В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии в ожидании форс-мажора Назад
Партии в ожидании форс-мажора
У непарламентских структур без экстрима шансы попасть в Думу нулевые

В понедельник Мосгорсуд будет рассматривать иск "Справедливой России", пытающейся опротестовать результаты последних выборов в Мосгордуму. КПРФ, по информации "НГ", подготовила к отправке в Страсбург жалобу на отстранение от участия в последних региональных выборах кандидатов от партии в двух городах. А "Патриоты России" готовы доказать в суде серьезные финансовые нарушения ЕР в ходе октябрьской гонки. Эксперты рассматривают поведение политиков через призму возможного раскола элит в преддверии выборов 2011 и 2012 годов.

На самом деле эсэры не надеются победить в Мосгорсуде, сообщил "НГ" источник в Госдуме: "Они понимают, что процесс был затеян по отмашке из Кремля с единственной целью - сделать более управляемым столичный парламент в период антилужковской кампании. Теперь проблема решена".

Однако проигрыш станет для партии особенно чувствительным в свете новой атаки единороссов на ее лидера Сергея Миронова: вчера Совет Федерации дружно проголосовал за резкое усекновение полномочий председателя верхней палаты.

Коммунисты в противоположность эсэрам упорно пытаются опротестовать - теперь уже на уровне Страсбургского суда - отстранение своих депутатов от осенней избирательной кампании в Краснодаре и Чапаевске. Как сообщил "НГ" глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, кандидатов от партии в парламенты двух регионов сняли "по абсолютно формальным основаниям" за то, что те якобы не представили копий документов, подтверждающих статус местных отделений Компартии: "На самом деле самому первому нашему кандидату в избиркоме сказали: "Зачем вы будете представлять целых 39 копий? Представьте один документ, если нам понадобится, мы размножим его на ксероксе..." Зарегистрировали всех. А потом ЕР на основании "отсутствия документов" стала через суд снимать с гонки самых перспективных наших кандидатов!" Районный и краевой суды в каждом случае отказали коммунистам, и теперь партийные юристы готовят документы для отправки в Страсбург. Соловьев напомнил "НГ" аналогичный случай со снятым в свое время с гонки кандидатом от КПРФ Юрием Скуратовым: "Тогда Европейский суд обратил внимание России на то, что по таким формальным основаниям снимать с выборов нельзя, и восстановил его. Сейчас мы выберем троих-четверых наиболее серьезных кандидатов и от их имени будем готовить иск о нарушении прав на участие в выборах".

"Патриоты России" тоже намерены добиваться справедливости в суде - региональном: партийная ячейка в Оренбурге разоблачила местных единороссов, разместивших свою предвыборную агитацию на баннерах, предназначенных для социальной рекламы. Кстати: по обнародованным на днях данным Центризбиркома, в третьем квартале, в преддверии региональных выборов, в кассу "Патриотов..." поступило 57,5 млн. руб. - по этому показателю они оказались на третьем месте после "Единой России" и ЛДПР (164 и 67 млн. соответственно).

Заметим, остальные партийные структуры в последнее время тоже стараются как-то обозначить себя в политпространстве. Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман заявляет о поддержке на будущих президентских выборах Дмитрия Медведева, а Григорий Явлинский не исключает своего участия в кампании-2012. Любопытная деталь: поступления в "яблочный" кошелек в третьем квартале этого года оказались более обильными, чем, например, у коммунистов (28 млн. руб. против 22 млн.)

Активность партий связана с особенностями нынешней политической ситуации, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: "Кроме "Единой России, которая заинтересована в инерционном сценарии, все остальные партии живут в ожидании форс-мажора. То есть конфликта внутри федеральной элиты, в ходе которого понадобятся другие структуры - помимо ЕР, чтобы создать обновленную систему сдержек и противовесов". Не случайно целый ряд партий сегодня "заигрывает с Медведевым", указывает эксперт: "То коммунисты начинают говорить о социалистической модернизации, то Миронов делает реверансы в сторону президента..."

Парламентским партиям, указывает Минченко, "подходит инерционный сценарий, но если возникнет форс-мажор, то можно будет как-нибудь и поинтереснее сыграть". Однако у непарламентских структур без экстрима шансы попасть в Думу нулевые, уверен собеседник "НГ": "Не поможет никакой форс-мажор, если у них не произойдет решительного обновления лидерского состава. И над этими проблемами им надо размышлять уже сейчас - весной будет поздно".

Оживление политической жизни заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин объясняет отчасти мартовским неформальным указанием Кремля пропустить все парламентские партии на выборах: "Условия игры соблюдались. В результате у партий повысились запросы. Они уже не хлопают дверью в парламенте. Но теперь добиваются не просто того, чтобы их оставили на политической арене, как это было во времена знаменитого парламентского бунта после весенних региональных выборов. Партии ориентированы уже не на выживание, а на получение лучшего результата". Поэтому, замечает собеседник "НГ", партии продолжают критиковать конкурентов, судятся с ними, каждый раз демонстрируя рост запросов: мы, мол, хотим не просто 75%, а столько, сколько получили".

11.11.2010
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 631850
Опублик.: 11.11.10
Число обращений: 0

  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Минченко Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``