В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Миру - мир или Лехаим Назад
Александр Назариков. Миру - мир или Лехаим
Со своими ездками чуть было не пробежала мимо интересной темы на viperson.ru. Соколин Хаим Герцович прямо из Израэля вынес нам (причисляю себя к НАМ) статью в защиту евреев с тысячелетней обидой! Сама статья названа с претензией: «Миру надоели евреи», хотя смысл написания статьи совершенно в обратном! Понимаю также, что моё присутствие-отсутствие в дебатах по этому поводу мало кто заметит, и всё же… Для начала маленькое предисловие к моему участию.

Сам лично отношусь к этому «многострадальному» народу довольно лояльно. Мои друзья - фарсы и азербайджанцы из Ирана относятся к ним… хотя вряд ли это можно назвать отношением – они их просто не переносят на дух! Мои братья-дагестанцы… это вообще отдельная тема, но, вкратце, можно сказать, что не любят; с другой стороны – большая часть кавказцев достаточно натерпелась от русских, но только из-за этого никто не собирается объявлять себя великомучеником! Россияне (и моя вторая половина генетического кода)?! В предыдущей статье я сказал, КАК россияне относятся к азиатам и кавказцам, потому не буду повторяться! Близкий друг зовёт всех евреев «жидомазохистами» с той позиции, что нынешние евреи пытаются «примазаться» к вековой еврейской боли, никак сегодня не страдая… Грубо, но, на мой взгляд, очень верно! Мои земляки-азербайджанцы народ очень терпимый, но до поры до времени.

А теперь обратим наше обострённое внимание к Хаиму Герцевичу. Фидель Кастро, никогда не пылавший особой любовью к евреям, и вдруг заговорил о клевете на этот великий народ? Похоже, кубинский лидер, отойдя от дел по управлению островом, решил как-то «замолить» грехи перед Историей?! А, может быть, он просто не в себе последнее время, конкретно, несколько лет?! Учтём и тот факт, что интервью было дано американскому журналу, в былые годы подобное даже представить было невозможно. В конце концов, Соколин всё равно «низложил» и Кастро, и Шимона Переса, так как ему МАЛО благодарности последнего первому!

Второй абзац письма-статьи «констатирует», казалось бы, политическую карту мира, но вкупе с вышенаписанным, ведёт совсем к другому эффекту – призывает туземцев всех перечисленных стран открыто сопротивляться нахождению аборигенов на их территории, по образу и подобию великого еврейского народа! А с самого начала создаётся впечатление, что Хаим Герцович предлагает свой народ именно в качестве клапана для стравливания излишнего международного политического давления! Прошу извинить за обилие восклицательных знаков, но такого хитроумно-заумного преподнесения всей еврейской проблемы я не встречал. Всего лишь один абзац, а сколько воды вылито на мельницу межэтнических разногласий?! Плывя по течению мысли Соколина, армянам вообще следует предъявить счёт всему миру, а Азербайджан немедленно обязан потребовать от Ирана «возвратить родную земельку взад»?! Есть за что ненавидеть персам евреев, коль и в окружение арабских стран израильтяне ведут подобные речи.

Третий абзац эпистолярного опуса Хаима Герцовича предлагает произвести «игру ума» и попытаться найти другой стравливающий клапан. Тут «по полной» попало и арабам, и фарсам, и русским (не россиянам!), но ни первые, ни вторые, ни третьи не подпадают под мерки «клапана» по «соколиным» меркам, правда, по разным причинам. К первым (как к мусульманам) теперь благоволит американский президент; вторые – хулиганы, стоящие одной ногой в средневековье (!); ну а по третьим (русским) уже «заслуженно» ударил бумеранг мусульманского экстремизма. Почему-то забыт, либо просто умышленно оставлен в стороне, тот факт, что евреи часто выступают не только раздражителем (и не только в случае с палестинцами), но и своеобразным «катализатором» во многих конфликтах.

Соколин легко оперирует историческими фактами, выуживая из анналов истории, что выгодно ему и его народу. Совершенно верно подчёркивая аморальность учебника о новейшей истории России от 1917 по 2009 год, приводя слова Леонида Радзиховского, назвавшего это «историческое» произведение «пособием по научному антисемитизму», в конце абзаца с пафосом, проникновенно, посыпает голову «пеплом всей еврейской боли»: «Спасибо Христу и Аллаху за то, что есть евреи, будь они прокляты»!

Сделаю маленькое лирическое отступление. Больше года тому назад я вступил в жёсткий спор на «Мамбе» с евреем, живущим ныне в Германии. Где-то, наверняка, Интернет хранит подробности той словесной баталии… Суть в том, что мне (как я уже подчеркнул, не антисемиту) пришлось ОТСТАИВАТЬ жертвы евреев во Второй мировой войне от посягательств этого, скажем так, плохого еврея?!?! Что это за ирония судьбы? Нет дыма без огня! Почему ни единого слова Соколин не обронил о жидомасонском движении, словно бы его и не было? Неужели даже в те далёкие годы уже водились на просторах Европы технологи от Истории?

Ни на секунду не сомневаюсь в том, что еврейская научная мысль зачастую опережала научные достижения других народов, хотя подчёркивать это, по меньшей мере, некорректно. Наука всегда была аполитична, хотя научными плодами не всегда пользовались люди только с кристальными характеристиками. Время всё расставит по местам и, минуя религиозность, возвысит тот народ, который этого достоин.

Неоднократно перечитав статью-письмо Хаима Герцовича, отсеяв оголтелость и некий напуск бесноватости, пришёл к выводу, что Соколин прав, но – фифти-фифти. Рассматривая всё кружение Истории с центром на земле обетованной, в переносном смысле, вокруг евреев, он уже не прав, но не в корне. Сразу после гражданской войны в России (1920 год) мир был разделён на два лагеря – Советский Союз и весь остальной мир. Как выясняется из рассекреченных документов той поры, именно весь этот остальной мир и воевал на уничтожение против СССР, не забывая при этом отстаивать свои личные амбиции, то есть, все против Советского Союза и каждый за себя. Гитлер, Сталин, Рузвельт, Черчилль были «героями своего времени» и действовали сообразно обстоятельствам. Вглядываясь в ту эпоху из нашего времени, можно многое заметить, точнее, КАК можно было бы сделать лучше. Евреи же, как передовой народ, не могли не оказаться «на острие», либо «между наковальней и молотом», но это не значит, что необходимо, беря вкупе всю еврейскую историю, переносить на сегодняшних евреев все исторические заслуги и боль еврейского народа.

Упомянутая Соколиным Реконкиста восьмого века (как указывает сам автор, в которой евреи были союзниками арабов) рассмотрена многократно, в том числе и Л.Н. Гумилёвым, который просто заставил на многие исторические события взглянуть иначе. По-другому уже видятся крестовые походы против мусульман, да и сама консолидация вечно враждующих европейцев в этих походах. Знание всех исторических перипетий, но без знания всех кулуарных событий во всех властных мировых коридорах (на что указывает сам Соколин) ещё не говорит о том, что прогнозируемое Соколиным сбудется даже наполовину. Но заставляет усомниться в искреннем желании Хаима Герцовича «добыть» мира всем евреям таким путём, коль скоро он так жаждет Новой Европейской Реконкисты. Отсюда следовало бы поменять название статьи с «Миру надоели евреи» на «Евреям надоел мир». То, что Европа «прогнила насквозь» и нуждается в притоках новой крови – это понимают все европейцы. Также более чем ясно, что США близки к агонии. Но не факт, что общемусульманское мышление стоит до сих пор на уровне восьмого века. Отсюда напрашивается вывод, что при решении международных проблем ВСЕ будут опираться не на силу оружия, а на РАЗУМ. Разум же, как и мудрость, не имеет национальной окраски, потому конфессиональная принадлежность в самое ближайшее время станет малозначимой. Потому, извините Хаим Герцович, думается, что Ваши надежды на Реконкисту неоправданны. Как принадлежащий одной из спиралей своей ДНК к малым народам, я очень на это надеюсь!
    
А. Назариков
16.11.2010г.

viperson.ru

Док. 631993
Опублик.: 16.11.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``