В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Триумф пензенской фотографии в Ташкенте Назад
Триумф пензенской фотографии в Ташкенте
Александр БАХМУТОВ

Питомцы известного пензенского фотохудожника Эдуарда Тевосова стали серебряными призерами международного фотографического биеннале " Ташкент ALE - 2010". Мероприятие, организованное Фондом "Форум культуры и искусства Узбекистана", Академией художеств и Ташкентским домом фотографии, прошло на очень высоком уровне. На многочисленных выставочных площадках были представлены произведения фотографов из более чем сорока стран мира.
"Я тоже отослал в Ташкент свои работы, но сразу оговорил, что участие в вернисаже для меня не принципиально. Если мои работы будут лишними. то я снимаю их в пользу своих учеников. Ведь от каждой страны принималось не более 50 фотографий. В то же время из Пензы оргкомитетом было принято 35 работ. В этом случае, как педагога, меня больше волновали успехи выпускников фотоклуба "Академия", "Золота" и "серебра" я уже нахватался, надо уступать дорогу молодым! - смеется Эдуард Тевосов.
Напомним, что его воспитанники уже произвели фурор на европейском конкурсе "Фотовернисаж на Покрову -2010" в Ровно. Из 3754 фотографий присланных из 49 стран, в номинации на свободную тему было отобрано 164 работы. Из них 19 были из России, а семь оказались пензенскими. При этом выпускница фотоклуба "Академия" Светлана Киселева в номинации на свободную тему за работу "Смирение" удостоилась одной из самых высших наград престижного конкурса - диплома Международной федерации фотоискусства (FIAP).
В Ташкенте Светлана представила новое творение "Созревающие плоды". Кстати, она была наставницей Маши Ягудиной - работа "Миг беззаботности". Обе стали серебряными призерами. Это ошеломляющий успех пензенской фотошколы! Кроме того, наряду с известными мастерами, на биеннале был отмечен выразительный фотоэтюд пензенца Алексея Котова. Использованный им прием мгновенной съемки быстрого движения эксперты считают одним из отличительных достоинств фотографии. Высоких оценок жюри также удостоились члены фотоклуба Даша Чернова, Ирина Кузина, Екатерина Рылина, Алеся Шевлюга.

http://www.gazetang.ru/culture/6602-triumf-penzenskoj-fotografii-v-tashkente.html

Viperson

Док. 632176
Перв. публик.: 26.11.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``