В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конституция Татарии дотянет до федеральных выборов Назад
Конституция Татарии дотянет до федеральных выборов
А должность президента может их пережить

Вчера спикер госсовета Татарии Фарид Мухаметшин обрисовал примерные сроки изменения республиканской конституции. Ее обновление затянется до 2012 года, а исключение слова "президент" из наименования высшего должностного лица региона может произойти и позже.

Для того чтобы внести изменения в основной закон региона, при госсовете Татарии создается специальная рабочая группа. "Первый этап ее работы может быть завершен после выборов депутатов Госдумы, а второй - после выборов президента РФ, чтобы не будоражить общественность",- объясняет господин Мухаметшин. "Речь пойдет о некоторых нестыковках, которые не до конца были отрегулированы действующим между республикой и федеральным центром договором о разграничении предметов ведения",- рассказал он. При этом спикер госсовета подчеркнул, что изменение названия должности главы региона - "это не вопрос первостепенной значимости". Таким образом, высшее должностное лицо Татарии будет называться президентом, по словам Фарида Мухаметшина, "как минимум до 2012 года - и это вполне соответствует федеральному законодательству".

Напомним, о необходимости упразднения слова "президент" в названии должности главы региона еще в январе 2010 года заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, а 12 августа чеченский лидер Рамзан Кадыров сообщил, что хочет отказаться от наименования "президент". Эту идею сразу поддержали и главы ряда других, в первую очередь северокавказских, регионов, а в Кремле предположили, что инициатива господина Кадырова послужит примером и для новых лидеров Татарии и Башкирии. Правда, уже 23 августа экс-президент и госсоветник Татарии Минтимер Шаймиев заявил, что региональные депутаты "очень бережно" относятся к действующей конституции, которая "обеспечивает мир" в регионе. Комментируя возможность переименования высшего должностного лица субъекта РФ, он сообщил, что "госсовет, скорее всего, не пойдет на изменение основного закона республики". В середине сентября парламенты Чечни и Ингушетии внесли в Госдуму поправки в ст. 18 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", запрещающие регионам называть своих руководителей президентами. Через некоторое время Татарию посетил первый замруководителя президентской администрации Владислав Сурков. После переговоров с руководством региона он отметил "наши общие представления о путях развития политической системы в нашей стране", а одним из условий развития назвал "консолидированную власть". 2 ноября Госдума уже одобрила в первом чтении законопроект (в редакции, предложенной группой депутатов и сенаторов), запрещающий региональным лидерам называться президентами и определяющий переходный период до 2015 года.

"Госдума наступила на горло национального самосознания татарстанцев. Народ привык к тому, что у него есть президент. Наши руководители, сколько могли, вели себя мужественно,- заявила "Ъ" экс-депутат Госдумы и госсовета Татарии Насима Столярова.- Бесконечно сопротивляться давлению центра невозможно". Для татарских властей задержка с изменением республиканской конституции - "это очередной способ сохранить элитное лицо Татарстана, его особый имидж", говорит доктор политических наук, профессор Казанского технологического университета Сергей Сергеев. "Дескать, чем дольше сопротивляемся, тем дороже будут ценить",- говорит он. Профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский отмечает, что риторика татарских властей "типична". При этом эксперт считает, что президент Татарии Рустам Минниханов не так принципиален, как его предшественник, и "не намерен до конца держаться за этот титул".


Василий Беспалов, Ксения Витовская, Казань
Газета "Коммерсантъ"
10.11.2010

Док. 631820
Опублик.: 10.11.10
Число обращений: 0

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Шаймиев Минтимер Шарипович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Мухаметшин Фарид Хайруллович
  • Кадыров Рамзан Ахматович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``