В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума готовит поправки к ПФЗ `О Следственном комитете` Назад
Госдума готовит поправки к ПФЗ `О Следственном комитете`
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков ("СР") проанонсировал журналистам первое заседание неформальной межфракционной рабочей группы депутатов (А.Куликов, А.Луговой, А.Хинштейн, Г.Гудков, А.Гуров и другие) по доработке законопроекта "О Следственном комитете РФ" ко второму чтению. Депутаты соберутся в пятницу 19 ноября в 12.00.

"19 ноября наша рабочая группа проведет первое совещание по выработке поправок к законопроекту "О Следственном комитете" ко второму чтению. Наибольшую совместную критику депутатов вызывают отсутствие возможности контроля со стороны общества и парламента за деятельностью Следственного комитета, недостаточный механизм прокурорского надзора. Вызывают опасения чрезмерные полномочия СК, выходящие за рамки Уголовно-процессуального кодекса, а также - возможная утечка оперативной информации, которая становится доступной сотрудникам Следственного комитета при получении ими права ознакомления фактически с любыми оперативными материалами, включая учеты, агентурные материалы, и даже сведения о внедренных агентах и сотрудниках. По этим темам мы намерены подготовить поправки за подписями депутатов нашей рабочей группы.
От имени рабочей группы нами подготовлены письма в Совет Государственной Думы и Администрацию Президента РФ с просьбой продлить срок внесения поправок, а также, с учетом сложности и важности данного законопроекта, провести парламентские слушания и экспертные совещания. Возможность доработки законопроекта в консенсусном варианте в значительной степени будет влиять на позицию оппозиционных фракций при голосовании по законопроекту во втором и третьем чтении", - сказал Геннадий Гудков.

Viperson

Док. 632044
Опублик.: 18.11.10
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``