В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государственная дума РФ начала `охоту на ведьм` Назад
Государственная дума РФ начала `охоту на ведьм`
Неправдоподобные телесюжеты канала "НТВ" на тему "скорая-такси" взбудоражили воображение депутатов фракции КПРФ. Так, депутат Тамара Плетнева всерьез поверила журналистской "утке". И озаботилась несуществующей проблемой "скорого извоза". Речь идет о серии телесюжетов НТВ, в которых постоянно распространяется заведомо ложная информация о том, что частные скорые используются для быстрой доставки в нужное место бизнесменов и других влиятельных лиц.

Заметим, что ни в одной передаче не было приведено конкретного факта. Все ссылаются на различного рода слухи, включая заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко.
Депутат от КПРФ Тамара Плетнева внесла в Госдуму протокольное поручение думскому комитету по охране здоровья, где просит выяснить, действительно ли автомашины скорой помощи используют специальные сигналы не по прямом у назначению. Она полагает, что "крутые" заказывают спецтранспорт для проезда без пробок на различные пирушки и по другим личным делам.
К сожалению, Тамара Плетнева, похоже, не смотрит Первый канал, где вчера в программе "Спецрасследование" совершенно справедливо утверждалось обратное.

Вся развернутая на НТВ и в Государственной Думе РФ кампания против законного бизнеса представляется чьим-то заказом. Так уж принято у нас в России. Если лоббируется какая-либо тема, значит она кем-то проплачена, а дальше дело техники: общественное мнение, Госдума и так далее.
Интересны и высказывания председателя Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергея Канаева, сильно увлеченного борьбой с "мигалками". В частности он утверждает, что "скорая помощь" регулярно подвозит студентов в МГИМО. Тогда где номера машин, соответствующие заявления в ГИБДД? Или это тоже, как и у депутата Тамары Плетневой - плоды воспаленного воображения?
Учитывая слишком раздутую тему "скорая - такси", дадим некоторые пояснения, так как наши государственные деятели, к сожалению, принимают решения, не удосужившись выяснить подробности.

Мнение первое: автомашина скорой помощи в одно и то же время движется по одному маршруту, значит кого-то возит на работу. Объясняем: есть огромная категория больных, которым ежедневно в определенный час проводятся медицинские процедуры в больнице. Как правило, это больные с хронической почечной недостаточностью, которым требуется диализ.

Мнение второе: в автомашине скорой помощи обязательно должен присутствовать медицинский персонал. Тоже не так. Спецмашина может быть отправлена в экстренном порядке для подмены другой, вставшей на линии из-за поломки; при необходимости срочно доставить врача-консультанта в стационар или на дом, без помощи которого невозможно экстренно помочь больному; для доставки жизненно необходимых лекарств, крови и ее компонентов к больному, если таковые отсутствуют у бригады, прибывшей на вызов, а также медицинской техники для оказания скорой медицинской помощи, если она вышла из строя у постели больного; в случае потребности в носилочной машине по вызову врача, прибывшего к больному не на специальном транспорте и для решения множества еще других оперативных задач.

Мнение третье: если скорая помощь движется в аэропорт или на вокзал, значит "таксует". А никто не подумал, что из-за крайне низкого уровня медицинской помощи в регионах, в Москву ежедневно поступает огромное количество больных на лечение, в том числе в тяжелом состоянии. И часть из них оказывается на вокзале или в аэропорту, откуда их необходимо эвакуировать.
Мнение четвертое: любая медицинская фирма может купить автомобиль скорой медицинской помощи и организовать нелегальный бизнес. На самом деле не все так просто. У медицинской организации должна быть лицензия на оказание именно скорой медицинской помощи. А получить ее не так уж просто. Нужна оборудованная подстанция, со всеми необходимыми кабинетами и вспомогательными службами. Необходимый набор медицинской техники, стоимостью примерно 1 млн. рублей на один автомобиль. Да и сама карета скорой помощи в ТРИ раза дороже обычного автомобиля - от 2 до 4 млн. руб. Здесь уж не до нелегального бизнеса.

Почему бы деятелям от КПРФ, прежде чем затевать очередной лоббистский скандал, не проконсультироваться с практикующими специалистами? Или в Минздравсоцразвития РФ знают проблемы каждой конкретной санитарной машины? Или тележурналисты НТВ теперь главные советники в области экстренной медицины?

Подробнее на тему: скорая помощь такси в Новостях медицины: http://topmedicina.ru/news/detail/?item_id=630

Независимое интернет издание: ТопМедицина
Контакты: http://topmedicina.ru/feedback/

Док. 631994
Опублик.: 17.11.10
Число обращений: 0

  • Плетнева Тамара Васильевна
  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``