В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Организаторы `Стратегии-31` отказались от цианистого калия Назад
Организаторы `Стратегии-31` отказались от цианистого калия
Преодолеть раскол им тем не менее не удалось

Вчера лидер "Другой России" Эдуард Лимонов попытался преодолеть раскол среди организаторов "Стратегии-31", предложив сторонникам главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой отказаться от переговоров с властями и добиваться согласования акции с неограниченной численностью участников. Госпожа Алексеева заявила, что выдвижение ультиматума властям она считает нецелесообразным.

Вчера лидер "Другой России" Эдуард Лимонов предложил свою программу по преодолению раскола среди организаторов "Стратегии-31" - серии протестных акций в защиту свободы собраний, гарантируемых ст. 31 Конституции РФ. Эти митинги проходят на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число. Раскол произошел после того, как глава Московской Хельсинкской группы и одна из заявителей митингов на Триумфальной площади Людмила Алексеева согласилась с требованиями столичного правительства сократить количество участников митинга с заявленных организаторами 1,5 тыс. до 800 человек. Однако господин Лимонов ее не поддержал и попытался 31 октября провести несогласованную акцию на Триумфальной площади под лозунгом "Свобода для всех" ("Ъ" сообщал об этом 1 ноября). После митинга, который госпожа Алексеева назвала "победой", а господин Лимонов - "полицейской свободой", организаторы предложили друг другу выпить цианистого калия.

"С цианистым калием я, конечно, переборщил",- признался вчера господин Лимонов, но этим уступки с его стороны и ограничились. "Мы выдвигаем ряд условий и предлагаем Людмиле Алексеевой и тем, кто пошел за ней, присоединиться к нам,- заявил господин Лимонов.- Число участников должно быть неограниченным, акция должна проходить без массированного присутствия милиции: 20-30 человек вполне достаточно". Остальным сотрудникам правоохранительных органов лидер "Другой России" предложил дежурить во дворах. Время и место проведения акции господин Лимонов решил оставить без изменений.

"Господин Лимонов в очередной раз предложил то, что и раньше,- считает госпожа Алексеева.- С властью необходимо идти на переговоры, а не выдвигать односторонний ультиматум. Есть принципиальные вещи: Триумфальная площадь, 6 часов вечера, 31-е число, все остальное не принципиально и подлежит обсуждению",- заявила она "Ъ".

"Я не разделяю точку зрения Лимонова и считаю, что согласование акции 31 октября уже было большим успехом, который необходимо закрепить, вместо того чтобы дробить силы",- заявил "Ъ" координатор движения "Левый фронт", поддерживающего "Стратегию-31", Сергей Удальцов. Идею совместных действий поддержали и в движении "Солидарность".


Алиса Иваницкая
Газета "Коммерсантъ"
10.11.2010

Док. 631821
Опублик.: 10.11.10
Число обращений: 0

  • Лимонов (Савенко) Эдуард Вениаминович
  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``