В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслава Володина окружили кадрами Назад
Вячеслава Володина окружили кадрами
Анна Попова назначена заместителем главы аппарата Белого дома

Премьер-министр Владимир Путин назначил вице-премьеру и руководителю аппарата правительства Вячеславу Володину заместителя - статс-секретаря и замминистра экономического развития Анну Попову. Одновременно премьер утвердил и руководителя секретариата нового главы аппарата. В правительстве уверены, что эти назначения потребовались, "чтобы обеспечить преемственность административной реформы". Собственных кадровых назначений Вячеслав Володин пока не проводил.

Вчера премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением назначил Анну Попову заместителем руководителя аппарата правительства - вместо Анастасии Раковой, занимавшей эту должность с середины прошлого года. В свою очередь, госпожа Ракова, которая в Белом доме контролировала работу правового департамента, вчера же перешла на работу в мэрию Москвы руководителем аппарата (см. текст на стр. 1). Также Владимир Путин распоряжением правительства назначил Вячеславу Володину и руководителя его секретариата - Андрея Кротова.

В отличие от назначений в аппарат правительства после прихода в Белый дом Сергея Собянина в 2008 году, назначенцы 2010 года никогда не работали вместе с Вячеславом Володиным. Так, Андрей Кротов возглавлял секретариат руководителя аппарата правительства с 2000 года, пережив на этой должности Игоря Шувалова, Сергея Нарышкина и Сергея Собянина.

Так же и Анна Попова - в 1986 году она окончила Ленинградский финансово-экономический институт по специальности "планирование промышленности", в 1993 году там же защитила кандидатскую диссертацию. После этого училась в Лондонской школе экономики, университете Гилдхолл (London Guildhall University) и Российской экономической школе. В разное время госпожа Попова преподавала финансовые дисциплины в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Европейском университете в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургском государственном университете. На госслужбу госпожа Попова пришла относительно поздно, в 2002 году, когда она стала советником аппарата комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета федерации. До этого она работала в финансовых компаниях и даже вместе с нынешним замминистра финансов Алексеем Саватюгиным возглавляла Северо-Западный центр исследования финансовых рынков. С 2004 года она заняла должность директора департамента корпоративного управления МЭРТа. В 2007 году она была повышена до статс-секретаря - заместителя главы Минэкономики.

Основная специализация Анны Поповой на госслужбе - законотворческая деятельность, связанная с совершенствованием законодательства об акционерных обществах, о банкротстве и о борьбе с рейдерством. Из заметных ее достижений можно упомянуть закон "О защите прав юридических лиц при проведении проверок", поправки к закону "О госуслугах", предусматривающие переход на предоставление госуслуг в электронной форме, формирование портала госуслуг, сообщила "Ъ" начальник управления ФАС по контролю органов власти Людмила Солонцова.

Опрошенные "Ъ" правительственные чиновники полагают, что полномочия Анны Поповой в Белом доме окажутся сильно шире полномочий Анастасии Раковой,- именно она станет реальным куратором правительственной комиссии по административной реформе (традиционно ее возглавляет руководитель аппарата правительства). Пока Владимир Путин формально не закрепил комиссию по админреформе за Вячеславом Володиным, но в Белом доме не сомневаются, что это произойдет в ближайшее время.

"Сейчас была задача обеспечить преемственность административной реформы, чтобы пришел человек, который знает, что уже сделано, какие поручения даны",- прокомментировала "Ъ" Людмила Солонцова назначение Анны Поповой. "Я не представляю, что было бы, если бы назначили человека, который не знает, что там уже сделано. С точки зрения сохранения преемственности административной реформы, сохранения ее курса и интенсивности той работы, которая ведется, подобное назначение - это замечательно",- заявила она.

В Белом доме уверены, что с назначением Анны Поповой и Андрея Кротова кадровые перемены, вызванные перемещением Сергея Собянина на пост мэра Москвы, будут не последними. Однако детали этих перестановок Владимир Путин и Вячеслав Володин не раскрывают даже высокопоставленным сотрудникам аппарата. Многие белодомовские чиновники ждали откровений от премьера и нового главы аппарата 25 октября во время официального представления Вячеслава Володина - но эти ожидания не оправдались. Тем не менее в Белом доме ждут, когда премьер примет окончательное решение о реформе аппарата правительства, которое может завершиться не только кадровыми назначениями, но переменой функций департаментов. Так, в правительстве обсуждают возможность появления нового департамента Белого дома с многообещающим названием - департамент политики.


Петр Нетреба, Александр Гудков
Газета "Коммерсантъ"
27.10.2010

Док. 631612
Опублик.: 27.10.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Кротов Андрей Владиславович
  • Попова Анна Владиславовна
  • Ракова Анастасия Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``