В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Развитие альтернативного канала продаж в Приморье. Выгодно ли это банкам? Назад
Развитие альтернативного канала продаж в Приморье. Выгодно ли это банкам?
Интервью заместителя главного редактора портала VIPERSON.RU Ольги Александровны Гороховской с Председателем некоммерческого партнерства "Лига финансовых институтов" Ивашкиным Александром Владимировичем

Гороховская: Александр Владимирович, здравствуйте! В СМИ прошла информация, что кредитные брокеры решили создать СРО с целью формирования цивилизованного рынка, решения проблемы "черных брокеров" и повышения требований к квалификации брокерских организаций. Однако данная мера пока не будет закреплена законодательно. Что Вы думаете по этому поводу?

А.В. Ивашкин: По закону в СРО должно быть не менее 100 юрлиц, такого количества кредитных брокеров в ПК нет и не было никогда. То что данный альтернативный канал продаж для банков и для граждан должен был самоочиститься мы на всех углах говорили с самого образования -4 октября 2007 года. НП "Лига кредитных брокеров Приморья" так называлась ранее наша организация.

В 2007 году на рынке ПК работало около 75 юрлиц и около 20 физлиц и ИП, которые себя провозглашали кредитными брокерами. Откройте газету "Дальпресс" того времени, интернет порталы и многие другие рекламные газеты - вы "восхититесь" количеством предложений по выдаче потребкредитов: кредит за 1 час, затем кредит за 30 минут, затем за 15...Некоторые, как мы их называли "черные брокеры" брали предоплату у клиента, подделывали документы клиента, входили в сговор с кредитными работниками банков. Дальше начинался кошмар для банков - не возврат кредитов, либо для граждан - потерянные навсегда предоплаты по услугам этих мошенников.

И все-таки основной тон развитию брокериджа в Приморье задали те компании, которые избрали кредитный брокеридж в качестве главного занятия: на рынок брокериджа вышли организации, основное занятие которых был аудит, бухгалтерский аутсорсинг, финансовый и управленческий консалтинг. Они то и привнесли в этот бизнес представление о стандартах качества услуг, и, по достижении определенной зрелости они поняли насколько мешает "черный брокер" развитию этого бизнеса и организовали НП "Лига кредитных брокеров Приморья".

Работу по формированию общественного мнения у граждан и предпринимателей по отношению к правильному кредитованию мы вели по всем направлениям, поэтому мы нашли очень много сторонников в лице крупных банков, Администрации края и г.Владивостока, ДВГТУ. Мы выпустили брошюры, "Как не попасть в кредитное рабство", "Как выжить в условиях кризиса" и многие другие, которые ориентировали граждан на честные и прозрачные отношения граждан с участниками кредитного рынка края, продолжением этого вышло сейчас наш проект "Территория доверия".

Четвертый год нашей работы дает свой результат только сейчас: брокеры, не являющиеся членами профессиональных организаций, потеряли клиента - им просто перестали верить источники их благополучия - и граждане-предприятия, а также банки-поставщики кредитов. К тому времени Лига разработала "Профстандарты деятельности кредитного брокера", "Кодекс этики кредитного брокера", определились с тарифами брокера - не более 3-6 % комиссионных и только по факту получения кредита. Очень деликатно и слаженно НП "ЛКБ Приморья" сработали с экономическим блоком УВД Приморского края по систематике и искоренению в Приморье "черного брокериджа". Кроме этого, те кто прошли жесткий отбор нашей Службы Безопасности и приняли данные документы -сохранили свой бизнес и дальше продолжают развиваться.

Гороховская: Достаточно весомая работа была Вами проделана. А насколько актуально это СРО в ПК?

А.В. Ивашкин: Актуально. Кредитный брокеридж - относительно новый вид услуг, а СРО может существенно повысить ответственность брокера, как перед гражданами, так и перед банками. Кроме этого данный канал продаж у кредитных организаций и его себестоимость (брокер сам себя содержит: помещение, реклама и др.) перспективны. У некоторых банков по объемам продаж кредитов данный альтернативный канал сравним с прямым -офисным, а в некоторых банках даже превалирует, в частности по ипотеке и по экспресс-кредитам. Но СРО брокеров в Приморье не может организоваться: не хватит количества брокеров, и даже если посчитать их по всему ДВФО. Придется вступать в иннорегиональные СРО - думаю "московские".

Гороховская: Сколько кредитных брокеров и брокерских организаций в данный момент работает на рынке ПК?

А.В. Ивашкин: Думаю около 17-18: десять состоят в нашей профессиональной организации, 4-5 компаний у которых данный бизнес не основной, а вспомогательный и около 2-3 "ничьи", но на самом деле принадлежащие менеджерам банков, которые "развивают" в своем банке данный канал продаж.

Гороховская: Эксперты утверждали, что из-за кризиса брокеры потеряют работу. Насколько изменилась ситуация на рынке брокерских услуг ПК по сравнению с докризисным периодом?

А.В. Ивашкин:
Сегодня, когда количество предложений банков по предоставлению кредитов физлицам снизилось, а банки очень тщательно оценивают кандидатуры клиентов и ужесточают отбор, финансовый консультант или брокер может дать исчерпывающую информацию о перспективах кредитования конкретного клиента. И в этой ситуации брокерская услуга для граждан стала очень востребованной особенно по ипотеке. Кроме этого рынок вывел аутсайдеров из "темы". Альтернативный канал будет развиваться особенно с появлением СРО - читай: ответственности и гарантий брокера перед банком и гражданином.

Гороховская: Приморье остро стоит проблема "черных" брокеров, если она существует вообще? Чем чревато для клиента обращение именно к таким брокерам, а не к квалифицированным?


А.В. Ивашкин:
К сожалению, данный рудимент "черный брокер" изредка присутствует на финансовом рынке города Владивостока, но не так как в 2007-2008 годах. Наша организация совместно с единомышленниками делаем превентивные мероприятия по их искоренению. Мошенники-брокеры это поняли и боятся высовываться во Владивостоке. Они ушли в край.... у нас не очень "длинные руки" в крае.... нужны денежные ресурсы, лекции, брошюры, семинары для формирования достаточно высокой планки "финансовой грамотности" граждан и как итог устранения питательной среды для существования "черного брокериджа". К сожалению, сегодняшняя неразвитость рынка допускает одновременное присутствие на нем как профессионалов, так и дилетантов, спешащих нажиться на людской неопытности и некомпетентности. Места сейчас хватает пока всем, поскольку клиенты кредитных брокеров только начинают свыкаться с мыслью о неизбежности аутсорсинга в решении своих финансовых проблем. В нашей организации есть брокеры, уходящие корнями в юридический, аудиторский и консалтинговый бизнес. Им есть что терять - наработанную годами прежней деятельности репутацию и клиентов.

Гороховская: Брокеры в Приморье работают исключительно по агентским договорам с банками или есть другие варианты? Можно ли клиенту рассчитывать на объективность кредитного брокера при выборе банка или брокер в любом случае порекомендует банк, с которым он сотрудничает?


А.В. Ивашкин: По мнению наших дружественных банков качество пришедших от брокеров-членов нашей Лиги клиентов почти не отличается от качества тех, кто обратился в банк самостоятельно - процент проблемных кредитов одинаков. Конечно кредитный брокер официально не отвечает за подлинность предоставленной заемщиком информации, но проверяет ее, чтобы добиться от банков выгодных условий сотрудничества. А когда наш брокер видит, что с документами что-то не так, отказывает сразу.

За предоставление оптового покупателя кредита, некоторые банки стали платить брокеру в соответствии с их соглашением, а основная масса банков пока работает по старинке: банк приводит клиента, клиент после получения кредита платит деньги брокеру.

Вообще Вы задали очень философский вопрос, я на него не смогу ответить не слукавив: во-первых, потому, что этот процесс мы не контролируем, а во-вторых, отвечать за действия брокера, который видит свои доходы, это поверьте для него большое искушение. Пока так.

Гороховская: Александр Владимирович, спасибо Вам за столь интересную беседу! Всех Вам благ.



ulduz.su

Док. 632012
Перв. публик.: 17.11.10
Последн. ред.: 19.06.13
Число обращений: 0

  • Публицистика
  • Ивашкин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``