В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве прошел Женский гражданский форум Назад
В Москве прошел Женский гражданский форум
Москва, 15 ноября. В Центральном выставочном зале "Манеж" с 12 по 14 ноября прошел Женский гражданский форум "Счастливая Россия". Увеличение представительства женщин во власти, поддержка материнства, решение демографических проблем, а также анализ гендерных факторов в экономике - вот далеко не полный перечень тем, обсуждавшийся в дни работы форума.

В форуме, организованном Советом по консолидации женского движения России, приняли участие представительницы политических партий, депутаты Государственной Думы, члены общественной Палаты РФ, общественные деятели и лидеры женских движений из регионов России.
"Форум показал, что российские женщины неравнодушны к заботам и проблемам страны, а потенциальные возможности российских женщин как прогрессивной политической и общественной силы используются у нас пока не полностью", - рассказала сопредседатель Совета по консолидации женского движения и президент Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов Марина Смирнова.
Статистика о роли женщины в общественной и политической жизни России действительно вызывает вопросы. Из 83-х губернаторов в России только две женщины, по количеству женщин-министров наша страна делит 70-е место в мире среди таких государств, как Эфиопия и Того, а по количеству женщин в парламенте мы занимаем только 84-е место в мире.
Главным событием форума стала презентация Женской надпартийной платформы на выборный цикл 2011-2012 годов, которую представила сопредседатель-координатор Совета по консолидации женского движения Наталья Дмитриева. Она отметила, что женщины "особенно заинтересованы в построении стабильного гражданского общества, эффективной экономики и положительной демографической динамики, обеспечивающих стране стабильное развитие". Основное содержание платформы активизация женского потенциала страны через увеличение представительства женщин во власти, поиск новых, национальных основ для достижения консенсуса между российской властью, обществом и человеком, и выработка механизмов общественного контроля общества над властью.
Кроме различных дискуссий и круглых столов в рамках форума прошло и выездное заседание Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей под руководством его председателя Е. Б. Мизулиной, на котором обсуждались правовая основа и законопроекты в области защиты детства и семьи.
"В современном обществе женщины являются полноправным субъектом политических, экономических, социальных процессов, и необходимо, чтобы потенциал женщин, занимающих активную, деятельную позицию в общественной и государственной жизни страны, мог реализоваться в полной мере",- подводя итоги форума, заявила сопредседатель Совета по консолидации женского движения и президент Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов Марина Смирнова.

VIPERSON.RU

Док. 631992
Опублик.: 16.11.10
Число обращений: 0

  • Мизулина Елена Борисовна
  • Дмитриева Наталья Владимировна
  • Смирнова Марина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``