (в частности, он выступал против создания фракции партии власти в городской думе), а также своими банерами с текстом "Закон выше президента", что автоматически вычеркивает его из списка претендентов на партийную поддержку. Сам Савенков это понимает, и уже также подал документы в сургутский избирком и стал, наряду с Марковым и лидером городского отделения КПРФ Поздеевым, кандидатом на пост главы. Барсов же, несмотря на немалую известность в городе, имеет также высокий антирейтинг, вызванный скандалами вокруг его строительной компании "Сургутстройтрест".


Получается, что очевидные и одобренные элитами и градообразующими предприятиями лидеры Попов и Марков в открытую заявили о своем выдвижении и без поддержки партии (для беспартийного Маркова это не страшно, а вот Попов, в случае одобрения политсоветом другого кандидата, своим выдвижением нарушит партийную дисциплину и, соответственно, должен будет покинуть "ЕР"). Этим решением они еще больше нивелировали итог проведенных праймериз (которые, напомним, были признаны недействительными из-за недостаточной явки членов партии) и осложнили грядущий принципиальный выбор политсовета. Ведь ошибка, которая была допущена партией власти в Березовском районе, где победу на выборах одержал не единоросс, а представитель "Справедливой России", не должна быть допущена во второй раз, да еще и в крупнейшем и ключевом городе Югры. Единороссы не только в Сургуте, но и Югре понимают, что поддерживать нужно реального лидера. Но если это будет не Марков и не Попов, а, например, Кандаков или Барсов, то одержать победу партии власти будет на порядок сложнее. Все решится в ближайшие дни на очередных заседаниях сургутского и югорского политсоветов. СИА-ПРЕСС будет следить за развитием событий.

20 июля 2010
Дмитрий Щеглов, Маргарита Прокопенко (СИА-ПРЕСС)
Метки: Сургут
http://siapress.ru//politics/?n=5876

Док. 632237
Перв. публик.: 20.07.10
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 0

  • Попов Дмитрий Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``