В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Лужков и столичные чиновники неинтересны суду Назад
Юрий Лужков и столичные чиновники неинтересны суду
как участники дела об отмене итогов выборов

Мосгорсуд решил приступить к рассмотрению по существу заявления "Справедливой России" об отмене итогов выборов в Мосгордуму (МГД) в октябре 2009 года. Из числа "заинтересованных лиц" суд исключил экс-мэра Юрия Лужкова, которого справороссы называли главным виновником нарушений в день голосования.

Результаты выборов в МГД по городскому избирательному округу глава столичной "Справедливой России" и лидер фракции в Госдуме Николай Левичев обжаловал в начале октября. "Заинтересованными лицами" в заявлении была названа московская "Единая Россия", экс-мэр Юрий Лужков, возглавлявший список партии на выборах в МГД, и Мосгоризбирком. Впрочем, по словам справороссов, нарушения со стороны "Единой России" были минимальными, а основным нарушителем закона был господин Лужков, который использовал преимущества должностного положения и даже подкупал избирателей. Глава юридической службы "Справедливой России" Александр Бехов подал ходатайства о привлечении в качестве свидетелей ряда высокопоставленных чиновников, в том числе вице-мэра Юрия Росляка (см. "Ъ" от 6 и 26 октября).

Однако в минувшую пятницу, как рассказала "Ъ" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, суд определил в качестве "заинтересованных лиц" только единороссов и Мосгоризбирком. Юрий Лужков из их числа был исключен. Кроме того, судья Эльмира Магжанова отклонила ходатайства справороссов о привлечении свидетелей. По словам Николая Левичева, это стало "проявлением предвзятости". "Все нарушения, которые перечислены нами в исковом заявлении, совершались лично Юрием Лужковым, когда он возглавлял список партии "Единая Россия" на выборах",- подчеркнул он. По словам справоросса, судья отложила принятие решения по ходатайствам (они были заявлены 25 октября), чтобы "замылить" вопрос. Как пояснил "Ъ" Александр Бехов, из-за "немотивированных" решений госпожи Магжановой он потребовал ее отвода. Впрочем, действия суда не сказались на решимости справороссов, которые полагают, что у них есть весомые доказательства для отмены результатов выборов. Кроме того, теперь у них есть возможность привлечь Юрия Лужкова в качестве свидетеля.

Суд все-таки назначил дату рассмотрения дела по существу на 15 ноября. "Этот иск не имеет никакого шанса,- считает экс-депутат МГД, лидер "Яблока" Сергей Митрохин.- Это вопрос чисто политический".


Максим Иванов
Газета "Коммерсантъ"
01.11.2010

Док. 631713
Опублик.: 01.11.10
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Магжанова Эльмира Абдулганиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``