В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чиновничий твиттер-кодекс Назад
Чиновничий твиттер-кодекс
Внедряя электронное правительство, Медведев производит своего рода революцию

Госслужащие должны следовать кодексу поведения в социальных сетях. Чиновников будут обучать общению в Интернете, а также тестировать их знания и умения. Примерное ведение блогов может стать основанием для продвижения по карьерной лестнице. С такими предложениями выступил идеолог "Единой России" Алексей Чадаев. Его доклад "Прямая интернет-демократия как инструмент модернизации" был презентован вчера на заседании либерального клуба ЕР.

Не так давно руководитель политического департамента "Единой России" Алексей Чадаев выступил с предложением запретить чиновникам вести блоги. Поводом послужил скандал с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным. Последний рассказал в своем твиттере, что на приеме в Кремле ему достался салат с червяком.

Однако Чадаев, судя по всему, решил скорректировать свою позицию. Он написал доклад под названием "Прямая интернет-демократия как инструмент модернизации". Один из его разделов посвящен проблеме ведения чиновниками блогов в Интернете.

"Политический Рунет отделен от реальной политики так же, как его пользователи отделены от гражданского права выбора", - утверждает автор документа. На его взгляд, блоги ныне стали рутинной частью публичного имиджа чиновников. На деле они оказываются местом отдыха, а не работы. "Интернет-коммуникации используются чиновниками не для расширения поля деятельности, не для получения обратной связи с гражданами, а для самопрезентации собственного стиля жизни. И если интернет-активисты саботируют реальную политику и выборы, то чиновники и депутаты - средствами Интернета - саботируют Интернет", - посетовал Чадаев. Он утверждает, что блогами депутатов и губернаторов интернет-аудиторию уже не удивишь, теперь необходимо повысить качество присутствия чиновников в Сети, а для этого неплохо бы создать кодекс поведения госслужащих в Сети.

В беседе с "НГ" Чадаев заявил, что пришло время превратить интернет-сервисы в эффективные механизмы власти, привести блоги чиновников в соответствие с теми задачами, которые они решают в профессиональном качестве. Чадаев предлагает учить госслужащих, как правильно работать в Интернете, пользоваться имеющимися там коммуникациями и соответственно тестировать их на этот предмет. По мнению партийного чиновника, владение этой темой может быть одним из критериев продвижения по карьерной лестнице.

Интерес к теме подстегнул в свое время губернатор Кировской области Никита Белых - на августовском совместном заседании Госсовета и президентской комиссии по модернизации он вел так называемую твиттер-трансляцию, чем вызвал неудовольствие президента Дмитрия Медведева, отреагировавшего на короткие записи регионального начальника. А вот, к примеру, на прошлой неделе, 11 ноября, сотрудник экспертного управления администрации президента Никита Одинцов оставил довольно интригующую запись в своем твиттере: "Видел недавно, КАК в регионах подбирают людей для вопросов, хоть оперативные модернизационные группы в области запускай". На прошлой же неделе стало известно, что Кремль готовит общероссийский общественный прием граждан. Можно предположить, что запись сотрудника администрации президента касалась именно этой темы. Тем самым он фактически рассекретил подробности этого процесса.

Завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский в беседе с "НГ" объяснил, что пользователи Сети воспринимают власть как сервис: "И это самое странное для чиновников. Ведь они привыкли считать себя повелителями. Медведев на самом деле, внедряя электронное правительство, производит своего рода революцию, цель которой - сделать чиновников подотчетными и услужливыми".


18.11.2010
www.ng.ru

Док. 632027
Опублик.: 18.11.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Белых Никита Юрьевич
  • Засурский Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``