В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комментарий исполнительного директора РФСВ, председателя Координационного совета по защите избирательных прав граждан И.В. Богданова по результатам подписания 20 сентября 2010 года в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) Назад
Комментарий исполнительного директора РФСВ, председателя Координационного совета по защите избирательных прав граждан И.В. Богданова по результатам подписания 20 сентября 2010 года в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ)
Комментарий исполнительного директора РФСВ, председателя Координационного совета по защите избирательных прав граждан И.В. Богданова по результатам подписания 20 сентября 2010 года в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) представителями региональных отделений политических партий, общественных организаций и молодежных движений Декларации признания приоритета демократических основ выборов



Безусловно, само подписание этого документа является ярчайшим событием в общественно-политической жизни региона и убедительным примером проявления намерений действовать во благо простых граждан, в интересах общества и страны. С другой стороны, подписание этого документа выступает неоспоримым показателем уровня развития гражданского общества в регионе, степени его консолидации и готовности отстаивать ценности справедливых и демократических выборов.

Показательно и то, что оно состоялось накануне предстоящих в регионе выборов, вначале периода, связанного с проведением агитационных кампаний со стороны политических партий и кандидатов.

Да, подписание декларации - это проявление доброй воли и демонстрация готовности содействовать осуществлению основной формы волеизъявления граждан путем ведения предвыборной борьбы за голоса избирателей методами, не противоречащими действующему законодательству.

Но мне представляется, что это лишь первый шаг, который обязательно должен быть подкреплен реальными действиями со стороны активных участников избирательной кампании, поддержкой представителями власти и, самое главное, - средствами массовой информации.

К сожалению, сегодня выборы в России по-прежнему остаются слишком монополизированной сферой деятельности мощных PR-структур, слишком агрессивен рынок избирательных технологий, слишком неоправданно остры противоречия между участниками выборов, где во главу ставится цель - достижение победы без учета легитимности и нравственности используемых средств.

Всем памятен Общественно-политический форум "Выборы - 2003", проводимый перед парламентскими выборами. Огромный общественный резонанс имел сам форум и подписанный на нем большинством политических партий России Общественный договор. Это были яркие и запоминающиеся дни, которые привлекли внимание широкой общественности и которые некоторые средства массовой информации назвали "важным событием года".

В продолжение начатой на форуме работы по инициативе РФСВ был создан Наблюдательный совет, призванный контролировать выполнение участниками Договора своих обязательств. Это была первая реальная попытка объединить усилия участников парламентских выборов по существу политических конкурентов на основе неприятия правонарушающих технологий и "черного PR-а".

Рассказывая о нашем опыте, можно отметить, что с самого начала в работе Наблюдательного совета мы стремились избежать превращения его в площадку для "скандальных разоблачений" и саморекламы партий, сосредоточив внимание на том, что объединяет участников, например, пресечение практики выставления на выборах "кандидатов-двойников".

Эти действия стали примером для целого ряда регионов России, где общественные организации делали все для того, чтобы выборы стали чище, честнее и свободнее. Однако, не наша и уж, конечно, не их вина, что степень зрелости многих политических участников оказалась гораздо ниже той планки, которая изначально была установлена.

Мы не смогли сохранить этот хрупкий инструмент согласия политических конкурентов и общественных организаций.

В Ямало-Ненецком автономном округе со стороны участников подписания Декларации абсолютно своевременно "перехвачена инициатива" у тех общественных структур, которые "паразитируя" на теме выборов, ведут линию на расшатывание политической ситуации, укоренения в обществе сомнений в справедливости избирательного законодательства, профессионализме избирательных комиссий и легитимности выборов.

Безусловно, сам факт подписания в регионе такой Декларации может стать ярким информационным поводом для журналистов, которые должны рассказать о нем простым гражданам. Для которых более интересным является не предъявление каких бы то ни было претензий, а скорее содержательная критика и конструктивные предложения. Избиратели ждут от активных участников избирательного процесса внятного изложения своих программ, которые бы учитывали интересы и чаяния людей.

В свою очередь мы готовы включаться в Ваши, вернее наши общие проблемы, откликаться на Ваши предложения и инициативы, совместно с Вами добиваться главной для нас цели - превращение выборов в действенный, подлинно демократический инструмент формирования эффективной власти.

http://www.rfsv.ru/news2010/news_2909_2010.html

Док. 631625
Перв. публик.: 20.09.10
Последн. ред.: 27.10.10
Число обращений: 0

  • Богданов Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``