В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горсовет Смоленска остался без фракции `Единой России` Назад
Горсовет Смоленска остался без фракции `Единой России`
Партийцы самораспустились, защищая своего лидера

В горсовете Смоленска вчера распалась фракция "Единой России". Произошло это после того, как 13 депутатов вышли из фракции, выступив в защиту главы фракции Николая Алашеева, которого ранее городское отделение исключило из партии за нарушение дисциплины. В руководстве "Единой России" развал фракции объясняют борьбой за пост сити-менеджера Смоленска и заверяют, что ничего "крамольного" в этом нет.

На вчерашнем заседании фракции "Единой России" в смоленском горсовете ее члены сначала приняли решение об исключении из фракции четверых депутатов, двое из которых - Раиса Дижиченко и Игорь Отвагин - ранее были утверждены городским политсоветом "Единой России" в состав конкурсной комиссии по отбору сити-менеджера Смоленска несмотря на то, что их кандидатуры были отвергнуты Николаем Алашеевым. Депутатов исключили "за недисциплинированность в виде неудовлетворительного посещения заседаний горсовета и рабочих комиссий". После этого 13 депутатов горсовета во главе с господином Алашеевым написали заявления о выходе из фракции "Единой России". Учитывая, что после этого в ней осталось два человека, фракция прекратила свое существование - по уставу Смоленска во фракции должно быть не менее пяти депутатов.

Причиной демарша единороссов стал конфликт в городском отделении "Единой России". 16 ноября политсовет исключил руководителя фракции единороссов Николая Алашеева из партии за то, что он не поддержал двух вышеназванных кандидатов в состав конкурсной комиссии по отбору сити-менеджера Смоленска. Депутаты-единороссы в ответ опубликовали открытое письмо, в котором выразили возмущение тем фактом, что вопрос об исключении из партии лидера фракции с ними не обсуждался, и назвали решение политсовета "Единой России" "политически незрелым, незаконным и не отвечающим интересам партии".

По информации "Ъ", депутаты рассчитывают, что региональное отделение признает решение городского политсовета неверным и восстановит Николая Алашеева в партии. Глава межрегионального координационного совета (МКС) "Единой России" в Центральном федеральном округе Виктор Кидяев, которого руководство партии вчера делегировало в Смоленск, связал демарш депутатов с грядущим избранием сити-менеджера Смоленска. "Думаю, это эмоциональный порыв, связанный с тем, что в ближайшее время должно состояться назначение сити-менеджера,- заявил он.- Идет попытка перетягивания депутатов заинтересованными сторонами. Вполне вероятно, что исключение руководителя фракции "Единой России" в горсовете Николая Алашеева из рядов партии было одним из звеньев этой цепи".

Следует отметить, что депутаты, вышедшие из фракции "Единой России", имеют большинство не только в горсовете, но и в конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера. Вероятно, что сити-менеджером они утвердят депутата Владимира Виноградова. Сам господин Виноградов заявил вчера "Ъ", что "город уже устал от засилья варягов". "Я предложил исполняющему обязанности главы администрации Смоленска Константину Лазареву написать заявление об уходе с должности. В составе комиссии по выбору сити-менеджера работают четыре наших выдвиженца, в том числе два депутата. Так что свое заявление на пост руководителя города я подам",- сообщил "Ъ" депутат.

Между тем вчера же, как рассказал господин Кидяев, глава фракции "Единой России" в смоленской областной думе Виктор Вуймин обратился в президиум генсовета партии с просьбой о сложении с него полномочий руководителя фракции. "Это связано с загруженностью Виктора Васильевича по основному месту работы гендиректором "Роснефть- Смоленскнефтепродукт". В то же время должность руководителя фракции подразумевает насыщенный график, предполагающий взаимодействие со всеми депутатскими объединениями на территории области",- пояснил глава МКС. Сам господин Вуймин вчера был недоступен для комментариев.

Источник в руководстве "Единой России" заверил "Ъ", что "ничего крамольного в Смоленске не происходит". "Идет нормальный процесс обновления местных элит. Когда этот технологический процесс закончится, все восстановится",- сообщил собеседник "Ъ".


Александр Асадчий, Смоленск; Мария-Луиза Тирмастэ
23.11.2010
www.kommersant.ru

Док. 632135
Опублик.: 24.11.10
Число обращений: 0

  • Вуймин Виктор Васильевич
  • Лазарев Константин Григорьевич
  • Кидяев Виктор Борисович
  • Алашеев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``