В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Липина: Человеческая безопасность в Северо-Кавказском регионе Назад
Светлана Липина: Человеческая безопасность в Северо-Кавказском регионе
Наркотики как проблема. Доклад на международной конференции "Незаконный оборот наркотиков - угроза национальной безопасности", проходившей в Малом зале Государственной Думы. Организаторами выступали Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и Национальный Антикриминальный и Антитеррористический Фонд.

Проблемы, связанные с наркотиками появились у нас на Северном Кавказе в огромном масштабе в 80-е годы прошлого столетия. К концу 80-х данный ядовитый товар уже находился в свободной продаже в парках, скверах, учебных заведениях. Казалось, что кто-то специально сажает молодежь на это зелье. Никто тогда и представить себе не мог, во что в последствии это выльется.

Сегодня мы живем уже в стране с рыночной экономикой, где мерилом всему является коммерческая эффективность. Прибыль, пишем мы в учебниках, - это ключ к успеху в бизнесе. Без спроса нет и предложения. Наркоторговля сегодня - эффективный способ быстрого обогащения. По прибыльности она стоит на одном из первых мест.
На земле, свидетельствуют эксперты, уже нет ни одной страны, которую в той или иной мере не затронули бы проблемы, связанные с незаконным распространением наркотиков. И в России уже нет ни одного субъекта федерации, который бы обошли стороной процессы наркотизации населения. Эксперты и руководители ФСКН неоднократно утверждали, что распространение наркотиков - это война, в которой оружием массового уничтожения выступают наркотики. Их можно сравнить с атомной бомбой, отравляющими газами или смертоносными вирусами. Количество жертв этой войны шокирует.

По мнению экспертов, каждое третье российское увеселительное заведение является местом сбыта наркотиков. Наркотики распространяются уже не только в средних и высших учебных заведениях, но и в школах. Честь и хвала тем директорам школ и учителям, которые практически в одиночку борются силой своего характера с этим недугом, не допуская распространения этого зла в стенах школ. Но их единицы.

Рисунок 1. Структура населения России

 

Рисунок 2. Естественный прирост населения России

По мнению демографов, Россия уже потеряла поколение россиян, погрязших в наркотическом болоте. И если мы сегодня не подойдем к решению этой глобальной проблемы серьезно, мы потеряем и нынешнюю молодежь. Добиваться целей стратегии развития России на период до 2030 года будет просто некому. Отличными демографическими показателями могут сегодня похвастаться лишь некоторые республики Северного Кавказа, где наблюдается ежегодный естественный прирост населения.

С момента создания ФСКН, по мнению экспертов, удалось существенно ограничить доступность наркотиков для потребителей, в первую очередь - подростков и молодежи. Была принята и программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы", координатором которой являлась ФСКН России, главной целью программы было - сокращение к 2010 году масштабов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации на 16 - 20 процентов по сравнению с 2004 годом

Рисунок 3. Преступления в России 1990-2008гг. Источник: Госкомстат России.

По утверждению высших руководителей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков значительная часть денег, вырученных от продажи наркотиков, тратится на приобретение оружия, поддержку террористов.

В сфере незаконного оборота наркотиков ситуация в северокавказском регионе остается достаточно сложной. Способствует этому, как не печально, географическое расположение, развитая сеть автомобильных дорог с выходом к портам Черного, Азовского и Каспийского морей.

Так, отмечал в свое интервью начальник УФСКН РФ по Ставропольскому краю, опий и героин доставляются в край с юга - по дербентскому (Закавказскому) трафику и с северо-востока - по северо-азиатскому маршруту автомобильным и железнодорожным транспортом. Синтетические наркотики поступают железнодорожным транспортом преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга. В Республики Северного Кавказа значительный поток наркотиков поступает как из среднеазиатских стран, так и Грузии. Героин доходит даже до самых отдалённых горных кутанов.

Руководство Дагестанского подразделения ФСКН не раз сообщало в прессе об изъятии достаточно крупных партий наркотиков у животноводов и других сельхозработников, в том числе и у руководителей некоторых хозяйств. Конечно, в горной местности большей популярностью пользуется марихуана, нежели героин.

Появился на наркорынке и дезоморфин в конце прошлого года, хотя в некоторых регионах страны он известен давно. Его кустарно изготавливают на основе кодеинсодержащих лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже в аптечных учреждениях

Только за январь-май этого года подразделением ФСКН Дагестана выявлено и прекращена деятельность шести наркопритонов, в которых изготавливался и употреблялся дезоморфин. В Чеченской Республике за весь 2009 год было зафиксировано 89 преступлений, связанных с изготовлением и употреблением дезоморфина, а за первые пять месяцев нынешнего - 106!

В республике Северная Осетия-Алания, как отмечается глава республиканского ведомства ФСКН, ситуация тоже довольно тяжелая. По официальным данным наркологического диспансера на 1.04.09 число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в республике составляет 2366 человека. Из них - 862 человека с диагнозом наркомания и 1486 лиц, эпизодически употребляющих наркотики.
Не раз отмечалось, что Республики Северного Кавказа отличаются благоприятными агроклиматическими условиями, что должно бы способствовать развитию сельского хозяйства. Тем не менее, большая сырьевая база способствует изготовлению и наркотиков. Дикорастущая конопля на территории Северного Кавказа занимает значительные площади. Помимо этого имеет место ввоз таких наркотиков, как марихуана, гашиш, гашишное масло. Несмотря на сокращение оборота несертифицированного кондитерского мака продолжает распространяться экстракт маковой соломы.

Наркозависимость, как в стране в целом, так и на Северном Кавказе "молодеет", в республиках, правда, не такими темпами как в других регионах. В республиках сильно влияние духовенства, старшего поколения, аксакалов, уважение к мнению которых воспитывается с рождения. Именно духовность, ценности и традиции не дают широкомасштабного распространения этому злу. Настоящему мусульманину чужды такие пороки, как наркомания и алкоголизм.

Но наркосистема продвигает и свою субкультуру, втягивающую в сферу своего влияния молодежь, для которой наркотики становятся чуть ли не культом. Под их воздействием видоизменяются нравственные ценности и жизненные представления. И этой системе может противостоять только всё общество. Одними усилиями правоохранительных мер не справится с этой проблемой.

Показателен опыт Чеченской Республики в борьбе с наркотиками. Так сотрудники наркоконтроля развернули антинаркотическую профилактическую работу в тесном взаимодействии со многими ведомствами, организациями, учреждениями. Проводятся акции, встречи, культурно-массовые и спортивные мероприятия, семинары, конференции с учащимися и студентами. Охвачены практически все учебные заведения среднего и высшего образования.

Но пока молодые учатся, они заняты. Поверьте моему опыту, учиться ребята с Кавказа умеют, и, порой, лучше, чем москвичи. Больше стремления к знаниям, да и ответственность перед родственниками не позволяет расслабиться. Но вот что будет с этой молодежью, когда они закончат институты? Где они будут работать? Стратегия СКФО, которая сейчас обсуждается, не даст при реализации ощутимого прироста рабочих мест.

Благодарю за внимание.


Viperson

Док. 631577
Опублик.: 26.10.10
Число обращений: 0

  • Липина Светлана Артуровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``