В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курский сенатор решил обойтись без праймериз Назад
Курский сенатор решил обойтись без праймериз
и без Совета федерации

Сенатор от Курской облдумы Нина Ткачева покинет Совет федерации в марте 2011 года, после избрания нового состава регионального парламента. Она отказалась от участия в праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на областные выборы и не будет бороться за кресло депутата, что по новому законодательству исключает для нее возможность сохранения места в верхней палате. В партии причины решения госпожи Ткачевой не объясняют.

О том, что Нина Ткачева не будет выдвинута "Единой Россией" на мартовских выборах в Курскую облдуму, "Ъ" вчера рассказала глава регионального отделения партии власти Татьяна Воронина. По ее словам, участвовать в праймериз госпожа Ткачева "не стала сама и причины решения не мотивировала".

Между тем президиум регионального политсовета "Единой России" в середине ноября включил Нину Ткачеву в список для праймериз. Она была "посеяна" в региональной группе по Сеймскому округу Курска. Уже тогда в партии отмечали, что "Ткачеву готовят к сливу" через праймериз: она должна была набрать низкий балл и не пройти в депутаты. По новому порядку формирования Совета федерации это автоматически исключает для нее возможность продления полномочий. Татьяна Воронина объяснила первоначальное решение партийцев о включении госпожи Ткачевой в списки для праймериз установками федерального руководства, по которым все представители региона в федеральном собрании должны участвовать в местных выборах. "Но в итоге список остался без сенаторов. Ткачева отказалась, а Виталий Богданов (совладелец Русской медиагруппы.- "Ъ") не является членом партии",- констатировала Татьяна Воронина.

Нина Ткачева работает в верхней палате с мая 2006 года - туда ее делегировал курский губернатор Александр Михайлов. До этого назначения она была его заместителем по финансам. В неофициальных беседах депутаты регионального парламента и чиновники отмечали, что Александр Михайлов таким образом "удалил Ткачеву с глаз долой". "Она, будучи на госслужбе, постоянно критиковала своих коллег по правительству, искала среди них воров, даже уверенно заявляла, кто сколько украл. В конце концов губернатору это надоело",- отмечали собеседники "Ъ". А весной 2010 года после переназначения господина Михайлова облдума провела "рокировку" сенаторов: Виталий Богданов стал представителем исполнительной власти, а Нина Ткачева - облдумы.

"Смысл ее (Нины Ткачевой.- "Ъ") пребывания в Совете федерации был не совсем понятен. Если депутаты Госдумы выбивали деньги из федерального бюджета для области, то Ткачева не имела подобных успехов",- считает депутат облдумы, первый секретарь обкома КПРФ Николай Иванов. Он предположил, что госпожу Ткачеву в марте может сменить спикер регионального заксобрания Александр Кичигин. "Его позиции в кресле председателя не самые твердые. А у нас в регионе есть традиция - отправлять бывших спикеров в парламент повыше",- добавил господин Иванов. Политолог Владимир Слатинов считает, что Нина Ткачева "пытается сохранить лицо": "Видимо, ей стало понятно, что места в Совете федерации не сохранить. Чтобы не уходить с позором - через провал на праймериз, она решила вообще не участвовать в борьбе".


Всеволод Инютин, Курск
Газета "Коммерсантъ"
22.11.2010

Док. 632087
Опублик.: 22.11.10
Число обращений: 0

  • Михайлов Александр Николаевич
  • Иванов Николай Николаевич
  • Кичигин Александр Александрович
  • Ткачева Нина Васильевна
  • Воронина Татьяна Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``