В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Кремль рядом... И ничего не видит... Назад
Андрей Царьков: Кремль рядом... И ничего не видит...
Как хочется иметь хорошую и высоко оплачиваемую работу в престижной компании, расположенной в Москве, поближе к Центру. Каждому из нас хочется...
Ба! Электронная почта выдала привлекательные предложения от потенциальных работодателей! Интересно, как они на меня вышли?

Получаю 19 сентября письмо от (как следует из текста) генерального директора Зарины Григорьевны с электронного адреса zar901@gmail.ru). Ни собственного названия фирмы, ни городского телефона - только сотовый. Уже несколько странно для солидной компании, которая называется скромно "производственно-торговая". Лишь сотовый для связи - 8-926-537-77-15. Привожу телефон без стеснения и сомнения - он был открыто переслан мне по электронной почте, поэтому является фактически публичным.

Так что же предлагает госпожа генеральный директор? Оказывается, кадровый отдел рассмотрел мое резюме (какое резюме, с какого сайта???) и мне предлагается позиция (именно так - не должность, а "позиция"!) Помощника генерального директора (именно - с большой буквы).

Далее - обычная рутина. Предлагают записаться на личную встречу строго с 9 до 11 часов по указанному телефону. Впечатляет предлагаемая заработная плата - от 78 тысяч рублей... Есть, о чем задуматься, к чему стремиться. Хотя сразу возникает мысль о том, что разве в Москве такие проблемы с кадрами? Раз ищут (и по тексту сказанного в письме - затрудняются найти!) сотрудника на такую высокооплачиваемую должность!

Звонок по телефону получился, хотя специально звонил немного не в указанное время, а ближе к 12 часам. Мне назначили время встречи, которая не состоялась - я перезвонил и сказал, что очень не могу, прошу перенести встречу в связи с загруженностью на работе. Это был своеобразный тест - я показал свое спокойное отношение к предложению, а потенциальный работодатель имел возможность или отказать мне в дальнейшей встрече, или согласиться на новую встречу. А ведь вряд ли кандидатов на должность было мало, всего я один... Гендиректор согласилась подождать...

Переносил встречу еще раз, пока, наконец, не собрался доехать. Просто уже любопытство разбирало, как легко фирма разбрасывается высокими зарплатами, ожидая нужного - как они говорят - сотрудника.

Но прежде 29 сентября пришло еще одно письмо от некого Юрия Анатольевича (8-916-065-25-77, эл.почта 9740445@gmail.com) с предложением вакансии заместителя руководителя с заработной платой в 88 тысяч рублей. Звонок показал, что это та же организация, по тому же адресу. Что же? Записался и к нему, но на другое время.

Место расположения фирмы оказалось шикарным - наверное, не более километра от Кремля, на Лубянском проезде, дом 15, строение 2, подъезд 1 (или 2 - по другой информации), офис 411. Недалеко метро "Китай-город". Вот только названия фирмы нет ни на стене дома, ни на табличке офиса N 411, ни внутри офиса. А происходящее в офисе вообще напоминало нечто среднее между балаганом, базаром и цирком (театром здесь даже не пахло, разве кроме комнаты, где приходящие снимали верхние одежды вроде как в гардеробной).

Для заявленной крупной компании офисные помещения, мебель, внешнее убранство выглядели бедно даже по тверским меркам. Из дешевого ДСП собранные столы, дешевые стулья, верх изящества - стойка администратора (как ресепшн в более приличных местах), где встречающий сотрудник спрашивала, к кому пришли, выдавала анкету, просила заполнить, а после заполнения просила подождать. Людей же в офисе оказалось много... Человеческий муравейник был подвижен и серьезен.

Метод работы офиса оказался прост: вошел - к администратору - назвал к кому - получил анкету - заполнил анкету - сдал анкету администратору - получил стандартную фразу о необходимости подождать - ожидание - вызов в другую комнату - собеседование - предложение перезвонить строго в указанное время в указанный день. Это первый этап.

Комната собеседования - это стыд и позор любой уважающей себя фирмы. Впрочем, фирма даже не задумывалась о произведенном впечатлении, видимо, искренне считая, что деловитость и многолюдность должны произвести нужное воздействие на каждого посетителя. В комнате метров 20 или чуть больше было около 10-11 столиков с двумя стульями у каждого. За каждым столиком сотрудник фирмы собеседовал новоприбывшего. Степень серьезности происходящего была размыта. Почти ничего в анкетах не спрашивалось (или спрашивалось мало) о реальных навыках и умениях соискателя, больше общая информация, из которой разумный человек просто не сможет получить правильное представление о трудовых качествах человека.

Сама же беседа сводилась к оперированию высокими цифрами зарплаты с неизменным увеличением ее в ближайшем будущем. Ни о каком испытательном сроке разговор не велся. Нет и никакого трудового договора, хотя устно утверждается, что работа ведется в соответствии с Трудовым кодексом. Нет страхового медицинского полиса (отвечают, мол, зачем он вам нужен, вы разве болеть собираетесь, а также что в компании все сотрудники имеют медицинское обслуживание в собственном медицинском центре).

Зарплата лишь раз в месяц (мнение Трудового кодекса об обязанности выплачивать зарплату два раза в месяц игнорируется). Причем форма начисления зарплаты непонятная - ее еще нужно заработать, она зачисляется на какой-то открытый счет неизвестно где. Работнику оформляется какая-то карта как якобы аналог трудового договора международного уровня как международный трудовой контракт (фирма-то международная вроде как).

Гарантии соблюдения трудовых прав и честности выплаты заработной платы не ясны - ничего конкретного не сказано. Что-то обещали с подписью и печатью выдать на руки, но есть сомнения в адекватности документа российскому законодательству.

И самое главное - ничего понятного и конкретного о самой компании, начиная с ее названия. Только общие фразы, туманные обещания и предложения высоких заработных плат, но не как оклад, а как нечто иное, которое еще надо заработать, так как подведение итогов и выплата зарплаты производится по результатам месяца. То есть, речь идет не об исполнении трудовой функции по трудовому договору, как того требует Трудовой кодекс РФ, а о чем-то другом... О чем? Опять смутные обещания и пояснения...

Удалось понятно выяснить лишь одно: компания сотрудничает с китайской корпорацией "Тянь Ши" (есть и другие написания и произношения). И все. При мне один из молодых людей слишком дотошно выяснял, с чем он имеет дело. После он разъяснял присутствующим о сути странностей работы в компании (конечно, он выражался более резко), после чего был быстро выведен сотрудниками компании из офиса, причем сотрудники офиса сразу повели себя нервно и даже испуганно. Но если все в порядке с бизнесом, зачем нервничать?

В Интернете же про данных людей, про фирму (или без названия, или приводятся несколько названий юридических лиц, но всегда это работа с продукцией "Тянь Ши"), расположенную по данному адресу, нашел немало негативных отзывов многочисленных людей, а также включение такого бизнеса в черный список работодателей. Не буду комментировать отзывы - кто хочет, прочитает сам - Интернет доступен.

Для себя же сделал вывод - данные люди совершенно не обращают внимания на нормы Трудового кодекса РФ, активно и открыто ведя свою деятельность совсем недалеко от Кремля не один год (сообщили, что работают с 1999 года). Куда смотрят власти Москвы и федеральные власти - не понятно. Видимо, у такого странно поставленного в отношении работников бизнеса все же есть высокие покровители. Ведь иначе кто позволит безнаказанно массового и хронически нарушать сразу несколько норм Трудового кодекса Российской Федерации?

P.S. По электронной почте запросил по обоим адресам проект трудового договора (контракта). Отправку письма на Юрия Анатольевича Интернет заблокировал. При звонке ему электронная почта разблокировалась, повторно отправил запрос. Юрий Анатольевич Кравцов (в Интернете почему-то его называют еще и другим именем) обещал отсканировать этот непонятный для меня документ и выслать мне на электронную почту. Конечно, он ничего не выслал. Не выслала документ и госпожа генеральный директор.

Кстати! По обоим собеседованиям мне сообщили, что моя кандидатура прошла на указанные вакансии. И мне надо было приезжать дважды на какие-то обучения по полдня каждое, но без предоставления мне трудового договора. А затем для оформления нужно всего лишь сдать фотографии. Ни моя трудовая книжка, ни карточка пенсионного страхования, ни ИНН не интересовали. В общем, какой-то тайный "кот в мешке", а не работодатель. Все понятно с продукцией - любая фирма имеет право продавать все, что хочет, кроме запрещенного. Но ничего не понятно с оформлением на работу...

P.P.S. Продолжение пришло спустя около двух недель. Более понятное предложение на должность заместителя руководителя, но от другого юридического лица, расположенному по другому адресу. Снова сообщение о необходимости записаться на собеседование по сотовому телефону - и полное отсутствие информации об оформлении на работу....

Андрей Царьков

Специально для сайта Viperson

Док. 631693
Перв. публик.: 29.10.10
Последн. ред.: 07.12.10
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``