В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кадровая революция на московском направлении Назад
Кадровая революция на московском направлении
Инспектированием столичного хозяйства займутся профессионалы из Белого дома

Управлять финансовыми потоками в столице будет бывшая замминистра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова. Фактически ей предстоит заняться финансовым аудитом огромного столичного хозяйства. С аналогичными задачами Чистова весьма успешно справлялась в Минобороны. А образование в столице будет курировать экс-замминистра образования и науки Исаак Калина. За последние две недели в московское правительство переместились девять высокопоставленных федеральных чиновников. Это обстоятельство привело к одной из самых крупных кадровых ротаций в коридорах власти по количеству назначений и открывающихся вакансий за последние несколько лет.

Вчера стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин определился с кандидатурой будущего руководителя главного финансового ведомства столицы. На эту должность он назначил экс-замминистра обороны по финансово-экономической работе Веру Чистову. Руководить Департаментом финансов она будет в ранге министра московского правительства. Прежний глава ведомства Юрий Коростылев назначен советником-наставником мэра. Согласно постановлению правительства Москвы его оклад составит 14 тыс. руб. в месяц.

В Минобороны Чистова пришла в рамках так называемого сердюковского призыва. Глава военного ведомства Анатолий Сердюков задался тогда целью провести структурную и управленческую реформу в армии, а также реализовать программу перевооружения и навести порядок в финансах. Чистова, работающая в Министерстве обороны с 2009 года, проявила себя в качестве успешного финансового кризис-менеджера. Ей было поручено провести аудит армейских финансов и заняться оптимизацией расходов. Чистовой, образно говоря, пришлось расчищать авгиевы конюшни в военном ведомстве, испытывая мощное давление высоких армейских чинов. Однако свою миссию в Минобороны она выполнила.

Теперь аналогичная задача стоит перед чиновницей на новой должности в столичном правительстве. Правда, объем работы явно увеличится. Столичные доходы сопоставимы с армейским бюджетом - 40 млрд. долл. против 60 млрд. долл. Различие в том, что Министерство обороны осваивает средства федерального бюджета, а Москва сама формирует доходную часть. Функции Чистовой будут намного шире по сравнению с прежней должностью, так что переход в московское правительство едва ли можно считать понижением в статусе - это скорее горизонтальное перемещение. Судя по всему, новому столичному мэру понадобилась фигура, прошедшая горнило военного ведомства, чтобы разобраться с айсбергом проблем в московском хозяйстве.

Вчера же Сергей Собянин рекрутировал еще одного замминистра федерального правительства. Градоначальник освободил от занимаемой должности руководителя Департамента образования Ольгу Ларионову. А вместо нее назначил теперь уже бывшего заместителя главы Министерства образования и науки Исаака Калину. Поменял Собянин и начальника управления мэра Александра Новикова. На его место назначен экс-заместитель руководителя секретариата главы аппарата правительства Александр Зель. А за международные связи в столице будет отвечать бывший заместитель председателя совета директоров АФК "Системы" Сергей Черемин.

За последние две недели в правительство Москвы переместилось по меньшей мере девять высокопоставленных федеральных чиновников. В их числе экс-замминистра транспорта Николай Лямов, он занял должность вице-мэра по развитию транспорта и дорожного строительства, экс-замглавы Росимущества Наталья Сергунина, ставшая вице-мэром по имущественно-земельным отношениям, бывшая замглавы правительственного аппарата Анастасия Ракова, занявшая пост главы аппарата московского правительства. Также на работу в столичное правительство перешли экс-глава Росохранкультуры Александр Кибовский, он возглавил Комитет по культурному наследию Москвы, и бывший директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций Артем Ермолаев. Позаимствовал Собянин и кадры в администрации президента. Его пресс-секретарем назначена экс-заместитель начальника управления пресс-службы и информации президента Гульнара Пенькова.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский убежден, что высадка федерального десанта в столичном правительстве потребовалась, чтобы провести аудит московского хозяйства и привести его в порядок, синхронизируя работу с действиями федеральной власти. "Переход чиновников из российского правительства позволит выстроить прочные связи с федеральными ведомствами", - считает Бадовский.

Между тем перемещение такого значительного числа фигур федерального масштаба в московское правительство повлекло за собой самую крупную за последние годы кадровую ротацию в коридорах власти. До недавнего времени кадровый резерв фактически не был задействован, поскольку команды первых лиц государства оставались и без того переполненными. Теперь же и на столичном уровне, и в федеральном правительстве появилась масса вакансий. По словам Бадовского, смена столичного правительства открыла возможности для притока новых кадров, привлечения фигур из кадрового резерва: "Людям нужно демонстрировать перспективы, они должны иметь надежду на карьерный рост. Так что вся эта история важна для тонуса бюрократической машины в целом".

09.11.2010
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 631798
Опублик.: 09.11.10
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Черемин Сергей Евгеньевич
  • Чистова Вера Ергешевна
  • Калина Исаак Иосифович
  • Бадовский Дмитрий Владимирович
  • Ларионова Ольга Николаевна
  • Ракова Анастасия Владимировна
  • Кибовский Александр Владимирович
  • Сергунина Наталья Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``