В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Алексей Куприянов: Мздоимство - не преступление! Назад
Адвокат Алексей Куприянов: Мздоимство - не преступление!
В конце октября президент Д. Медведев предложил снизить наказания по 188 составам преступлений. Снижение уровня уголовных репрессий совершенно необходимо. Пока в России средний срок среднестатистического заключенного (пять-восемь лет) почти вдвое больше, чем в СССР периода упадка.

Но чтобы по-настоящему начать бороться с массовой отечественной коррупцией, нужно перестать считать ее преступлением. Эту теорему мы и докажем ниже.
Писатель и профессор МГИМО Юрий Вяземский в одном из интервью заметил, что мы не доросли до настоящей коррупции, как это "у них". У нас, имеют место только "кормления" и "протекция". Историк знает, что говорит. С ним и можно, и нужно согласиться.

Действительно, нам давно следует выделить из категории коррупционных преступлений правонарушения, уходящие корнями в правоотношения вполне законные в относительно недалеком по историческим меркам прошлом. А именно в названные Ю.Вяземским традиционные отечественные основы госслужбы - "кормления" и "протекцию".

Как-то императрице Екатерине Великой светлейший князь Григорий Потемкин донес просьбу одного из полковников о материальной помощи его многочисленному семейству и получил примерно следующий ответ: "Я ему целый полк дала, и он себя прокормить не может? Разве это командир?"

Еще прежде, бояре писали великим князьям Московским: "Пошли, князь-батюшка, воеводой в Рязань, подкормиться, а то совсем обнищал!" И посылали.

Иначе говоря, система "кормлений" состоит в том, что государственный человек получая символическую плату за труд или не получая ее вовсе, имеет законную, а чаще не столько законную, сколько признанную обществом возможность получать основной доход от тех или иных просителей при исполнении своей должности. Заметьте, именно от просителей, а не непосредственно из государственной казны.

"Протекция" же есть святая для нас россиян традиция от князя Владимира до сего времени. Примеры, находим практически в каждом романе или пьесе "золотого века" отечественной словесности. А разве сегодня иначе?

В военные училища в первую очередь принимают деток, которых привели за руку отцы-офицеры. Массовый переезд "питерских" в Москву за своими лидерами даже стал темой анекдотов, причем показательно - анекдотов незлых.

Хотя протекция это, как правило, вовсе не благотворительность и не улица с односторонним движением, а система "ты мне - я тебе". Ты мне сегодня поможешь занять "теплое" местечко, а я завтра с использованием своего нового положения отплачу добром тебе, твоему сыну или тому, за кого ты меня попросишь".

Сегодня система "кормлений" в России повсеместно сохраняется в медицине, образовании, милиции, чиновничестве. В самом деле, разумно ли предположить, будто государство, нанимая себе работника на незначительный оклад, наивно предполагает, что последний не будет кормиться от своей должности?

Вспомните утекающие "мозги"? Ну, как можно работать в наших государственных ВУЗах, если тебе не только мало платят, но и "кормиться" запрещают под угрозой тюремного заключения на двенадцать лет? Даже обычное во все века репетиторство в следственном комитете, случается, считают прикрытием взяточничества.
А уж протекция настолько укоренена в нашем сознании, что руководство МВД предлагает ее узаконить системой так называемого "поручительства" действующих сотрудников за вновь набираемые в милицию кадры. При этом министр МВД Башкирии И.Алешин, еще в 2009 году заявлял, что "институт поручительства при приеме на работу в милицию, который планируется к внедрению повсеместно, у нас уже действует, он необходим" (1).

В проекте соответствующего приказа МВД сказано, что приказ издается в целях борьбы с коррупцией в рядах сотрудников МВД. Таким образом, это нововведение доказывает, что система "протекции", в силу своей исторической укорененности, настолько сродни менталитету россиянина, что не только рядовые граждане, но высшие должностные лица не видят в ней ничего предосудительного и коррупционным проявлением не считают.

Поэтому настоящая статья и посвящена доказательству этого очевидного не только для высших руководителей, но и каждого гражданина России тезиса; доказательству того, что ни процветающая система "протекции", ни не менее цветущая система "кормлений" вовсе не относятся к истинной коррупции.

А когда же возникает истинная коррупция? Лучше, чем Николай Васильевич Гоголь не скажешь. "Не по чину берешь!" - заметил гоголевский городничий квартальному надзирателю (по нашему - участковому милиционеру), когда тот не ограничившись купеческим подарком, самовольно взял себе с купца лишнего.

Добавлю, тут важен даже не только собственно размер присвоенных благодаря "месту" благ. Для того, чтобы народ понял и не слишком осуждал кормящегося, важно соответствие мзды неким критериям, которые хотя уже давно выработаны практикой нашей повседневной жизни, но пока нашли слабое отражение в теории и законотворчестве.

Можно ли выработать эти критерии? Что "по чину", а что - не "по чину"?
В отношении учителей школ и преподавателей ВУЗов, врачей легко. Мы полагаем, "по чину", это когда доход соответствующего субъекта достигает обычных доходов его уехавшего за рубеж коллеги. Но и столько собрать проблема.

Нужно ли с этим бороться?

Конечно, нужно! Поскольку следует признать, что всякое проявление устаревшей системы кормлений являются показателем незрелости нашего общества. Но в настоящее время на период, пока государство не в состоянии обеспечить разумную оплату в ключевых для будущего страны отраслях медицины и образования, все составы "кормлений" и "протекции" должны быть декриминализированы и переведены из Уголовного кодекса в разряд административных правонарушений.

Государство просто не имеет право заявлять через формулировку статьи 290 УК "Получение взятки", что несколько миллионов ее граждан - преступники, временно находящие на свободе.

Каждый учитель, врач или "коллежский регистратор" сегодня осознает, что он преступник, что над ним висит дамоклов меч "варварской" по своим санкциям уголовной статьи. Что принявшему на пару с медсестрой несколько сотен рублей врачу, или профессору с секретаршей, грозит тюремное заключение на срок более семи лет.

Как тут не сравнить современное положение преподавателей и врачей со знаменитым сталинским указом, по которому крестьянин мог получить семь лет ГУЛАГа "за колоски", то есть за несколько выкопанных на поле для своих голодающих детишек картофелин. Ведь тогда под этот указ тоже подводилась идеологическая база: в стране голод, а эти преступники воруют общественное достояние, значит, кому-то по карточкам якобы не достанется! Сравните с сегодняшними заявлениями правоохранительных руководителей: взятка сельского врача или московского профессора, оказывается, чуть ли не главный тормоз развития экономики.

"При этом, наказав пойманного "тормоза" по меркам, установленным для умышленных убийц (умышленное убийство карается - от шести лет лишения свободы, а преподаватели ВУЗа в группе хотя бы из 2 человек независимо от размера взятки - могут получить более семи лет каждый!), - рассказывает известный московский адвокат Федор Куприянов, доцент Сретенской семинарии Русской Православной Церкви, - страна теряет нужного ей высоко квалифицированного специалиста. Причем, не его одного! Вся семья привлеченного к уголовной ответственности - арестованного до суда, приговоренного к лишению свободы или к запрету на профессию, выпадает из жизни. При этом совсем по другому сложится жизнь и у их детей.

В каждом таком случае, я говорю в первую очередь именно о врачах и преподавателях учебных заведений разного уровня, прерывается линия интеллигенции, которой стране сегодня особенно не хватает. - продолжает адвокат Федор Куприянов, юрист в четвертом поколении, - У нас же модернизация! Так давайте быть последовательными и в бережном отношении к кадрам. Даже палач Берия направлял нужных стране специалистов в "шарашки", правда, и губил ученых так же без счета.

По странному стечению обстоятельств, во всяком случае, в моей личной практике (следственный комитет меня поправит, если я ошибаюсь в целом), из категории врачей, педагогов и профессоров всегда привлекается русский интеллигент или, во всяком случае, человек воспитанный в русской культурной традиции, а провокатором, обвешанным микрофонами, как-то всегда оказывается наоборот гость.
К сожалению, я иногда встречаю и совершенно натянутые подозрения, особенно в части необоснованного вменения любимых следователями "групп". Везде чудится группа! А разница в санкциях - немалая. Без "группы" - штраф, "группой" - от 7 до 12! Такой вот закон.

А иногда за взяточничество принимают вполне допустимое репетиторство. В добросовестное репетиторство следователи просто не желают верить, хотя оно в России было весьма распространено всегда".

После любого подобного уголовного дела стресс возникает у всех окружающих, но, можно твердо утверждать, что никакого превенциального значения (то есть для острастки другим) эти процессы не несут. Как не достигает цели "катание" эвакуаторов по центру Москвы.

"Да, действительно, - думают другие, - какого-то несчастного выдернули и посадили, но вероятность такого несчастья со мной значительно меньше, чем вероятность попасть под машину". И люди продолжают выходить из дому. Стараются только повнимательнее смотреть по сторонам.
И даже, если заставить все правоохранительные органы ловить врачей и учителей, забросив грабителей и убийц, то в силу трудоемкости расследования этих дел их просто не может стать много больше.

Неотвратимость, без декриминализации, принципиально - исключена! А административный штраф выписать много проще. Хотя в России и со штрафами - та же беда.

Размах "протекции" и "кормления" огромен потому, что эти системы не осуждает общество. Все - дают и все - несут. Но если общество какого-то деяния не осуждает, то оно не должно считаться преступлением в праве этой страны.
В праве западных демократий - пожалуйста, там и мелкая, и крупная коррупция осуждается каждым.

Возьмем, наугад, статистику типичного в этом отношении региона - практику судов Кемеровской области (2). Там за год за взяточничество осуждены: врачей и фельдшеров - 14, учителей и преподавателей ВУЗов - 7, два почти рядовых милиционера, директор сельского клуба, чиновник среднего уровня, рядовой пристав-исполнитель и лесник. Все! Больше никаких коррупционеров в Кемеровской области не обнаружилось.

То есть все привлеченные теми же правоохранителями к уголовной ответственности лица осуждены исключительно по эпизодам, которые являются проявлениями "кормления". Что и требовалось доказать!

Коррупционеров в западном смысле - пока не ловят, разве десяток на всю страну, а учителя посадишь - некому будет учить! Такой случай и произошел в Кемерово. В приговор врачу к условному сроку добавили запрет на работу на 2 года - оголили целый сельский район. Областному суду пришлось запрет отменять.

Как сказано выше, необходима декриминализация "кормлений", но это пока из популистских соображений для власти маловероятно, разве что в рамках, признанной необходимости принимать новую редакцию всего уголовного кодекса с устранением всех подобных перекосов действующей редакции.

А для начала, полагаем, следовало бы, как можно быстрее, исключить из части 4 статьи 290 УК РФ "Получение взятки" упоминание о групповых преступлениях, которые и так уже учитываются при вынесении приговора в силу соответствующих статей общей части кодекса. Нет нужды еще более усиливать несправедливость наказания.

Одновременно следует повысить порог "крупного" размера таким образом, чтобы врачи, учителя и профессора ни при каких обстоятельствах не попадали под квалифицированные составы взяточничества. Кроме того, ввести новую часть 5 статьи 290 с порогом "особо крупного размера", сделав этот порог действительно особо крупным. То есть "особо крупный" размер должен не менее, чем в сотни, может быть даже в тысячи раз превышать "крупный", а в остальных частях рассматриваемой статьи кодекса немедленно устранить нижний предел санкции лишения свободы. Авторы давно предлагали эту меру по другим поводам, но воз и ныне там.

К счастью для России наша судебная практика, как правило, исправляет явную несправедливость санкций закона при осуждении за "кормление". Как правило, областные суды применяют наказания ниже нижнего предела, предусмотренного нашими законодателями - значительно ниже семилетнего срока заключения. Часто применяют и условное осуждение.

Однако проблема несправедливости отечественного уголовного кодекса, предусматривающего за взятку и для врача и для министра-коррупционера одинаковое наказание, остается.

Поскольку в поликлинике и на кафедре ВУЗа нет истинной коррупции, составы "кормлений" и "протекции" необходимо выделить из истинно коррупционных статей.

Пока юридическая наука не выработала, наконец, иных пригодных для Отечества критериев, именно размер взятки при таком разграничении должен иметь ключевое значение.

_________________________________________________________________________________
1. Интерфакс 09.09.09 11.06 http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/exclusives.asp?id=39092

2. Справка Кемеровского областного суда от 14 апреля 2009 г. N 01-26/296 о практике рассмотрения судами Кемеровской области уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 290, 291, 204 УК РФ

Адвокат Алексей Куприянов, член редколлегии журнала "Уголовный процесс", почетный адвокат России, почетный юрист города Москвы
viperson.ru

viperson.ru

Док. 631603
Перв. публик.: 27.10.10
Последн. ред.: 20.11.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Куприянов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``