В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Журналистам обещана госзащита Назад
Журналистам обещана госзащита
Власти Москвы между тем отказали оппозиционным движениям в проведении митинга 12 ноября

Союз журналистов России призвал к бессрочной акции в поддержку зверски избитого журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. А президент Дмитрий Медведев пообещал взять журналистов под защиту государства, найти и наказать преступников. Власти Москвы между тем отказали оппозиционным движениям в проведении митинга 12 ноября, посвященного Кашину и другим пострадавшим журналистам.

Суть акции, предложенной Союзом журналистов России, такова: пятого числа каждого месяца (нападение на Олега Кашина было совершено в ночь с 5 на 6 ноября) размещать на первой полосе своего издания белый квадрат с подписью: "Здесь могли бы быть фамилии осужденных убийц и тех, кто заказывал эти преступления". Делать это надо до тех пор, пока мы действительно не сможем назвать эти фамилии", - отмечается в документе.

В интернет-блогах вчера прошла акция солидарности журналистов в связи с нападением на Кашина. Сочувствующим было предложено разместить на своем сайте информацию о случаях насилия над работниками СМИ. В акции приняли участие почти 3 тыс. человек. "Журналистика в нашей стране превратилась в смертельно опасное занятие. Наше с вами трусливое молчание и безнаказанность преступников превращают нападение на сотрудников СМИ в повседневную практику", - говорится в заявлении о проведении акции.

Между тем московские власти отказали представителям оппозиции в согласовании протестной акции "День гнева" у столичной мэрии, запланированной на 12 ноября. Этот митинг оппозиционеры собирались посвятить журналисту Кашину и защитнику Химкинского леса Константину Фетисову, которых жестоко избили на минувшей неделе.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин рассказал, что в качестве главного мотива совершения преступления следствие рассматривает профессиональную деятельность Кашина, а также личную гражданскую позицию, которую Кашин высказывал в своем интернет-блоге. Маркин обратился с просьбой к журналистам, обладающим какой-либо информацией по совершенному преступлению, связаться со следствием.

Отдельных представителей прессы следователи, впрочем, уже опросили. Так, журналист Максим Авдеев побывал на двух допросах и был удивлен поведением следователей. "Первый раз меня допрашивали следователи, которые явно были не в теме, не знали, например, что такое "дело о Химкинском лесе". Между собой спрашивали - кто такой Кашин, почему к нему такое внимание", - поделился впечатлениями Авдеев.

Состояние Кашина врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. В воскресенье журналисту была сделана вторая операция. Когда журналиста "Коммерсанта" выведут из медикаментозного сна, врачи не сообщили. По их словам, в ближайшее время Кашин продолжит находиться в отделении реанимации.

Президент Дмитрий Медведев вчера на встрече с сотрудниками "Российской газеты" заявил: "Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов". Глава государства пообещал найти и наказать причастных к нападению на журналиста.

09.11.2010
Алиса Веденская
www.ng.ru

Док. 631797
Опублик.: 09.11.10
Число обращений: 0

  • Кашин Олег
  • Маркин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``